Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для изменения указанного порядка используются скобки.






Элементарные ЛС, используемые при создании средств ЦВТ, называются вентилями (gates).

Схема И. Эта схема реализует конъюнкцию двух или более ло­гических значений. Условное обозначение на структурных схемах и таблица истинности схемы И с двумя входами представлены на рис. 4.4.

Единица на выходе схемы И будет тогда и только тогда, когда на всех входах будут единицы. Когда хотя бы на одном входе будет ноль, на выходе также будет ноль. Связь между выходом уэтой схемы и входами х1 и х2 описыва­ется соотношением: у = x1 x2 (читается как x1 и х2). Операция конъюнкции на структурных схемах обозначается знаком & (читается как «амперсэнд»), являющимся сокращенной записью английского слова «and».

Схема ИЛИ. Эта схема реализует дизъюнкцию двух или более логических значений. Когда хотя бы на одном входе схемы ИЛИ будет единица, на ее выходе также будет единица.

Условное обозначение на структурных схемах и таблица истинности схемы ИЛИ с двумя входами представлены на рис. 4.5. Знак 1 на схеме соответствует обозначению, т. е. значение дизъюнкции равно единице, если сумма значений операндов больше или равна 1. Связь между выходом у этой схемы и входами x1 и х2 описывается соотношением: у = x1х2 (читается как х1 или х2 ).

 

 

Схема НЕ. Схема НЕ (инвертор) реализует операцию отрицания. Связь между входом х этой схемы и выходом у можно записать соотношением у = ¯ х, где ¯ х читается как «не x» или «инверсия x».

Если на входе схемы 0, то на выходе 1. Когда на входе 1, то на выходе 0. Условное обозначение и таблица истинности инвертора представлены на рис. 4.6.

 

Рис. 4.6. Условное обозначение и таблица истинности схемы НЕ

Схема ИНЕ. Схема состоит из элемента И и инвертора и осу­ществляет отрицание результата схемы И. Связь между выходом у и входами x1 и х2 схемы записывают следующим образом: у = 1 2, где 1 2 читается как «инверсия x1 и х2». Условное обозначение на структурных схемах и таблица истинности схемы И—НЕ с двумя входами представлены на рис. 4.7.

 

Рис. 4.7. Условное обозначение и таблица истинности схемы
И—НЕ

Схема ИЛИ—НЕ. Схема состоит из элемента ИЛИ и инвертора и осуществляет отрицание результата схемы ИЛИ. Связь между выходом у и входами x1 и х2 схемы записывают следующим образом: у= 1 2, где 1 2, читается как " инверсия x1 или х2". Условное обозначение на структурных схемах и таблица истинно­сти схемы ИЛИ—НЕ с двумя входами представлены на рис. 4.8.

Триггер (от англ. trigger— защелка, спусковой крючок) — элек­тронное устройство с двумя устойчивыми состояниями равно­весия, чередующимися под воздействием внешних сигналов, предназначенных для записи и хранения 1 бита данных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.