Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оператор присваивания






Оператор присваивания осуществляет присваивание результата вычисления некоторого выражения переменной или константе.

Синтаксис:

 

< идентификатор> = < выражение>

Элементы синтаксиса:

идентификатор

обязательный. Идентификатор переменной, константы или свойства объекта, удовлетворяющий стандартным правилам именования.

выражение

обязательный. Любое выражение, удовлетворяющее требованиям его составления.

Оператор присваивания предписывает сначала вычислить значение выражения, заданное в его правой части, и присвоить полученный результат идентификатору, имя которого указано в левой части оператора. В результате, например, действия следующих операторов присваивания

x=3

y=2+x-x^2

переменной y будет присвоено значение, равное - 4.

Ограничений на тип идентификатора и выражения в операторе присваивания нет. Т.е. идентификатору может быть присвоено значение любого выражения, даже если их типы не совпадают. Исключение: значение строкового выражения нельзя присвоить идентификатору не строкового типа.

При вычислении значения выражения тип результата выбирается в зависимости от типа того компонента выражения, который позволяет получить наиболее точное значение. Затем результат полученного вычисления преобразуется в соответствии с типом идентификатора.

Порядок численных типов от наименее до наиболее точного: Byte, Integer, Long, Single, Currency.

Например, переменным

Dim x As Integer, y As Single, s As String

x, y и s соответственно целого, вещественного и строкового типа присвоим следующие значения

x=3

y=5.1

s= “Город”

С помощью оператора присваивания переопределим значения объявленных переменных.

1. Переменная x

x=x+1

x=y

После выполнения первого оператора присваивания значение переменной x будет равно 4, после второго – 5. Вещественное значение 5.1 округлено до ближайшего целого.

Присваивание

x=s

недопустимо. Такая инструкция приведет к аварийному завершению работы процедуры.

2. Переменная y

y=y+1

y=x+1

Значение переменной y после выполнения первого оператора присваивания будет равно 6.1, после второго – 4. Во втором случае результат вычисления выражения – целый, был преобразован в соответствии с типом переменной у – в вещественный тип.

Присваивание переменной у значения строкового выражения, например,

y=s

недопустимо.

3. Переменная s

s=y

s=x

В первом случае строковой переменной будет присвоено вещественное значение, а во втором – целое, но в обоих случаях они преобразуются в строку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.