Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Понятие интеллектуальной собственности






1.1. В самом широком смысле интеллектуальная собственность означает закрепленные законом права, которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях. Страны принимают законы по охране интеллектуальной собственности в силу следующих основных причин. Во-первых, они стремятся оформить законодательно неимущественные и имущественные права творцов на их произведения и право общества на доступ к этим произведениям. Во-вторых, правительства сознательно стремятся поощрять творчество, распространение и применение результатов творческого труда, а также содействовать свободной торговле в интересах экономического и социального развития.

1.2. Порождения человеческого разума, такие, как идея, стоящая за изобретением, музыкальное произведение или товарный знак, не могут в отличие от материальных объектов быть объектом охраны от использования третьими лицами в силу одного того факта, что кто-то владеет ими. После того как что-то созданное человеческим интеллектом стало достоянием общества, его создатель более не в состоянии осуществлять контроль за его использованием. Этот основополагающий факт, а именно неспособность охранять объект в силу одного владения им, является краеугольным камнем законодательства в области интеллектуальной собственности.

1.3. В общем и целом законодательство в области интеллектуальной собственности стремится оградить интересы творцов произведений и иных создателей интеллектуальных товаров и услуг путем предоставления им определенных ограниченных во времени прав, позволяющих им контролировать использование их произведений. Причем эти права относятся не к материальному объекту, в котором может быть воплощен результат творческого труда, но к порождению человеческого разума как таковому.

1.4. По сложившейся традиции интеллектуальная собственность подразделяется на «промышленную собственность» и «авторское право».

1.5. «Промышленная собственность» подразумевает охрану изобретения с помощью патентов, защиту определенных коммерческих интересов с помощью законодательства по товарным знакам и торговым названиям, а также законодательства по охране промышленных образцов. Кроме того, в понятие промышленной собственности входит борьба против недобросовестной конкуренции.

1.6. «Авторское право» предоставляет авторам и иным творцам интеллектуальных произведений (литература, музыка, искусство) определенные права, позволяющие им разрешать или запрещать в течение определенного ограниченного периода времени те или иные виды использования их произведений. В широком смысле авторское право включает в себя положение по охране авторского права в точном смысле этого слова, а также охрану так называемых «смежных прав».

1.7. Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), заключенная в Стокгольме 14 июля 1967 года (статья 2(vii), гласит, что «интеллектуальная собственность включает права, касающиеся:

(1)

литературных, художественных и научных произведений;

(2)

выступлений исполнителей, фонограмм и программ эфирного вещания;

(3)

изобретений во всех областях человеческой деятельности;

(4)

научных открытий;

(5)

промышленных образцов;

(6)

товарных знаков, знаков обслуживания и торговых названий и обозначений;

(7)

пресечения недобросовестной конкуренции

и всех других прав, являющихся результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной или художественной областях».

1.8. Виды деятельности в пункте (1) выше регулируются авторским правом. Права, упомянутые в пункте (2), обычно называются «смежными правами», то есть правами в областях, смежных с авторским правом. Виды деятельности в пунктах (3), (5) и (6) являются объектами охраны промышленной собственности. Сюда можно было бы отнести и пункт (7), тем более что статья 1(2) Парижской конвенции по охране промышленной собственности (Стокгольмский акт 1967 года) («Парижская Конвенция») включает «пресечение недобросовестной конкуренции» в понятие «охрана промышленной собственности» — в статье 10бis(2) говорится, что «актом недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий честным обычаям в промышленных и торговых делах».

1.9. Иногда термин «промышленная собственность» неправильно понимается как означающий движимую или недвижимую собственность, использующуюся в процессе промышленного производства, как, например, заводы, фабрики, оборудование и т. п. Промышленная собственность в настоящем контексте является интеллектуальной собственностью и, таким образом, имеет отношение к порождениям человеческого разума. Как правило, такие порождения включают в себя изобретения и промышленные образцы. Можно предложить следующие простейшие определения: изобретения являются новыми решениями технических проблем, а промышленные образцы являются созданием в области эстетики, определяющими внешний вид промышленных изделий. Кроме того, в промышленную собственность входят товарные знаки, знаки обслуживания, торговые названия и обозначения, включая указания происхождения товара и наименование места происхождения, а также борьбу против недобросовестной конкуренции.

1.10. Пункт (4) в вышеупомянутом списке из Конвенции, учреждающей ВОИС, — научные открытия — не может быть отнесен ни к одной из двух сфер интеллектуальной собственности. Существуют мнения, что научные открытия вообще не должны были быть упомянуты среди различных форм интеллектуальной собственности, так как ни один национальный закон или международный договор не предоставляет прав собственности на научные открытия. Научные открытия и изобретения — это не одно и то же. Женевский договор по международной регистрации научных открытий (1978) определяет научные открытия как «признание явлений, свойств или законов материальной вселенной, не признанных ранее и поддающихся проверке» (статья 1(1)(i). Изобретение — это новое решение конкретных технических проблем. Такие решения, естественно, должны основываться на свойствах или законах материальной вселенной (в противном случае их нельзя было бы внедрить с помощью технических средств), однако эти свойства или законы не обязательно должны входить в категорию «не признанных ранее». Изобретения находят новое применение, новое техническое применение таких свойств и законов независимо от того, признаны ли они («открыты») одновременно с изобретением или были признаны («открыты») ранее, причем независимо от данного изобретения.

Литература к разделу А:

Международное бюро ВОИС. WIРО s Development Cooperation Activites. WIРО/СNR/ABU/93/9.

Н. Olsson.. Введение в право интеллектулъной собственности. WIРО/СNR/S/93/1.

Международное бюро ВОИС. Элементы промышленной собственности. WIРО/IР/WDN/93/1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.