Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Проанализируйте предложенные тексты и укажите вид речи. Ответ мотивируйте.






РЕКОМЕНДАЦИИ

Отвечая на поставленный вопрос, помните, что существует несколько видов (типов) речи по цели высказывания: информационная, убеждающая, призывающая, развлекательная, протокольно-этикетная, сокровенная, комбинированная и др.

Обратите внимание на то, что у отдельных видов могут быть подвиды, например: в убеждающей речи выделяются аргументирующая и агитационная речь. Укажите специфические признаки, по которым вы расклассифицировали данные речи. Например, цель информационный речи – дать новую информацию о том или ином предмете, углубить знания, расширить кругозор. Основные жанры информационной речи: публичная лекция, отчётный доклад, обсуждение проекта и т.д. Цель убеждающей (агитационной) речи – побудить аудиторию принять мнение оратора, его оценку какого-либо факта, события. Здесь необходимы аргументы и контраргументы. Составляющие подобных речей: 1) постановка проблемы, требующей решения; 2) доказательства того, что решение проблемы важно для данной аудитории; 3) демонстрация выгод и преимуществ, которые сулит решение проблемы; 4) призыв к действию.

ТЕКСТ 1.

Елизавета царствовала 20 лет, с 1741 по 1761 год, и царствование её было не без славы. Это была веселая и набожная царица: от вечерни ездила на бал и с бала к заутрене. Любя и глубоко чтя святыню русской церкви, она любила и приятное, что можно заимствовать из католического и протестантского Запада. Вечно вздыхая по иноческой жизни, она оставила после себя гардероб в несколько тысяч платьев. Она имела огромное влияние на судьбу Западной Европы и до конца жизни была уверена, что в Англию можно проехать сухим путем. Она побеждала самого Фридриха Великого, брала Берлин и усердно поила своих министров мадерой, которая водилась не при каждом европейском дворе. Воспитанная французом Рамбуром, по принуждению царствуя в национальном духе, она до страсти любила французов и до тонкости знала таинства русской кухни, не имела соперниц в изготовлении русских блюд. Даже невежественных современников своих она поражала недостаточностью своего образования и основала первый в России университет (Московский). Она била по щекам своих фрейлин и во всё царствование не отрубила голову ни одному преступнику. Дочь великого отца, она наследовала его энергию: в 24 часа строила дворец, в двое суток проезжала от Москвы до Петербурга, платя исправно за каждую павшую лошадь. Одним словом, это была добрая и капризная русская барыня 18 столетия, которую, по русскому обычаю, много бранили при жизни, по которой, тоже по русскому обычаю, много плакали по смерти. (В.О. Ключевский)

ТЕКСТ 2.

Дорогая молодая мама! В жизни матери есть незабываемые минуты: первый крик ребенка, первое прикосновение к нему, возвращение с милым малюткой домой. Ощущения от этих воспоминаний трудно описать, особенно когда ими делятся с той, кто еще не испытал чувства материнства. Однако вы сможете навсегда сохранить свои воспоминания с помощью специальной рамочки для фотографий вашего малютки. В этом прекрасном обрамлении лучшие фотографии Вашего младенца сохранятся навсегда. На рамке будут выгравированы дата и время рождения вашего малыша, его вес и рост. Это великолепный подарок для дедушек и бабушек, родных, близких и друзей. Он будет напоминать им о том прекрасном дне и часе, когда родился ваш малыш. Рамочка для фотографий – это подлинное произведение искусства, которое позволит вам остановить волшебные мгновения.

Искренне ваша Марианна Мейджерс.

ТЕКСТ 3.

Господа! Я имею честь выступить перед вами – людьми, которые решили сделать свою жизнь собственными руками. Я восхищаюсь вами и приветствую ваше решение! Вы все, присутствующие здесь, - будущие бизнесмены. Сейчас многие говорят в наш адрес: «Бизнесмены – это жулики, бандиты, обманщики». Посмотрите на того, кто это говорит. Это отчаявшийся человек! Мало того, что он не может сделать что-то для себя, для улучшения своей жизни, он хочет, чтобы все были такими, как он. Его гложет зависть к вам. Почему? Да потому, что вы полны сил, вы получили знания, которые помогут вам войти в жизнь, которые сделают вашу жизнь лучше. Каждый из здесь присутствующих найдет свое место в обществе. Кто-то откроет свое дело, кто-то будет продавать свои способности, и, я уверен, никто не будет сидеть в переходах и просить милостыню. Я не спорю, у каждого из нас будут свои трудности, у каждого будет свой путь. Но вы преодолеете эти затруднения и в конце концов достигнете успехов. Каждый из вас знает, что прибыль – это награда за риск. Рискуйте, предпринимайте! И да пребудет с вами благословение Гермеса – бога купцов, бога торговли и прибыли! (Выпускник школы предпринимательства Сергей Шевелев. г. Минск)

ТЕКСТ 4.

Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими. Такова главная мысль, которую я хочу отразить в этой лекции.

Я убежден, что международное доверие, взаимопонимание, разоружение и международная безопасность немыслимы без открытости общества, свободы информации, свободы убеждений, гласности, свободы поездок и выбора страны проживания.

Я убежден также, что свобода убеждений, наряду с другими гражданскими свободами, является основой научно-технического прогресса и гарантией от использования его достижений во вред человечеству, тем самым – основой экономического и социального прогресса.

Таким образом, я защищаю тезис о первичном, определяющем значении гражданских и политических прав в формировании судеб человечества…(Отрывок нобелевской лекции академика А. Сахарова «Мир, прогресс, права человека»)

ТЕКСТ 5.

Солнце моё! Я уже давно не видел тебя, но твой образ по-прежнему у меня перед глазами. Я вижу, как лучик света играет в твоих чистых каштановых волосах, как блики отражаются в зелёной глубине твоих глаз... Твоя красота затмевает всё вокруг меня. Ты позволила мне взглянуть на мир другими глазами, ты открыла мне новые горизонты... Лишь только я закрываю глаза и начинаю мечтать о тебе, я вижу, как мы идем по сказочно красивому осеннему парку, глядим друг на друга, на рыжие и золотые листья, летящие вокруг нас, – и перед нами открывается яркая дорога будущей жизни... Я люблю тебя и надеюсь, что мы скоро увидимся...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.