Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 8 страница






толуол бензол

Образование толуола из ксилолов объясняется их гидрогенолизом:

       
   


СН3 СН3 + Н2 СН3 + СН4. (11.66)

 

п -ксилол толуол

Деалкилирование алкилароматических углеводородов может происхо-дить и без участия водорода, например:

       
   


2СН3 СН3 2 СН3 + СН2 = СН2. (11.67)

п -ксилол толуол

Реакции изомеризации алкиларенов протекают по следующее схеме:

СН3 СН3

2СН3 СН3 + СН3 СН3. (11.68)

 

м -ксилол о -ксилол п -ксилол

Диспропорционирование толуола протекает иначе:

2СН3 СН3 СН3 +. (11.69)

толуол п -ксилол бензол

 

Арены также конденсируются, образуя полициклическую ароматику. Объединенная схема реакций риформинга приведена на рисунке 11.9.

Согласно этой схеме (рис. 11.9), реакции на кислотных центрах пред-ставлены по оси абсцисс, а на металлических центрах – по оси ординат.

При всех достоинствах этой схемы, она не учитывает в полной мере независимость действия металлической и кислотной функций катализатора и, следовательно, возможность протекания всех стадий реакции на металлических или кислотных центрах. Такое исключение делается лишь для реакции дегидрирования шестичленных циклоалканов. Однако реакции дегидроцикли­­зации алканов проходят не только по бифункциональной схеме, но и на металлических центрах. В свою очередь, кислотная функция Al2О3 способ­ствует размыканию кольца шестичленных циклоалканов. Необходимо также учитывать реакции изомеризации и гидродеалкилирования ароматических углеводородов, имеющих немаловажное значение, приводящие к изменению их химического состава.

 

 

п - С6Н14 i - С6Н14

               
     
   
 
 

 


п - С6Н12 i - С6Н12

2 СН3

 

           
   
 
   
 
 

 


2 СН3

       
   
 

 


2 СН3

 

 
 


Кислотные центры (Al2О3)

 

 

Рис. 11.9. Объединенная схема реакций риформинга

11.10.4. Промышленная реализация процесса риформинга. Наибо­лее современными считаются установки с движущимся слоем катализато­ра. Пониженное давление, свойственное риформингу на полиметаллических катализаторах, повышает вероятность закоксовывания катализатора. В этом случае для обеспечения непрерывности процесса необходимо обращаться к регенеративной форме (т. е. сокращать время пробега катализатора до двух – трех месяцев) или к полурегенеративному варианту (т. е. иметь в резерве, по крайней мере, один реактор, который позволяет периодически регенериро­вать катализатор, не прерывая работу установки в целом). Наиболее ради­кальным представляется непрерывный вывод из последнего (по ходу сырья) реактора частично дезактивированного катализатора в отдельно размещен­ный регенератор с непрерывным возвратом из него регенерированного катализатора в реакторный блок. Таким образом, активность катализатора поддерживают на уровне, близком к активности свежего. Вариант технологи­ческого оформления такого процесса (ССR), лицензиаром которого является фирма UOP, представлен на рисунке 11.9.

 

III 7 IV V

8

2 13

3

1 12 VI

IV 11

46

IV

               
   
     
 
   
 
 


5

                   
 
   
     
 
   
     
 
 
 


IX

9 10

II I

VII VIII






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.