Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биоэтика в постиндустриальном обществе






Цель занятия: сформировать представление о роли биоэтики в постиндустриальном обществе.

Задачи:

1. Сформировать представление о проблемах постиндустриального общества, возникших вследствие развития научных знаний и современных технологий.

2. Формировать чувство нравственной ответственности у студентов за результаты своей будущей деятельности.

3. Дать представление о месте биоэтики в решении глобальных проблем, архитектурном облике цивилизации ХХI века в век технологий.

 

План лекции:

1. Проблема осмысления новых технологий. Биоэтика как социальный феномен.

2. Место биоэтики в решении глобальных проблем.

3. Архитектурный облик цивилизации ХХI века в век технологий.

Основные термины, понятия:

Постиндустриальное общество – общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника.

Биотехнологии – научная дисциплина и сфера практики, пограничная между биологией и техникой, которая использует технологические процессы в работе с биологическими объектами или, наоборот, использует биологические объекты в технологических процессах.

Биомедицинские технологии – комплексные процедуры, направленные на создание новых биологических объектов и их продуктов, способных вызывать определенный диагностический, лечебный или профилактический эффект при применении в медицинской практике.

Информационные технологии – ресурсы, необходимые для сбора, обработки, хранения и распространения информации.

Нанотехнологии – практические методы исследования, анализа и синтеза, а также методов производства и применения продуктов с заданной атомной структурой путём контролируемого манипулирования отдельными атомами и молекулами.

Научные стратегии, связанные с четвертой глобальной научной революцией, в ходе которой возникла современная биоэтика:

– применение научных знаний практически во всех сферах социальной жизни, революция в средствах хранения и получения знаний,

– рост междисциплинарных и проблемно-ориентированных исследований не только в социально-гуманитарной сфере, но и естественно-технической (например, прогнозные сценарии, социальная экспертиза и т.д.).

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое постиндустриальное общество?

2. С чем связано развитие современной биоэтики в постиндустриальном обществе?

3. Как биотехнологии изменили современный мир?

4. Какие биомедицинские технологии и нанотехнологии появились в конце ХХ – начале ХХI в.в.?

5. Какова роль информационных технологий в жизни современного человека?

6. Какие существуют нравственные проблемы при использовании современных технологий?

 

Литература:

1. Барбур И. Этика в век технологии. / Барбур И. – М.: ББИ, 1998. – 380 с.

2. Введение в биоэтику: учеб. пособие / А. Я. Иванюшкин, В. Н. Игнатьев, Р. В. Коротких и др. – М.: Прогресс-Традиция, 1998. – 384 с.

3. Лопатин П. В. Биоэтика: учебник для вузов / П. В. Лопатин, О. П. Карташова; под ред. П. В. Лопатина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 272 с.

4. Сгречча Э. Биоэтика: учебник / Э. Сгречча, В. Тамбоне; [пер. с итал. В. Зелинского, Н. Костомаровой]. – М.: ББИ, 2002. – 413 с.

5. Силуянова И. В. Биоэтика в России: ценности и законы / И. В. Силуянова // Медицинское право и этика. – 2001. – № 1.

6. https://www.bioethics.ru – биоэтический форум.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.