Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. История и эволюция товарных знаков






2.17. Товарные знаки — это не порождение нашего времени несмотря на то что их повсеместное присутствие имеет недавнее происхождение.

2.18. Товарные знаки как знаки происхождения проставлялись изготовителями кирпича, кожи, книг, оружия, кухонной утвари и других вещей даже в древних культурах. Этими знаками были либо буквы, обычно инициалы, либо иные символические обозначения, присутствовавшие в виде клейма на товарах для указания изготовителя продукции. Безусловно, эти знаки не выполняли их сегодняшнюю функцию облегчения распространения товара в сложной экономике. Тем не менее они обозначали важный элемент в праве на товарный знак, который действует и сегодня, а именно то, что знаки создают связь между товаром и его производителем. Такая маркировка использовалась также в качестве обозначений владения. Английское слово «brand (тавро), которое часто используется в качестве синонима «товарного знака» даже и сегодня, отражает этот обычай: «brand было маркировкой скота клеймом фермерами с помощью раскаленного железа.

2.19. Товарные знаки — cлово было создано лишь в XIX столетии— продолжали играть сходную роль на протяжении большого исторического периода, включая средневековье и столетия за его пределами.

2.20. Товарные знаки имели особое значение в растущем производстве товаров для экспорта. Так, изделия из металла изготавливались в Англии задолго до промышленного века, и произведенные сталь, оружие и столовые приборы несли на себе традиционные обозначения их английских изготовителей. Это столь же верно по отношению и к драгоценным металлам. Даже сегодня знаки, проставленные изготовителями серебряных чайников или подносов в Аугсбурге, Брауншвейге, Лондоне, Париже, Амстердаме или Петербурге (старое наименование Ленинграда) в XVI и XVII столетиях, доныне служат в качестве указателей для определения качества и происхождения таких товаров.

2.21. Гильдии представляли собой основную форму ремесленного производства со времен, когда началось преобразование городской жизни, основывающейся на профессиях, возглавляемых мастерами-ремесленниками, которые достигали этого статуса, лишь пройдя ученичество и создав свой шедевр. Условия производства подтверждались инспекторами гильдий. Использовались различные обозначения: обозначения гильдии, обозначение мастера-ремесленника, которое избиралось раз и навсегда при предоставлении ему статуса мастера; иногда использовалось обозначение подмастерья или местный знак. Эти обозначения могли принимать форму печатей, прикрепляемых к материалам, или пробирных клейм на изделиях из драгоценных металлов.

2.22. Цель заключалась в том, чтобы установить, соблюдается ли профессиональная организация как в отношении правил производства, так и в отношении соблюдения разделения задач различных профессий. Эти знаки, нацеленные на появление у ремесленников чувства ответственности, в большинстве случаев были обязательными и, как кажется, не играли сколько-нибудь значительной роли в привлечении покупателей.

2.23. Запрещалось использование знака, принадлежащего другому, и суровость наказаний, установленных в XVI столетии за подделки, показывает, что нарушения правил становились все более частыми вместе с упадком гильдий. Примерами являются эдикт 1544 года Карла Пятого, которым предписывалось исключение из профессии и отсечение правой руки, и французский Королевский Эдикт 1564 года, который устанавливал смертную казнь за поддельную маркировку парчи.

2.24. Во Франции гильдии были упразднены Законом от 17 марта 1791 года, а привилегии английских гильдий исчезли в 1835 году. Однако система гильдий приходила в упадок задолго до этого времени, уступая место нерегулируемым профессиям, международной торговле и, начиная с промышленной революции, крупномасштабным предприятиям. Исчезновение правил гильдий привело к исчезновению знаков гильдий, которые были заменены более современными типами товарных знаков в XVIII столетии.

2.25. Товарные знаки начали играть свою сегодняшнюю роль в течение предыдущего столетия. Появление массового производства, установление более сложной системы распределения товаров от изготовителя до по1супателя, растущая торговля товарами — все это принесло с собой необходимость повсеместно применимой идентификации товаров: товары должны были получать новые наименования дополнительно к своим естественным наименованиям, таким, как инструменты, спички, пиво и т. д.

2.26. С увеличением использования товарных знаков наступило и увеличение копирования. Дешевые ножи и вилки могли сойти за столовые приборы, например, из Шеффилда, путем копирования знаков изготовителей из Шеффилда. Таких случаев было много. Обычно законные пользователи знаков не имели средств остановить подделывателей. Маркировка их товаров не предоставляла им никакого юридически признаваемого права, а право в целом вряд ли было развито где-либо до такой степени, чтобы такая подделка могла преследоваться в качестве обманного действия или, говоря нашим современным языком, в качестве действия, противоречащего честной деловой практике. Коммерческая мораль обычно также не рассматривала такие действия как неправые. Однако с течением времени стали разрабатываться средства защиты судами либо стали приниматься меры к запрещению подделок товарных знаков законодательством.

