Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11 6 страница






 

+ + +

СН3СНСН2 : СН3 СН3СНСН2 СН3ССН3 + 59 Дж/моль. (11.27)

СН3 СН3

Распад по -связи. Расщепление карбкатионов обычно идет по ослаб­лен­ной -связи С – С. Эта реакция эндотермическая:

+ +

СН2(СН2)6СН3 СН2 = СН2 + СН2(СН2)4СН3 – 92 кДж/моль.(11.28)

Вероятность распада по -связи С – С снижается при переходе от пер­вичного иона ко вторичному и третичному. Для распада вторичного октиль­ного катиона требуется уже 176 кДж/моль энергии вместо 92 кДж/моль для первичного. В то же время распад первичных катионов возрастает, когда в процессе образуются вторичные и третичные карбкатионы.

+ +

СН3СН2СНСН2ССН2СН3 СН2СН=СН2 +С(СН3)2СН2 – 21 кДж/моль. (11.29)

Н3С СН3 СН3 СН3

Из сравнения термодинамики распада и изомеризации карбкатионов следует, что в большинстве случаев распаду должна предшествовать изо­мери­зация.

Присоединение карбкатионов к алкенам и аренам. Эти реакции являют­ся обратными распаду карбкатионов:

+ +

(СН3)3С + СН2 = С(СН3)2 (СН3)3ССН2С(СН3)2; (11.30)

 

Н

(СН3)3С + + +. (11.31)

(СН3)3С

Реакции (11.26) и (11.27) идут с тепловыми эффектами, равными по абсолютной величине реакциям распада, но противоположными по знаку.

Передача протона молекуле алкена или аниону катализатора осуществля­ется, например, в реакции:

+ +

СН2СНСН3+СН3СН=СН2 СН2=ССН3+СН3СНСН2СН3+73 кДж/моль. (11.32)

       
   


СН3 СН3

Термодинамически наиболее вероятны те реакции, в которых протон отщепляется от первичного карбкатиона, а в результате образуется третич­ный карбкатион. При передаче протона катализатору цепь обрывается.

Отрыв гидридиона от молекулы углеводорода осуществляется, например, в реакции:

+

СН3СНСН2СН3+СН3СН(СН3)2 СН3(СН2)2СН3+С(СН3)3+41кДж/моль. (11.33)

– Н+

Таким путем осуществляется передача цепи. Активность карбкатиона при реакции отрыва гидрид-иона от молекулы меняется следующим образом:

R + перв. > R + втор. > R + трет.

Карбкатионные реакции протекают либо в жидкой фазе, либо на поверхности твердого катализатора. Сольватация в растворе и адсорбция на повер­х­ности твердого катализатора изменяют тепловые эффекты реакций. При этом теоретические соотношения тепловых эффектов реакций разных карб­катионов реально могут значительно отличаться от расчетных соотно­шений.

Реакции углеводородов различных классов. Алканы. Они подвергаются изомеризации и распаду на алканы и алкены меньшей молекулярной массы чем исходные алканы. Первая стадия процесса – зарождение цепи – происхо­дит по двум механизмам.

По первому – часть молекул алканов термически крекируется. Образо­вавшиеся алкены отрывают протоны от катализатора и превращаются в карб-ка­тионы:

+

RCH= CH2 + HA RCHCH3 + A-. (11.34 )

По второму – образование карбкатиона происходит непосредственно из алкана путем отщепления от молекулы гидрид-иона под действием протон­ного центра или апротонного катализатора:

RH + H+ R+ + H2 (11.35)

или

RH + L R+ + LH(11.36)

Так как отрыв гидрид-иона от третичного атома легче всего, изоалканы крекируются быстрее, чем н-алканы.

