Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передающие оптические модули. Структурная схема. Назначение.требования к ПОМ ВОСП.






Передающие оптические модули (ПОМ), применяемые в ВОС, предназначены для преобразования электрических сигналов в оптические. Последние должны быть введены в ОВ с минимальными потерями. Производятся весьма разнообразные ПОМ, отличающиеся по конструкции, а также по типу источника излучения. Одни работают на невысоких ТФ скоростях на линиях с максимальной длиной до нескольких метров, другие передают сотни и тысячи Мбит/с на расстояния до нескольких десятков км.

ПОМ – это совокупность источника излучения оптических и электрических устройств. Компоненты ПОМ крепятся на специальном держателе и заключены в корпус. Кроме этого используются специальные устройства, которые являются выходной частью модуля и используются для подключения различного вида соединителей. Состав ПОМ: источник излучения, узел электрического интерфейса, цепь тока накачки, система контроля температуры, узел выходного контроля оптического сигнала.

Электрический интерфейс обеспечивает подключение цепей информационного сигнала электропитания к схеме ПОМ. Электрический преобразователь управляет величиной тока накачки. Источник излучает мощность, пропорциональную величине тока накачки. Температурный мониторинг следит за температурой источника излучения: при увеличении температуры происходит охлаждение источника. Излучаемый световой сигнал поступает на фотодетектор, который контролирует мощность излучения. При уменьшении мощности излучения контроль оптического сигнала именит величину тока накачки. Излучаемый световой поток через модулятор и переменный аттенюатор вводится в оптическое волокно через оптический интерфейс. Модулятор позволяет изменять параметры оптического сигнала. Аттенюатор –для регулировки выходной мощности.

Требования к ПОМ:

1. диапазон рабочих температур;

2. пиковое значение длины волны излучения;

3. ширина спектральной полосы;

4. время нарастания импульса;

5. срок службы;

6. напряжение цепи питания;

7. пространственное распределение мощности излучения на выходе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.