Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Младший школьный возраст (от 7 до 11 лет).






Доминирует мышление (образное). Формируются научные понятия, к концу начинает развиваться теоретическое мышление. Смысловая память (прежде чем запомнить, нуждно понять). Развивается внимание.

Личные план зависит от ведущей деятельности. Мотивация и самооценка зависят от результата действий. Отношение родителей и учителя определяет формирование мотивации и самооценки ребёнка.

«хорошисты» -мотивация достижения успеха (стремление к качеству работы, результату; –лабильный уровень притязаний.

«3-ки» -бедная мотивация; -низкая тревожность. Очень важно чувствовать себя компетентным.

«отличники» - мотивация разнообразна; -престижная мотивация (сделать лучше, чем сосед). Она приносит массу негативных последствий. –завышенная самооценка; -завышенный уровень притязаний. Конфликтная самооценка (высокий уровень притязаний и нехватка способностей.)

«неуспевающие дети» школьная дезадаптация; -мотивации развивается хуже, мотивация избегания неудачи, нет глубоких интересов; -неблагоприятная самооценка (ребёнок не соглашается со своим статусом); -низкий уровень притязаний.

 

 

33. Что правильнее, с Вашей точки зрения, - подбирать человека к профессии или профессию к человеку?

 

 

34. Основные направления изучения личности в отечественной психологии.

 

Отечественная психология. В изучении структуры личности главной характеристикой является – направленность. Рубинштейн – динамическая тенденция; Леонтьев – смыслообразующий мотив; Мясищев – доминирующее отношение; Ананьев – основная жизненная направленность. Направленность – емкая описательная характеристика структуры личности. А.Н.Леонтьев. Параметры (основания) личности: 1. Богатство связей индивида с миром; 2. Степень иерархизированости дечтельностей, их мотивов. Иерархии мотивов образуют относительно самостоятельные единицы жизни; 3. Общий тип строения личности.

Структура личности – относительно устойчивая конфигурация главных, внутри себя иерархизированных мотивационных линий. Многообразные отношения, в которые человек вступает, к действительности, порождают конфликты, которые при определенных условиях фиксируются и входят в структуру личности. Структура личности не сводится не к богатству связей человека с миром, ни к степени их иерархизованности; ее характеристика лежит в соотношении разных систем сложившихся жизненных отношений, порождающих борьбу между ними. Психологические подструктуры личности – темперамент, потребности, влечения, эмоциональные переживания, интересы, установки, навыки, привычки – одни в виде условий, другие в сменах своего места в личности, в порождениях и трансформациях. Двойственная структура личности: 1. Социально-типические проявления личности – это системные социальные качества первого порядка; 2. Личностно-смысловые проявления личности – это системно-специфические интегративные социальные качества второго порядка. Личностно-смысловые проявления личности представляют собой специфически преобразованную в процессе деятельности форму социальные качества в индивидуальной жизни личности. Системно-социальные качества выражают общую тенденцию развивающейся личности к сохранению, системно-специфические личностно-смысловые качества представляют ее тенденцию к изменению. К поиску путей ее дальнейшего развития, в полном неожиданностей мире.

Выготский: личность есть понятие социальное, и оно охватывает надприродное, историческое в человеке. Она не рождена, но возникает в процессе культурного развития. Личность развивается как целое. Только тогда когда личность овладевает определнной формой поведения, то тогда она поднимается на более высокую ступень. Сущность культурного развития - овладение процессами собственного поведения, но необходимой предпосылкой для этого является формирование личности и => развитие ф-ции является производным и обусловленным развитием личности в целом. У новорожденного нет Я и нет личности. Решающим моментом в развитии личности ребенка является осознание своего Я (имя и только потом личное местоимение). Понятие о Я у ребенка развивается из понятия о других. Т.о. понятие о личности - социально отраженное. Только в школьном возрасте впервые появляется устойчивая форма личности, длагодаря формированию внутренней речи. У подростка - открытие Я и оформление личности.

