Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция устойчивого развития и биоэтика. Проблема сохранения биоразнообразия






Цель занятия: сформировать понимание основных принципов и подходов устойчивого развития человечества, ценностное отношение и биоразнообразию.

Задачи:

1. Познакомить с понятиями «биосфера», «ноосфера», «биоразнообразие», «устойчивое развитие», «биоцентризм», «антропоцентризм».

2. Актуализировать этические проблемы, связанные с угрозой сокращения биоразнообразия.

3. Ознакомить студентов с глобальными проблемами и вызовами, стоящими перед человеческой цивилизацией, с основными принципами и подходами биоцентристского и ноосферного мышления к решению этих проблем и вызовов.

 

План работы:

1. Биоразнообразие и угроза его сокращения.

2. Международные документы о сохранении биологического разнообразия.

3. Учение о биосфере. Идеи В.И. Вернадского о ноосфере.

4. Концепция устойчивого развития. Глобальные проблемы и вызовы современности.

5. Россия: усилия в рамках устойчивого развития.

Основные документы, термины, понятия:

Биоразнообразие – разнообразие жизни во всех её проявлениях. Также под биоразнообразием понимают разнообразие на трёх уровнях организации: генетическое разнообразие (разнообразие генов и их вариантов – аллелей), видовое разнообразие (разнообразие видов в экосистемах) и, наконец, экосистемное разнообразие, то есть разнообразие самих экосистем.

Причины сокращения биоразнообразия:

ü растущее потребление ресурсов,

ü пренебрежительное отношение к видам и экосистемам,

ü недостаточно продуманная государственная политика в области эксплуатации природных ресурсов,

ü рост численности населения Земли,

ü нарушение местообитания и чрезмерная добыча,

ü влияние со стороны интродуцированных видов,

ü ухудшение кормовой базы,

ü целенаправленное уничтожение с целью защиты сельского хозяйства и промысловых объектов.

Конвенция о биологическом разнообразии – международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 г.

Целями Конвенции являются сохранение биологического разнообразия, устойчивое использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путём предоставления необходимого доступа к генетическим ресурсам и путём надлежащей передачи соответствующих технологий с учётом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путём должного финансирования.

Биоцентризм – нерелигиозная идеология, этическая концепция или научный подход в природоохранном деле, ставящие превыше всего интересы живой природы в том виде, в каком они представляются человеку.

Антропоцентризм – ненаучное воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Биосфера – оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности; «плёнка жизни»; глобальная экосистема Земли.

Ноосфера – это биосфера, разумно управляемая человеком. Ноосфера является высшей стадией развития биосферы, связанной с возникновением и становлением в ней цивилизованного общества, с периодом, когда разумная деятельность человека становится главным фактором развития на Земле.

По мнению Вернадского, ноосфера – материальная оболочка Земли, меняющаяся под воздействием людей, которые своей деятельностью так преобразуют планету, что могут быть признаны «мощной геологической силой». Эта сила своей мыслью и трудом перестраивает биосферу «в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого».

Устойчивое развитие – гармоничное (равномерное, сбалансированное) развитие – это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идёт об обеспечении качества жизни людей.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Раскройте суть понятия «биоразнообразие».

2. Почему в современном мире существует угроза сокращения биоразнообразия?

3. Какие международные документы о сохранении биологического разнообразия Вы знаете?

4. Какие проблемы таит в себе прогресс? Как он отражает как нравственный и духовный рост человечества?

5. Что такое «биосфера»?

6. Охарактеризуйте идеи В.И. Вернадского о ноосфере.

7. Какие существуют глобальные проблемы и вызовы современности?

8. Что такое «устойчивое развитие»?

9. Как согласуется концепция устойчивого развития с учением В.И. Вернадского о ноосфере?

10. Какие мероприятия осуществляются в России и в мире в рамках курса на устойчивое развитие?

 

Литература:

1. Доклад о человеческом развитии в Российской Федерации за 2013 г. / Под общ. ред. С. Н. Бобылева / М.: ООО «РА ИЛЬФ», 2013. – 202 с.

2. Барбур И. Этика в век технологии. / Барбур И. – М.: ББИ, 1998. – 380 с.

3. Хаве Х. Деятельность ЮНЕСКО в области биоэтики / Хаве Х. // Казанский медицинский журнал. – 2008. – Т. 89, № 4. – С. 377-383.

4. Лопатин П. В. Биоэтика: учебник для вузов / Лопатин П. В., Карташова О. П.; под ред. П. В. Лопатина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 272 с.

5. Сгречча Э. Биоэтика: учебник / Э. Сгречча, В. Тамбоне; [пер. с итал. В. Зелинского, Н. Костомаровой]. – М.: ББИ, 2002. – 413 с.

6. Конвенция о биологическом разнообразии, 5 июня 1992 г.

7. https://www.bioethics.ru – биоэтический форум.

8. https://www.pravo.gov.ru/ips.html – информационно-правовая система «Законодательство России».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.