Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Палеография






Алфавит (от первых двух букв греческого алфавита «альфа» и «бета») – совокупность букв, принятых в письменности какого-либо языка и расположенных в определенном порядке = азбука.

Археография – прикладная историческая дисциплина, разрабатывающая правили и методы издания исторических источников.

Археографическая экспедиция (комиссия) – научно-исследовательское учреждение для сбора и публикации исторических документов. В 1834 – 1917 гг. действовала при Министерстве просвещения России. После 1917 г. вошла в состав АН СССР. С 1958 г. издает «Археографический ежегодник».

Береста – материал для письма, использовался в Древней Руси, представлял собой обработанную кору берез, обрезанную сверху и снизу. Менее прочный, в сравнении с пергаменом, но более дешевый и лучше сохраненный в земле. Найден при археологических раскопках в Новгороде, Пскове, Смоленске, Старой Руссе, Витебске, Москве. Использовался для бытовой переписки, обучения грамоте, написания текстов по хозяйственной отчетности и подсчетам.

Вержер – водяной знак, оставленный на бумаге проволочной сеткой в виде горизонтальной линии.

Вязь – особое декоративное письмо, для которого характерно соединение, сплетение смежных букв в один сложный знак.

Заставка – это рисунок, который находился над текстом, в начале отдельной главы или страницы

Инициал – начальная буква, которая открывала абзац, была по размеру больше остальных букв и отличалась от них красивым оформлением.

Колофон –своеобразная форма завершения текста, путем сведения его в воронку, через сокращение числа букв справа и слева строки, иногда выполнял роль концовки.

Киноварь – краска оранжево-красного цвета, которую использовали древние писцы.

Концовка – рисунок под текстом, в конце главы или страницы.

Криптография – тайнопись.

Лигатура – слитное написание двух рядом стоящих букв, например: ГК – П, К

Миниатюра – небольшой рисунок в красках в старинных рукописях и книгах

Орнамент – живописное графическое украшение рукописей из сочетания геометрических, растительных или животных элементов. Для древнерусских рукописей были характерны: растительный, геометрический, а также тератологический орнаменты.

Орнамент тератологический – чудовищный или звериный орнамент, включающий фантастические изображения животных, окоторых нельзя сказать, кто это – птица, собака, лев. Наивысшего расцвета в Древней Руси достигает в XIV в. в Новгороде.

Охра – краска желтого цвета, которую использовали древние писцы

Паерок – знак словоотделения (), употреблялся в уставном письме, заменял знаки «еръ» и «ерь».

Палеография – вспомогательная историческая дисциплина, исследующая внешние признаки рукописных источников в их историческом развитии.

Палимпсест (греч. palimpseston biblion – вновь соскобленная книга) – рукопись на пергаменте поверх смытого или соскобленного текста, палимпсесты были распространены до начала книгопечатания.

Пантюзо – водяной знак, оставленный на бумаге проволочной сеткой в виде вертикальной линии.

Пергамен (иногда пергамент) – основной материал для письма до XIV в., представлял собой особым способом обработанную кожу животных. Получил свое название от города Пергама (ныне Бергама), расположенного в Малой Азии, где во II в. до н.э. была усовершенствована технология его изготовления.

Полевой цветок – украшение на поле рукописи в виде цветка, иногда стилизованного.

Полуустав – одна из графических разновидностей письма в греческих и славянских рукописях, возникшая как упрощение устава и обеспечивавшая большую скорость начертания. На Руси появился в XIV в.

Почерк – индивидуальная особенность письма, свойственна для скорописи.

Регест – особая форма изложения документа с сохранением его языка и по возможности структуры

Скоропись – одна из графических разновидностей кирилловского письма, для которой характерно беглое, ускоренное, слитное начертание букв. Приходит на смену полууставу.

Титло – надстрочный знак, указывающий на сокращенное написание слова или цифровое значение буквы в письменности средневековой Руси и Греции

Устав – одна из графических разновидностей кирилловского письма, для которой характерно четкое начертание каждой буквы, отсутствие сокращений.

Филигрань - водяной знак, оставленный на бумаге проволочной сеткой, содержащий полное или частичное сюжетное или буквенное изображение.

Штемпель – фабричный знак тиснения бумаги, способ товарной маркировки бумаги. Постепенно вытесняет филигрань.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.