Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меценат






Этот римский всадник родился в Ареццо в 69 г, до н. э, и был после Креза вторым великим миллиардером Древнего мира. Он пользовался доверием императора Августа и стал покрови­телем искусств и изящ­ной словесности. Его щедротами пользова­лись среди прочих Вер­гилий, Гораций и Про-перций.

Он был сыном царя Алиатта и карийки и наследо­вал отиу после того, как двенадцать лет при нем правил страной.

Крез заботился лишь об увеличении своих владе­ний и преумножении тем самым богатств, которые вскоре стали такими, что вошли в пословицу. Зару­чившись дружбой спартанцев, он с ненасытной жад­ностью, восхищавшей его современников, принялся расширять свое царство. На западе он обложил данью греческие города Ионии, на востоке-ото­двинул границу Лидии до реки Галис.

• Легендарный царь

Вполне надежные источники подтверждают сущест­вование скопленных им в своей столице Сардах со­кровищ, а также его отношения с дельфийским ора­кулом. Однако приезд к нему Архонта Солона ни­чем не подтверждается, хотя именно это событие, подобно морали в притче, придает смысл жизни царя -мил л иардера.

• Философ, который портит людям жизнь
Согласно преданию, полагавшему себя счастливейшим из людей Крезу пришла в голову неудачная
мысль спросить Солона, человека большой культуры и всеми уважаемого, что он думает о его жизни.
В ответ на это мудрец изобразил на своем лице со­мнение и назидательно изрек: «Не дожив до смерти,
никто не может почитать себя счастливым». Но царская душа не была отягощена такой же печалью как у Солона. Он вполне здраво рассудил-раз нельзя назваться счастливцем пока не умрешь, то уж после смерти на это еще меньше надежды; а это
отнюдь не обнадеживало. Посему лишь пожавплечами, возвратился царь к прежней своей беззаботной жизни.

Но вскоре на Креза пошел войной персидский царь Кир, угрожая захватить всю Лидию. Крез как тонкий политик поспешил по своему обыкновению посоветоваться с дельфийским оракулом, который сказал ему, что «если он перейдет Галис, то разру­шит великое царство». Крез буквально последовал этому спасительному совету, перешел со своим вой­ском реку, наголову разбил персов, возвратился с триумфом и, распустив воинов по домам, с наслаж­дением опять предался пересчитывапию своих со­кровищ.

 

стр.20

 

 

Однако он не подумал об ожесточении Великого Царя, который, пользуясь зимним временем, вне­запно напал и осадил Сарды. Крез был пленен, и Кир, отнюдь не славившийся милосердием, вероят­но, велел по обычаю того времени лишить его жиз­ни.

• Нарру end?

Однако, согласно более оптимистическому преда­нию, царь-миллиардер спас свою голову с помощью совершенно неожиданной уловки. Взойдя на костер, где его хотели изжарить, он со стенаниями прошеп­тал: «Ах! Солон, Солон, как ты был прав!». Кир, по­добно всем людям Древнего мира, очень любил не­вразумительные загадки. Когда он услышал непо­нятные слова Креза, то подумал, будто это говорит оракул, велел объяснить их смысл, а узнав в чем дело, прослезился и не только помиловал своего врага, но и обещал ему покровительство.

По этому преданию Крез был сделан тайным со­ветником Великого Царя и счастливо окончил свои дни при дворе Кира и Камбиза.

 

Жак Кёр

(ок. 1395-1456)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.