Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаментальные св-ва психики






Псих. явления: 1. обладают длительностью, интенсивностью; 2. им. состояния возбуждения и разрядки. Кроме этих св-в у психики в целом есть еще ряд фундаментальных св-в:

1. Психика отлич. от не-психики (др. непсих. явлений) тем, что у др. явлений есть общие св-ва физические хар-ки: пространственные (трехмерность, объем) и энергетические (масса, вес, температура, проводимость), а у психики их нет. Т.е. нельзя спросить «сколько мм. составляет мое восприятие объекта А», «сколько граммов = мое представление доброты». Псих. явления не взаимод. физически и их нельзя преобраз. физически. Они могут взаим. только друг с другом., но только опосредовано, косвенно актуализируя одни явления можно влиять на другие.

2. Псих. образ от псих. отраж-я отлич. от других видов отражения - физического, фото, ИЗО, физиологического (нервная модель стимула - свет попад. на сетчатку и в зав. от хар-ки цвета завис. характер изменений электро-физ. процессов). Т.е. в этом образе есть и представление (образ) и материал, из кот. сделан образ. Псих. же отражение имеет только образ объекта, без материала, этого образа У нее есть только протяженность во времени (но не пространстве). Впервые это зафикс. Декарт: есть 2 субстанции: а) мышление (мир духа = образ объекта) и физ. мир (мир протяжения).

3. Субъективность / данность субъекту: психика дана только субъекту, носителю психики. Мы не можем видеть как видят другие тот же, что и мы объект. Мы не можем непосредственно набл. это, а затем сравнивать наш образ с образом другого.

4. Локализация психики: Пенфильд раздражал открытый мозг, локализируя определенные псих. ф-ции. Однако психики там не нашел, где нах. образ? Где локализуется психика? Некоторые говорят, что это вопрос не корректный, т.к. психика не имеет пространственной хар-ки. Леонтьев: психика сидит на объекте.

Уровни функционирования психики Все псих. явления функционируют на 2-х уровнях: сознательном и неосознаваемые. Могут быть неосознаваемые желания, ценности, переживания, познавательные явления (восприятие 25-го кадра), мышление (инсайт), эмоции (жить в стрессе). Док-ва: динамические стереотипы (Павлов), сны (в нем могут р-ть все психические сферы), гипноз (внушение на подсознательном уровне - действия уже в осознанном).

Связь психики с другими явлениями Есть психические факты (псих. явления), а есть психологические (псих. + все явления, факты, которые могут сказать о псих. явлениях. Пример - видя плачь можно сказать, что-то о псих. явлениях. Другие - почерк факт не психологический, но по нему можно сказать что-то психике).

Сознание / рефлексия - отражение субъективного мира, сопутствующее знание, способность знать, что есть психика, сознание, эмоции. Животные этого не знают. Мы можем о них говорить, сознательно конторлировать, организовывать. Активность психики проявляется при отображении – преобразование физико-химических раздражителей, действующих на нервные аппараты, в образы предметов; при побуждении – придает поведению энергию и стремительность; при исполнении программы – поиск и выбор вариантов. Возникает на определенном этапе биологической эволюции.

Отражение – изменение состояния объекта, которое начинает нести в себе следы другого объекта. Формы отражения: физическая, биологическая, психическая. 1.Физическое – прямой контакт 2. Биологическое – поддержание существования животного организма. Трансформация следов в определенные сигналы, на основе преобразования кот. возникает ответная реакция. 3. Психическое – в результате возникает образ предмета (= чувственные, рациональные знания о мире). Особенности психического отражения: а) чисто субъективное образование; б) психическое является символом реальности; в) психическое отражение является более или менее правильным. Условия построения образа мира: а) взаимодействие с миром; б) Наличия органа отражения; в) полноценный контакт с обществом (для человека).

 

11. Речь и её развитие в онтогенезе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.