Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип относительной негативности географических названий






Спелеонимы - собственные имена, представляющие названия пещер.

Субстрат – в ономастике: язык населения, первоначально обитавшего на данной территории, а также следы влияния этого языка в языке пришельцев.

Теонимика - раздел ономастики, изучающий имена божеств, их происхождение, развитие и современное состояние, их смысловое значение, лексический состав и грамматическое оформление, написание и произношение.

Топонимика – раздел ономастики, изучающий географические названия, их происхождение, развитие и современное состояние, их смысловое значение, лексический состав и грамматическое оформление, написание и произношение.

Топонимический ряд – совокупность топонимов определенной территории, имеющих некоторые общие черты.

Топонимических типов спектр – состав и процентное соотношение имен с отдельными структурами, представленных на определенной территории. Определенный набор спектров характеризует каждый топонимический ландшафт.

Топонимической рядностинарушение – создание топонимов, не соответствующих типам и моделям топонимов, принятым на данной территории.

Топонимия – совокупность название географических объектов. Важный источник для исследования истории языка, так как некоторые топонимы устойчиво сохраняют диалектизмы, часто восходят к языкам-субстратам народов, живших на данной территории.

Топонимы - собственные имена, представляющие названия географических объектов.

Топонимы метки – знак для памяти на географическом объекте, который понятен только посвященным, выделяя определенные географические объекты они ничего не сообщают о них самих.

Урбанонимы - собственные имена, представляющие названия внутригородских объектов

Физико-географический объект – природное образование на поверхности земли или под землей, выделяемое по контрасту с окружающей средой, в том числе: равнина, гора, море, река и т.п.

Формант – повторяющиеся части слов, которые его формируют как имя собственное.

Эргогеографический объект – творение рук человека на поверхности Земли, в том числе: город, деревня, сад, завод, пашня и т.д.

Эргонимы - собственные имена, представляющие названия промышленных предприятий.

Этнонимика – раздел ономастики, изучающий названия народов, их происхождение, развитие и современное состояние, их смысловое значение, лексический состав и грамматическое оформление, написание и произношение.

Этнонимы – собственные имена, представляющие названия народов.

Этнонимия – совокупность названий народов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.