Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анри Робер






|

|

|_____________________________

Франсуа | |

(1874-1949) | |

Гумберт (1876-1954) |

Морис (1879-1961)

чтобы удовлетворять все возраставший спрос. И, наконец, перестройка замка в Айанже засвидетель­ствовала то социальное признание, которое было увенчано дворянской грамотой Его Светлейшего Высочества Леопольда Лотарингского.

• Скопленное отцом сын вкладывает в дело

Из четырнадцати детей, оставшихся после смерти предприимчивого офицера, на долю старшего, Кар­ла, выпала тяжелая обязанность обеспечить буду­щее всего семейства. Это был любезный и улыбчи­вый человек (противоположность своего отца), но за его мягкой внешностью скрывались железная воля, необъятное воображение и бесконечная сме­лость. Он безукоризненно справился со своей долж­ностью патриарха, и, благодаря целому ряду удач­ных инвестиций, увеличил принадлежавшее семей­ству богатство. Среди этих вложений следует особо отметить: женитьбу на Маргарите Гаузен, дочери лотарингского сборщика налогов, которая принесла ему недурное приданое; покупку богатых полезны­ми ископаемыми земель в Лонгви и Врандте; и ус­пешное использование угля вместо дерева в качест­ве топлива.

• Уши министров

Но самым главным достоинством Карла было уме­ние воспользоваться новой политической ситуа­цией в Лотарингии после женитьбы Людовика XV на Марии Лещинской. Став подданным француз­ского короля, он столь умело повел дела со своим новым монархом, что вскоре стал главным постав­щиком артиллерии, используя которую Его Христи­аннейшее Величество заливал тогда потоками кро­ви Европу и Новый Свет. Ужасная Семилетняя Война, следовавшая после Войны за Австрийское Наследство и предшествовавшая Американской, была прямо-таки находкой для Венделей. Дела хо­зяина железных мануфактур шли в гору, и после смерти Карла, случившейся в 1784 г., его наследни­ку досталось значительно расширенное дело. Но, самое главное, оно имело все шансы увеличиться еще более, поскольку войн и смертоубийств в мире не уменьшалось.

" Игнац основывает Ле-Крёзо

Как все люди XVIII в., Карл питал настоящую страсть ко всяким техническим новшествам и пере-

дал ее своему сыну Игнацу, который был своего рода профессором Нимбусом с энциклопедическим складом ума. Его меньше беспокоили дела фамиль­ного предприятия, нежели новые металлургические процессы. Благодаря его пытливому уму, в 1769 г. Габриэль Яре осуществил плавку на коксе, явив­шуюся настоящей революцией в производстве чугу­на.

Это открытие, облегчившее изготовление пушек, а следовательно, во многом способствовавшее про­грессу рода человеческого, принесло господину д'Айанжу еще большие королевские милости. Воен­ный министр Шуазель уже поручал Игнацу разо­браться в том, как лучше усовершенствовать воору­жение армии; а Людовик ХУ1-применить свой способ на королевских плавильнях в Эндре. Это за­ведение находилось при устье Луары, а там, как из­вестно, нет ни железной руды, ни залежей угля, не­обходимых в таком деле. Исследовав все на месте, Игнац предложил перенести плавильни туда, где будет хоть какая-то возможность обеспечить их ра­боту. Королевские чиновники с величайшим внима­нием выслушали эти советы, затем образовали ко­миссии и подкомиссии и после долгих заседаний в целом одобрили предложенный план, но по зрелом размышлении решили все-таки отложить его реали­зацию до лучших времен, полагая, что тратить сей­час деньги ради отдаленной выгоды, все равно как спасаться в реке от дождя. «Но если вы желаете ра­зориться, Его Величество отнюдь не возражает и посылает вам свое благословение вместе с правом принять ведение дел на свой счет. Перевозите туда, куда вам заблагорассудится». Игнац не заставил просить себя дважды. Он согласился и после разве­док по всей Франции остановил свой выбор на Ле-Крёэо, небольшой Бургундской деревушке, единст­венной особенностью которой было то, что никто о ней ничего не слышал. В 1782 г. он соорудил там самые высокие печи в Европе.

Ле-Крёзо

В настоящее время за-воды Ле-Крёзо произво­дят специальные сорта стали и железнодорож­ное оборудование.

Буря

Хотя Вендели прежде всего были промышленника­ми, они в то же время занимали определенное место в феодальной иерархии Старого Порядка, и хоть место это досталось им совсем недавно, свое дво­рянство они берегли как зеницу ока. Естественно, что события Революции не вызвали у них особен-

СЕМЕЙСТВО ВЕНДЕЛЬ

Ле-Крёзо

В настоящее время за-воды Ле-Крёзо произво­дят специальные сорта стали и железнодорож­ное оборудование.

 

 

кого воодушевления. К тому же, социальное поло­жение семьи и связи со двором очень скоро навлек­ли на нее недоброжелательство санкюлотов. Также почти сразу стало ясно, что они не выплывут из бури совершенно невредимыми, без каких-либо по­терь.

И вот, в течение всего этого тяжкого времени де­ликатную обязанность заботиться о семье взяла на себя женщина-Маргарита Гаузек. Природа наде­лила эту добродетельную супругу Карла, хозяина железных мануфактур, не меньшей закалкой, чем у того металла, который выплавлялся в его высоких печах.

После кончины мужа, случившейся за шесть лет до Революции, она взяла в свои руки управление всеми предприятиями, на что был неспособен Иг-нац, слишком увлеченный своими исследованиями и опытами. И она с твердостью исполняла все эти обязанности вплоть до своей смерти 4 января 1802 г. в возрасте восьмидесяти двух лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.