Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непревзойденные по роскоши






Филипп дв Коммин пи­сал: «Я полагаю, что Ме­дичи обладают величай­шим торговым домом, какой только бывал ког­да-либо в цепом свете«, что, впрочем, неверно, поскольку Барди, раски­нувшие свои сети до самого Востока, уже вто время имели у себя ббльшее число служа­щих. Только великоле­пие и роскошь ставили Медичи выше всех дру­гих.

Ученые, занимающиеся составлением родословных, за щедрое вознаграждение изо всех сил старались доказать, что знаменитые флорентийские банкиры происходили от паладина Аверардо де Медичи, ко­торого Карл Великий наградил своим оружием за освобождение страны от гиганта Мугелло. К этому, конечно, надо относиться с осторожностью, по­скольку само существование сего паладина не более достоверно, чем существование гиганта Мугелло.

Самое распространенное мнение (но столь же бездоказательное) состоит в том, что Медичи про­исходили из медиков или, скорее всего, из аптека­рей, и что шары на их гербе изображают ничто иное как пилюли от кашля.

• Сливки из левого горшка

Как бы ни объясняли происхождение шаров на гер­бе Медичи (по-итальянски райе), во внутренних раздорах города они стали символом сторонников этого рода (раНеяЗи). С давних пор связанные с по­литической жизнью Тосканы, Медичи постоянно выступали на стороне народной партии (роро1ап) против богачей (#каи&). Эта благородная, прогрес­сивная и бескорыстная политика (как теперь сказа-

стр.34

 

ли бы, левая ориентация) всего за несколько лет сделала их самыми знатными и самыми богатыми патрициями во Флоренции.

Первыми из этого семейства, кто играл важную роль в политической жизни города, были Аверардо (или Эврар), гонфалонъер в 1314 г., и Сальвестро, тоже гонфалоньер, который возглавил народное восстание против семейства Альбицци и подвергся за это остракизму.

Было бы слишком долго даже вкратце описывать бесчисленные подвиги, совершенные семейством Медичи во славу Флоренции. Оно прославилось и в военных походах, и в политических столкновениях и всегда было первым там, где решались не только их собственные дела, но и дела города. В конце кон­цов, Медичи как-то незаметно перестали отличать одно от другого.

Очень рано расширив поле деятельности своего банка на всю Европу посредством целой сети торго­вых контор, они сделались самыми известными сре­ди того нового класса капиталистов, который уже начинал брать верх над прежним бюргерским пат-рицианством.

Престиж громадного состояния Медичи и отно­шения, которые они поддерживали с остальным ми­ром, весьма облегчили им захват власти во Флорен­ции.

• Первый холдинг

Продолжая выступать в качестве защитников наро­да от патрициев, эти космополитические банкиры после некоторого времени, проведенного в изгна­нии, в конце концов, встали во главе Синьории.

В 1421 г. Джованни Медичи по прозвищу (Ц В1сс1 занял должность гонфалоньера. Этот проницатель­ный и ловкий политик сумел, исправив городской кадастр, оказаться полезным своим землякам, не за­бывая, впрочем, и о собственных доходах. Именно он организовал сеть банков, которые положили ос­нование могуществу его рода.

Деятельность Медичи существенно отличалась от того, чем занимались Перуцци, Барди и прочие Фрескобальди, поскольку с юридической точки зре­ния у них не было единой «компании». Они владе­ли множеством мелких, теоретически независимых компаний, со своими особыми бухгалтерскими кни­гами и собственным капиталом. Во главе этих «фи-

стр.35

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.