Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития личности по Э.Эриксону.






Стадия развития Область соц-х отношений Полярные качества личности Рез-т прогрессив-ного развития
1.Младенч. возраст (0-1) Мать (или заменяющее лицо) Доверие к миру - недоверие Энергия и жизненная радость
2.Ранний возраст (1-3) Родители Самостоятельность-стыд, сомнения Независимость
3.Дошкольн. возраст (3-6) Родители, братья и сёстры Инициатива-пассивность, вина Целеустремленность
4.Предпубер- татный (6-12) Школа, соседи Компетентность- неполноценность Овладение знаниями и умениями
5.Юность (13-18) Группы сверстников Идентичность- непризнание Самоопределение, предан-ть, верность

 

На каждом новом этапе развития появляются новые явления и свойства. Переход со стадии на стадию сопровождается кризисом., который внешне напоминает патологические явления. Переход на новую фазу – только при разрешении противоречия, возникшего на старой фазе. 8 Фаз развития: 1)Орально-сенсорная, младенчество 0-1 (выработка “базового доверия/недоверия”) 2) Мышечно-анальная, раннее детство 1-3 (формирование чувства автономный стыд, сомнение) 3)Локомоторно-генитальная, игровой возраст 3-6 (чувство инициативы/ чувство вины) 4)Латентная, школьный возраст 6-12 (трудолюбие/неполноценность) 5) Подростковая 12-19 (Эго-идентичность/ролевое смешение) 6) Ранняя зрелость 20-25 (интимность/изоляция 7) Средняя зрелость 24-64 (продуктивность/застой) 8) Поздняя зрелость 65 - (Эго-интеграция/отчаяния). Сильные стороны: 1-надежда, 2- сила воли, 3-цель, 4-компетентность, 5-верность, 6-любовь, 7-забота, 8-мудрость.

Периодезация Э.Эриксона охватывает весь жизненный путь личности и разные стороны её развития. Другие периодезации развития личности – более частные, в них отражены отдельные сторны детского развития. Рассмотрим представления Лоренса Колберга о становлении морального сознания ребёнка.

Л. Колберг рассматривает развитие морального сознания как последовательны прогрессивный процесс, он выделяет 6 стадий развития, объединяющихся в три уровня.

1. Доморальный уровень. Нормы морали для ребёнка – нечто внешнее, он выполняет правила, установленные взрослым, из часто эгоистических соображений. Первоначально он ориентируется на наказание и ведёт себя «хорошо», чтобы его избежать (I стадия). Затем он начинает ориентироваться и на поощрение, ожидая получить за свои правильные действия похвалу или какую-нибудь другую награду (II стадия).

2. Конвенциальная мораль (договорённость, согдашение). Источник моральных предписаний для ребёнка остаётся внешним. Но он уже стремится вести себя определённым образом и потребности в одобрении, в поддержании хороших отношений со значимыми для него людьми. Ориентация в своём поведении на оправдание ожиданий и одобрение других характернадля III стадии, на автопортрет – для IV стадии. Этим определяется неустойчивотсь поведения ребёнка, зависимость от внешних вличний.

3. Автономная мораль. Моральные нормы и прнципы становятся собственным достоянием личности, т.е. внутренними. Потсупки определяются не внешним давлением или авторитетом, а своей советью: «на том стою и не могу иначе». Сначала проявляется ориентация на принципы общественного благополучия, демократические законы, принятые на себя обязательства перед обществом (V стадия), потом – на общечеловеческие этические принципы (VI стадия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.