Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения к работе






Определение периода кристаллической решетки методом дифракции электронов

Методические указания к выполнению лабораторной работы

 

 

ЕТИ. Ф.ЛР.13.

 

 

г. Егорьевск 2014

Составители: _____________ В.Ю. Никифоров, ст. преподаватель ЕНД

 

 

В методических указаниях рассмотрены: гипотеза де Бройля, корпускулярно- волновой дуализм, модели электромагнитного излучения и их использование при анализе эксперимента прохождения электроном через две щели, дифракция электронов, электронография, экспериментальное определение периода дифракционной решётки dэ. с использованием компьютерных моделей программы ООО «Физикон» «Открытая физика 2.6» версия «Виртуальный практикум по физике для ВУЗов». В основе данных методических указаний лежит учебное пособие «Тихомиров Ю.В. Лабораторные работы по курсу физики с компьютерными моделями (Квантовая физика). Учебное пособие для студентов высших технических учебных заведений дневной, вечерней и заочной (дистанционной) форм обучения. -М.: 2003.-22 с.»

 

 

Методические указания предназначены для студентов 1 курса, обучающихся по направлениям подготовки бакалавров: 151900 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств, 220700 Автоматизация технологических процессов и производств, 280700 Техносферная безопасность для лабораторных работ по дисциплине " Физика".

 

 

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании учебно-методической группы (УМГ) кафедры ЕНД

(протокол № ___________ от __________г.)

Председатель УМГ _____________ Г.Г Шабаева


 

Определение периода кристаллической решетки методом дифракции электронов

1 Цель работы: Изучение волновых свойств электронов.

• Знакомство с компьютерной моделью дифракции электронов при их рассеянии на одномерной монокристаллической решётке (электронография).

• Определение периода кристаллической решётки «плёнки металла».

2 Оборудование:

Содержание работы

3.1 Изучение теоретического материала, с использованием конспекта лекций и учебника.

3.2 Запуск программы: выбрать «Квантовая физика» и «Дифракция электронов». Ознакомление с краткими теоретическими сведениями программы. Запись необходимого в конспект.

3.3 Наблюдение и зарисовывание динамической модели лабораторной работы «Определение периода кристаллической решетки методом дифракции электронов»

3.4 Запись в таблицу определённой в опыте Отметить первое значение скорости электрона из таблицы 1, соответствующее номеру вашей бригады. Определите по шкале, расположенной в правой части окна, координаты первых трёх максимумов интенсивности дифракционной картины и запишите эти значения в таблицу, аналогичную таблице 2 методических указаний.

3.5 Рассчитайте для каждого значения xm по формуле (18) период дифракционной решётки dэ, запишите эти данные в таблицу, аналогичную таблице 2 методических указаний и сравните полученное среднее значение с установочным.

3.6 Оформление отчета.


Теоретические сведения к работе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.