Термодинамика процесса такая, что превращение, например, карбкати­она С7Н15 + состоит из цепи ряда последовательно-параллельных реакций изоме­ризации и -распада. Химизм этого процесса представлен схемой:

 

СН3(СН2)5СН2+

изомеризация

- распад +

СН3(СН2)4СН+СН3 СН3 – СН = СН2 + СН3(СН2)2СН2

       
   
 
 


изомеризация - распад +

СН3(СН2)3СН+СН2СН3 СН3 –СН2 - СН = СН2 + СН3СН2СН2

 
 


изомеризация - распад +

СН3(СН2)3С+(СН3)2 СН2 = С(СН3)2 + СН3СН2СН2

 

Так как распад алкильных карбкатионов с образованием первичных и вторичных ионов С 1С 3 происходит труднее, чем с образованием третич­ных ионов с большим числом атомов углерода, то скорость крекинга растет с уд-линением цепи (например, в одинаковых условиях степень превращения со­ста­вит, %: н- С 5 Н 12 – 1; н- С 7 Н 16 –3; н- С 12 Н 26 -18; н- С 16 Н 34 – 42).

Легкость распада ионов с отщеплением третичных карбкатионов ведет к накоплению в продуктах распада алканов с семью и более атомами С.

Выделившиеся низкомолекулярные карбкатионы после изомеризации от­рывают Н+ -ионы от исходного углеводорода, и весь цикл реакций повторя­ется. Обрыв цепи происходит при столкновении карбкатиона с анионом ката­лизатора: R+ + LHRH + L.

Циклоалканы. Скорость каталитического крекинга циклоалканов близка к скорости крекинга алканов с одинаковым числом атомов углерода. Для циклоалканов характерны следующие реакции:

­– дециклизация с образованием алкенов и диенов;

– дегидрирование, приводящее к получению аренов;

– изомеризация циклов и заместителей.

Глубина крекинга циклоалканов растет с увеличением числа заместите­лей в кольце.

Возрастание глубины крекинга связано с тем, что отщепление гидридиона с образованием одновременно карбкатиона протекает легче с третичным атомом углерода. В то же время гемструктуры (1, 1-диметилциклогек­сан) отщепляют гидридион от вторичного атома углерода, поэтому степень превращения в этом случае сопоставима со степенью превращения незаме­щен­но­го циклогексана.

Распад циклогексил-иона идет двумя способами: 1) с разрывом связи
С – С; 2) с разрывом связи С – Н.


При разрыве связи С – С образуются алкены и алкадиены:

R

+

+ R CH2 = C – (CH2)3CH2. (11.37)

Алкенильный ион далее изомеризуется в аллильный:

R R

+ +

CH2 = C – (CH2)3CH2 CH2 = C – СН(CH2)2CH3. (11.38)

Далее процесс развивается так:

R R

+ +

CH2 =C–СН(CH2)2CH3 +R/H CH2 = C –СН(CH2)3CH3 + R/ (11.39)

или происходит передача протона алкену или катализатору:

+

CH2 =C(R)–СН – (CH2)2CH3 + R//CH = CH2

+

CH2 =C(R)СН =CHCH2CH3 + R//CHCH3. (11.40)

Распад циклогексил-карбкатиона с расщеплением связи С–Н энергети­чески более выгоден, так как через промежуточные циклоалкены и цикло­ал­кины образуются арены:

+ R R

С – H . (11.41)

– H+

Циклоалкены подвергаются крекингу быстрее чем циклоалканы:

R R R R R/

– H+ – Н+ – H+ R/ (11.42)

CH + C + – RH+.

H Н

Выход аренов составляет 25 % и более от суммы продуктов превращения циклогексанов, а газовая фаза содержит повышенное количество водорода по сравнению с газами крекинга алканов.

Происходит также изомеризация циклогексанов в циклопентаны и обратно:

 

+

НС

С – Н + + (11.43) Н+ СН3 СН3

Эта реакция протекает через протонированное пропановое кольцо. Равновесие сильно сдвинуто вправо, так как в условиях каткрекинга циклопентаны более устойчивы чем циклогексаны. Но циклогексаны дегидрируются в арены и тем самым равновесие сдвигается влево. Вероятность превращения циклогексана в тот или иной продукт в итоге зави­сит от катализатора.

Если в молекуле циклоалкана длинные боковые цепи, то возможна изомеризация боковой цепи и /или деалкилирование.

Бицикланы ароматизируются в большей степени, чем моноциклы. Де­ка­лин превращается в нафталин на 33 % при 500 оС, тетралин – на 88 %.

