Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианский раб






В 1446 г. некий христи­анский пленник сбежал от своего мусульманско­го господина и нашел убежище на борту одно­го из кораблей Жака Кёра, стоявшего в алек­сандрийском порту. Ка­питан его, Мишле Тейн-тюрье, спрятал беглеца, привез в Монпелье и взял к себе в дом как слугу- Узнав об этом, Жак Кёр впал в неопи­суемый гнев. Если бы дело дошло до султана, он мог бы расторгнуть все торговые договоры. И безо всяких колебаний Жак Кёр отправил не­счастного обратно к му­сульманам. Этот посту­пок дорого обошелся ему на судебном про­цессе.

 

стр.31

раба-христианина, который пытался найти убежище на одном из кораблей Жака Кёра. Большинство этих обвинений были справедливы лишь отчасти.

• Приговор

Напрасно Жак старался оправдать себя, напрасно папа Николай V прислал посольство просить для него королевского милосердия, и уж подавно пона­прасну его семья пыталась доказать, что он как кли­рик не подлежит королевскому суду. Колесо Форту­ны уже повернулось против него. 29 мая 1453 г. в люзиньянском замке канцлер Гийом Жувенель дез Юрсэн зачитал приговор. После «долгого и зрелого рассмотрения» Жак Кёр был признан виновным в «лихоимстве, обмане, незаконном вывозе драгоцен­ных металлов и звонкой монеты, а посему и в ос­корблении Величества». Но, принимая во внимание услуги, оказанные осужденным, а также «в уваже­ние» к Его Святейшеству папе, Карл VII избавил его от полагающейся по закону смертной казни. Жак Кер был приговорен «к приличествующему по­каянию перед королем в лице уполномоченной на то персоны, а именно: стоя на коленях с непокры­той головой и спущенным до пояса оплечьем, дер­жать в руках горящий восковой факел весом в де­сять фунтов». А также к конфискации всего имуще­ства и содержанию в тюрьме до полной уплаты всех сумм, каковые признаны были украденными им. Это означало для несчастного пожизненное заклю­чение.

• Романтическая смерть

Было бы жаль, если бы жизнь такого человека окончилась бесцветно, в четырех стенах тюремной камеры. Но судьба определила этому великому бюр­геру и окончить свои дни самым необычным обра­зом. В октябре 1455 г., благодаря содействию не­скольких священнослужителей, Жаку Кёру удалось бежать из тюрьмы. Через земли короля Рене он до­стиг Италии и нашел убежище у папы Каликста III, который замышлял тогда военную экспедицию на Родос для зашиты острова от турок. Жак Кёр от­правился туда с первым же кораблем в качестве ге­нерал-капитан а, но на острове Жиосе его ждала славная смерть, случившаяся 25 ноября 1456 г. Прежде чем отдать Богу душу он успел написать Карлу VII письмо, в котором поручал королю своих детей.

 

стр.32






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.