2.27. В Англии средство защиты от такого нарушения было выработано судами, начиная с середины прошлого столетия. Достаточно подчеркнуть, что наступило время, когда пользователь товарным знаком стал рассматриваться как лицо, имеющее право на исключение других лиц от умышленного использования репутации, приобретенной им под данным знаком. Это было рождением знаменитой доктрины «выдачи за иное»: никто не вправе выдавать свои товары за товары другого лица.

2.28. Британское право в то время действовало во многих странах, включая регион Северной Америки, который стал Соединенными Штатами Америки.

2.29. После получения независимости Соединенных Штатов Америки в 1776 году процесс, приведший к отдельному правовому развитию в этой стране, был, конечно, медленным. В настоящее время правовая система Соединенных Штатов, имеющая все еще много общего с правовой системой Соединенного Королевства, безусловно является совершенно отдельной и независимой. В области товарных знаков были выработаны судебные решения, сходные с решениями в Соединенном Королевстве. В конечном счете коалиция владельцев товарных знаков стала настолько сильной, что убедила федеральный законодательный орган. Конгресс, принять закон о товарных знаках. Это было сделано в 1870 году, однако этот закон просуществовал лишь семь лет, когда он был объявлен неконституционным. Во всяком случае потребовалось время до 1905 года, когда был принят новый всеобъемлющий закон о товарных знаках. Довольно любопытно, что это было в том же году, когда в Соединенном Королевстве был принят новый закон о товарных знаках.

2.30. На континенте Европы в результате отсутствия системы наподобие британского обычного права охрана товарных знаков могла быть установлена только законодательной властью. Одной из первых стран, принявших всеобъемлющий закон, была Франция, в которой закон от 1857 года оставался в силе в течение более 100 лет. Многие европейские страны, такие, как Германия и Италия, все еще должны были обрести свое национальное единство. Так, в Германии правовая охрана зарегистрированных товарных знаков впервые была введена прусским распоряжением от 1874 года. Первый Имперский закон 1874 года, принятый спустя лишь три года после образования германской империи, был весьма ограничен по предмету регулирования и допускал к регистрации только изобразительные товарные знаки. Первый всеобъемлющий закон в Германии был принят в 1896 году. Развитие в соседних государствах было весьма сходным.

2.31. Развитие права на товарный знак в этом столетии можно свести к нескольким рубрикам: использование или регистрация как основа для возникновения прав; признание современных способов использования товарных знаков (уступка, лицензирование); признание новых теорий охраны товарных знаков.

2.32. Такое развитие достигалось не только законодательным путем; зачастую значительные подходы вырабатывались судебными решениями.

2.33. В отношении признания новых теорий охраны товарных знаков в этом столетии можно сослаться на британский Закон 1938 года и на Закон Бенилюкса о товарных знаках от 1970 года.

2.34. Британский закон впервые создал новые права для владельца товарного знака, а именно право исключить любое использование товарного знака, независимо от того, имеется ли вероятность смешения или нет. Так, согласно британскому праву представляется, что если конкурент ссылается на некую продукцию с товарным знаком для того, чтобы подчеркнуть преимущества своей собственной продукции, то ему можно по суду запретить нарушать право на товарный знак. Закон Бенилюкса также породил новое право, а именно право запрещать любое использование, вызывающее ущерб владельца товарного знака, независимо от сходства товаров. Эти примеры показывают, что традиционное понятие товарного знака как не более чем указателя происхождения уже не соответствует действительности, даже в пределах действующего законодательства.

2.35. Развитие права на товарные знаки внутри стран в значительной степени испытывало влияние развития в международной области. Особо упомянута должна быть Парижская конвенция. Парижская конвенция является основной международной конвенцией в области промышленной собственности, включая товарные знаки. Она дополняется Мадридским соглашением о Международной регистрации знаков, подписанной в 1891 году, представлявшим собой специальный союз для стран — членов Парижской конвенции. В аспекте истории права на товарные знаки важным моментом является то, что ратификация этих международных договоров и их трансформация в национальное законодательство существенно способствовали превращению области права промышленной собственности в ту международную область, каковой оно является ныне. Международные конвенции воплощают общие воззрения международного сообщества на право промышленной собственности, и стандартные положения этих договоров постоянно вносились в национальное законодательство, в особенности при пересмотре этих конвенций.

Литература к разделу В:

V. Plasseraut. Роль и функции патентов, промышленных проектов и моделей объектов как инструмент применения технологий. WIРО-СЕIРI/IР/SB/93/1.

А. Kreqer. Теория и история законодательства по товарным знакам. ВТМС/2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.