Алкены. Скорость их каткрекинга на 2–3 порядка выше соответству­ю­щих алканов и циклоалканов, что объясняется термоди­намикой образования из них карбкатионов:

+

Н2С = СНСН2СН3 + Н+ Н3ССНСН2СН3 + 757 кДж/моль. (11.44)

Вместе со многими общими реакциями с алканами алкены обладают и специфическими реакциями перераспределения водорода и циклизации.

Сущность таких реакций состоит в том, что в присутствии кислых ката-лизаторов часть алкенов теряет водород и образуются полинена­сыщен­ные углеводороды, а другая часть алкенов гидрируется выделившимся водо­ро­дом и переходит в алканы, например:

8Н16 С8Н14 + С8Н18. (11.45)

При этом сильноненасыщенные углеводороды полимеризуются, дегидрируются и, теряя водород, превращаются в кокс.

Циклизация алкенов может привести к образованию циклопентанов, циклопентенов и аренов по схеме:

 

СН3(СН2)3СН = СН2

 
 


–Н2 –2Н2 –3Н2

СН3 СН3 СН3

       
 
   
 


метилциклопентан метициклопентен метилциклопентин бензол.

Пятичленные циклы изомеризуются в шестичленные и далее ароматизу­ются.

Арены. Незамещенные арены при каталитическом крекинге стабильны. Монометилзамещенные арены по реакционной способности сравнимы с ал­канами, арены с более длинными алкильными заместителями по ста­биль­ности близки к алкенам. Основной реакцией для них является деалкили­рование. Это объясняется тем, что ароматическое кольцо обладает большим срод­ст­вом к протону по сравнению с алкил-ионом:

H

+

(СН2)2R + H+ (CH2)2R +CH2CH2R; (11.46)

 

в свою очередь

+

CH2CH2R CH2 = CHR + Н+. (11.47)

Скорость реакции возрастает с увеличением длины алкильного замести­теля, а также в ряду

С6Н5 – Rперв. < С6Н5 – Rвтор. < С6Н5 – Rтрет.

Именно такой ряд обусловлен различной устойчивостью образующих­ся карбкатионов.

Для метилзамещенных аренов отщепление карбкатиона затруднено, и протекают в основном реакции диспропорционирования:

6Н5СН3 С6Н6 + С6Н4(СН3)2 (11.48)

и изомеризация по положению заместителя:

СН3 Н3С СН3 Н3С (11.49) СН3 СН3

 

Полициклоарены сорбируются на катализаторе и подвергаются по­­сте­пенной деструкции и перераспределению водорода с образованием кокса.

11.9.4. Промышленная установка каталитического крекинга Г-43-107 с псевдоожиженным слоем микросферического алюмосиликатного катализатора является наиболее совершенной в России. Она включает блоки гидроочистки сырья, крекинга гидроочищенного сырья и ректификации про­дук­тов, абсорбции и газофракционирования, утилизации тепла, очистки газов и регенерации абсорбента, очистки газов регенерации от катализаторной пыли в электрофильтрах.

Установка Г-43-107 предназначена для работы на вакуумном дистил­ляте (фракция 350–550 оС). Продуктами установки являются высокооктано­вый бензин с температурой конца кипения не выше 195 оС, пропан-пропиленовая и бутан-бутиленовая фракции, компонент дизельного топлива (фрак­ция 195–270 оС) и сырье для производства техуглерода (фракция 270–420 оС).

Отличительными достоинствами установки Г-43-107 являются:

– крекинг сырья в лифт-реакторе при высокой температуре и малом вре­мени контакта;

– крекинг свежего сырья и рециркулята в одном лифт-реакторе с не­большим коэффициентом рециркуляции или полным исключением вторич­ного сырья, не прошедшего гидроочистку;

– высокоэффективное отпаривание закоксованного катализатора при мини­мальном его объеме в отпарной зоне и малом расходе водяного пара;

– обеспечение минимального объема катализатора в системе «реактор-регенератор»;

Схема реакторного блока с циркуляцией ката­лизатора микросферического цеолитсодержащего с редкоземельными элемен­тами (КМЦР) в системе «реактор-регенератор» установки Г-43-107 представлена на рисунке 11.8.

 

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.