Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая активность – эффективный путь к совершенству






Самый верный и эффективный путь к высокой работоспособности, творческой активности, физическому совершенству, красоте и долголетию – высокая активность. Это не пустые слова. Достаточно обратить внимание хотя бы на образ жизни многих артистов, ученых, спортсменов, космонавтов.

Многие из популярных артистов или певцов признаются в своей любви к спорту. Иначе они не стали бы тем, кто они есть. Например, Тото Кутуньо: «Я очень люблю море и все, что с ним связано. Люблю спорт и прежде всего его «морские» виды: водные лыжи, рыбную ловлю, подводное плавание. Кроме того, я занимаюсь теннисом, горными лыжами, играю в футбол».

По мнению народной артистки СССР Э. А. Быстрицкой, физическая культура – это один из аспектов культуры в широком смысле слова. Правильная осанка, подтянутость, сохранение в любом возрасте жизнерадостности, активности – это и есть проявление общей культуры человека. Для актера его внешность, способность не стареть в течение долгих лет на сцене – слагаемые профессионального мастерства. Режим дня следует выполнять беспрекословно. Должны быть определены раз и навсегда подъем и сон в одно и то же время и режим питания. В этом «секрет» сохранения красивой внешности, способности переносить стрессовые ситуации, физические нагрузки.

Здоровый образ жизни увеличивает земное долголетие. От образа жизни в молодые годы во многом зависит, сколько лет проживет человек и насколько счастливой и полноценной будет его жизнь. Житель Азербайджана 145 – летний Меджид Агаев сказал: «Хотите верьте, хотите нет: я не знаю, что такое лекарства. Легкая работа в саду и пешие прогулки по просеке заменяют мне гимнастику, а колка дров и езда на лошади – спорт. С ленью не дружу, а с посильным физическим трудом не расстаюсь и по сей день. Не знаю вкуса табака и вина. Настроение всегда бодрое. Когда видишь, какая вокруг хорошая жизнь, на сердце становится радостно и тепло». На вопрос: «В чем секрет долголетия?» М. Агаев отвечает: «Скорее всего секрет в образе жизни, режиме. Отдыхаю, а отдыхая – работаю. Питаюсь растительной и молочной пищей, главным образом сыром, маслом, творогом, молоком, рисом, овощами, зеленью. Ну, а по праздникам не могу отказать себе в удовольствии отведать плова или шашлыка».

Некоторые могут скептически заметить: конечно, у них там горы, воздух, свежие продукты, спокойная жизнь. Это верно, но вот другой пример. Московской долгожительнице М. А. Золотовской исполнилось 102 года! Каждое утро она выходит на традиционную прогулку вокруг дома. Программа здоровья московской долгожительницы несложная, но ее отличает завидная систематичность: четкий режим дня, ежедневная утренняя гимнастика, мытье прохладной водой до пояса, прогулки на свежем воздухе.

Можно найти немало примеров в историческом прошлом, когда выдающиеся ученые, писатели, поэты, художники и инженеры, крайне занятые своей основной профессиональной деятельностью, тем не менее уделяли большое внимание регулярным физическим тренировкам и даже были для своего времени известными и признанными атлетами. Так, знаменитый Пифагор был не только выдающимся математиком, но и олимпийским чемпионом по кулачному бою. Писатель Александр Куприн увлекался французской борьбой и тяжелой атлетикой, в чем значительно преуспел, став одним из лучших атлетов России в этих видах спорта. Выдающийся английский поэт Байрон был одновременно известным боксером, регулярно участвовал в крупных турнирах, неоднократно завоевывал призы. Кроме того, он прекрасно владел шпагой, метко стрелял и был большим любителем верховой езды.

Всем этим выдающимся личностям регулярные занятия физическими упражнениями, без всякого сомнения, помогали в напряженной и длительной умственной работе, позволяли меньше уставать, быстрее восстанавливать свои силы, резко повышали работоспособность на протяжении всей жизни, поднимали настроение, бодрость духа.

Хорошо тренированные, сильные, с развитой мускулатурой люди, привлекательные уже своей стройностью, легкостью в движениях, подтянутостью, меньше утомляются при выполнении любой работы даже в экстремальных условиях, обладают высокой умственной работоспособностью, гораздо быстрее восстанавливаются после напряженной умственной и физической работы. Это как раз тот идеал, к которому должна стремиться молодежь. Именно на ее плечах лежит сейчас большая часть ответственности за перестройку экономики и жизни общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.