Рубинштейн. При объяснение любых псих. явлений личность выступает как воедино связанная совокупность внутренних условий, через кот. и преломляются все внешние воздействия. История обуславливающая структуру личности вкл. в себя и эвлолюцию живых сущ-в, историю человечества и личную историю. Свойства личности не сводятся к индивидуальным сопосбнстям. Личность тем значительнее, чем в индивидуальном преломлении представленно всеобщее. Дистанция отделяющая историческую личность от обычной определяется не св-вами, а значительностью общ-истор. сил, носителем которых она является. В качестве личности человек выступает как единица в системе общественных отношений, как носиетль этих отношений. Психическое содержание личности не только мотивы сознател. деятельности, оно вкл. в себя многообразие неоснанных тенденций-побуждений. Первый этап в формировании личности как самостоятельного субъекта связан с овладением собственным телом и произвольнвми движени. Дальше - начало ходьбы. И здесь ребенок начинает понимать, что он реально выделяется из окруж. среды. Другое важное звено - развитие речи.

Ананьев. Структура личности - продукт индивидуально-психического развития, которая выступает в трех планах: онтогенетической эволюции, психофизиологических ф-ций и истории развития человека как субъекта труда.

Характеристика человека как индивида. Возрастно-половые и индивидуально-типические св-ва. Их взаимодействие определяет динамику психофизиологических ф-ций и структуру органических потребностей. Основная ф. развития этих св-в - онтогенетическое развитие, осущ. по филогенетической программе.

Как личности. Исходный момент структурно-динамических св-в личности - ее статус в общ-ве. На основе этого статуса строятся сис-мы: а) обществ. ф-ций-ролей и б) целей и ценностных стремлений. Основная ф. развития личности здесь - жизненный путь человека а общ-ве.

Как субъекта деятельности. Исходные здесь - сознание (как отражение объективной деятельности) и деятельность (как преобразование действительности)

Мясищев. Личность - высшее интегральное понятие. Она характеризуется как система отношений человека к окруж. действительности. Самое главное, что определяет л - ее отношение к людям. Первый компонент характеристики личности образует доминирующие отношения личности. Второй - психический уровень (желания, достижения). Здесь снова соприкасаются психолог. и соц. аспекты, которые полностью не совпадают. Уровень развития и избирательная направленнось характеризуют отношение л. Третий - динамика р-ций л. или то, что назыв. тип ВНД, темпераментом. Четвертый - взаимосвязь основных компонентов, общая структура личности.

 

 

35. Стандартизация психодиагностических методик.

Стандартизация – это единообразие процедуры проведения и оценки выполнения теста. Таким образом, С. Рассматривается в двух планах: как выработка единых требований к процедуре экперимента и как определение единого критерия оценки результатов диагностических испытаний. С-я процедуры эксперимента подразумевает унификацию интсрукций, бланков обследования, способов регистрации результатов, услолвий проведения обследования.

1) инструкции следует сообщать испытуемым одинаковым образом, как правило, письменно; в случае устных указаний они даются в разных группах одними и теми же словами, понятными для всех, в одинаковой манере;

2) ни одному испытуемому не следует давать никиаких преимуществ переж другими;

3) в процессе эксперимента не следует давать отдельным испытуемым дополнительные пояснения;

4) эксперимент с разными группами следует проводить в одинаковое по возможности время дня, в сходных условиях;

5) временные ограничения в выполнении заданий для всех испытуемых должны быть обинаковыми и т.д.

Другим наиболее важным этапом в С-ции методики является выбор критерия, по которому следует проводить сравнения резултатов диагностических испытаний, поукольку диагностические методики не имеют заранее определённых стандартов успешности или неудачи в их выполнении. Нужно располагать точкой отсчёта (статистической нормой) и какими-то строго определёнными мерами, чтобы с их помощью оценивать полученные при диагностировании индивидуальные и групповые данные.

 

 

36. Проблема «ведущей деятельности», её обоснование и критическое рассмотрение.

 

 

37. Внимание, его виды и свойства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.