Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда школьников должна быть деловой






 

- Деловой стиль одежды школьников - это вовсе не школьная форма, подразумевающая единообразие, - поясняет директор департамента образования мэрии Ярославля Андрей Сибриков. - Речь идет только о требованиях к внешнему виду учащихся, которые, согласитесь, ходят в школу как на работу, и одежда для этих целей у них должна быть соответственная. Это касается не только одежды, но и причесок, макияжа и всевозможных украшений.

То есть требования к внешнему виду ярославских школьников с 1 сентября станут более строгими. Если раньше в правилах внутреннего распорядка можно было просто записать, что в школе принят деловой стиль одежды, то теперь это понятие надо четко разъяснить и закрепить в школьных документах. Причем, в школах разрешается разрабатывать свою модель делового стиля и принимать совместное решение вместе с родителями и детьми.

 

- Мы выслушали мнение чуть-ли не каждого родителя и определили достаточно широкий спектр одежды. Для мальчиков - брюки, рубашки, джемпера, жилеты, пуловеры; для девочек - юбки, брюки, сарафаны, кофты, блузки и многое другое, - рассказала замдиректора по воспитательной работе школы № 33 Вера Байкова. - Исключили лишь джинсы, шорты, топики, футболки, особенно с негативными рисунками и надписями. Словом, пляжно-дискотечный стиль в нашей школе не приветствуется.

 

Конечно, никто не запрещает, чтобы в гардеробе школьника были все эти вещи, только на занятия их одевать не следует.

 

- Особой модели делового стиля пока не выработали, - сообщила директор школы № 55 Людмила Шаричева. - Мы против ярких, кричащих тонов одежды, а темно-синий и черный - пожалуйста. Школа находится на окраине города, поэтому не возражаем, если дети приходят на учебу и в джинсах.

 

Вот так, по-своему, здесь определили деловой стиль одежды!

 

Ну, а в тех школах, где все таки решили вводить единую форму, родителям придется ее заказывать или покупать, чтобы соответствовать общим требованиям. Проще, когда заботу о школьной форме берет на себя администрация школы и заключает договор с каким-нибудь ателье - массовый пошив одежды обходится дешевле.

 

- Хорошо понимаем, что чисто административными методами и суровыми требованиями результатов не достичь, - уверена директор гимназии № 2 Тамара Шульгина. - Детей надо учить одеваться по-деловому, чтобы это было красиво и со вкусом. Планируем приглашать в школу стилистов, визажистов, косметологов, модельеров, чтобы ребята сами принимали участие в создании своего имиджа. Когда понимание делового стиля пойдет у школьников из глубины, тогда, безусловно, сама одежда будет приносить им удовольствие.

Пока же споры о том, во что одеть ребенка к новому учебному году, не утихают. Некоторые ссылаются на кризис и недостаток денег в кошельке, дескать, деловой стиль нам не по карману. Если на форму нет денег, то следует хотя бы постараться, чтобы ваш ребенок не сильно выделялся, был одет стильно и аккуратно. Никто не заставляет родителей покупать костюм от Версаче, нужно лишь заменить джинсы на обычные брюки, а толстовку с черепом - на однотонный джемпер. Выгонять из школы и отказывать в получении образования из-за этого никто не имеет права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.