Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Экономическая эффективность является важнейшим критерием хими­чес­кого производства






 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ХИМИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА

Экономическая эффективность является важнейшим критерием хими­чес­кого производства. Она зависит от мощности технологических установок, от научного и технического уровня, на котором осуществляется производ­ственный процесс, и других факторов.

 

3.1. Технико-экономические показатели (ТЭП)

Совокупность технико-экономических показателей определяет уровень химического производства. К ним относятся расходные коэффициенты сы­рья, энергии, выход целевой продукции и степень превращения сырья, селек­тивность процесса, производительность, интенсивность работы установки, качество товарного продукта, производительность труда и себестоимость продукции.

ТЭП зависит от ряда факторов, определяющих состояние производства. Среди них необходимо отметить возраст промышленной установки, опреде­ляющий физический и моральный износ; техническое состояние оборудо­вания, уровень автоматизации производства, квалификацию кадров, уровень организации труда, прогрессивность используемых технологий.

ТЭП отражают возможность производства выпускать продукцию, удов-ле­творяющую требования стандарта и заказчика, и в заданном объеме. ТЭП яв­ляются критериями, позволяющими оценить экономическую целесо­об­раз­ность организации данного производства и его рентабельность, а также срав­нивать эффективность различных производств одного профиля. ТЭП исполь­зуют для текущей оценки состояния производства, его планирования и тех-ни­чес­кого совершенствования.

Расходным коэффициентом (РК) называют количество сырья или энер­­гии каждого вида, затрачиваемое на производство единицы массы или объема данной продукции. По сырью РК выражают в т / т, нм3 / т, нм3 / нм3, по энергии – соответственно в кВт · ч / т или кВт . ч / м3.

Степень превращения ХA(конверсия) – это доля исходного реагента А, вступившего в реакцию:

ХA= , (3.1)

где А, а – количество реагента, не вступившего в реакцию; т А, 0 – количество реагента, поданного в реакцию.

Выход готового продукта – это отношение реально полученного количества np к максимально возможному его количеству nmax, которое могло быть получено при данных условиях осуществления химического процесса. Для простого одностадийного процесса, протекающего по схеме А В, выход

(3.2)

Если химическая реакция протекает в несколько стадий, например, по схеме А В С, то общий выход равен произведению выходов на каждой стадии:

= . (3.3)

Если в основе технологического процесса лежит необратимая химичес­кая реакция, то выход определяется как отношение количества вещества, по­лу­ченного практически nn, к теоретически (максимально) возможному количеству nm:

. (3.4)

Для простых необратимых реакций выход продукта и степень превращения сырья совпадают. Но для других типов химических реакций эти критерии эффективности производства отличаются.

Выход продуктов и степень превращения сырья измеряют либо в процентах, либо в долях единицы.

Селективностью (полной селективностью) называют отношение количества исходного реагента тц, расходуемого на целевую реакцию, к общему количеству исходного реагента тц + п, пошедшего на все реакции (целевую и побочные) за время .

S = тц / Σ тц + п . (3.5)

Селективность, также как выход и конверсию, измеряют в относительных единицах или в процентах.

Выход продукта, степень превращения и селективность характеризуют глубину протекания химико-технологического процесса, его полноту и на­пра­в­ленность в сторону образования целевого продукта. Между ними существует простая связь:

= S . XА. (3.6)

Следовательно, выход целевого продукта пропорционален селективности процесса и конверсии реагента.

Равенство (3.6) справедливо для параллельных практически необратимых реакций, например:

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O; (3.7)

4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O. (3.8)

Здесь целевым продуктом является оксид азота NO.

Для параллельных обратимых реакций уравнение (3.6) приобретает следующий вид:

= S . XАА, с , (3.9)

где ХА, с – равновесная степень превращения реагента А.

Производительность – это количество произведенного целевого про­дук­та или переработанного для его получения сырья в единицу времени:

П = , (3.10)

где п – количество продукта (сырья), произведенного (переработанного) за время .

Производительность относят к отдельному аппарату, потоку, техноло­ги­­ческой линии, цеху, производству и предприятию в целом. Максимально воз­можная производительность по данной технологии называется мощно­стью. Производительность и мощность выражают в кг / ч; т / ч; нм3 / сутки; т / год и т. д.,
в зависимости от масштабов производства.

Интенсивностью аппарата (реактора) называют его производитель­­ность П, отнесенную к единице величины, характеризующей размеры рабочего пространства аппарата – реакционного объема V или площади сечения S:

I = (3.11) или

I = . (3.12)

Интенсивность – это критерий эффективности работы аппарата. Она позволяет сравнивать по эффективности аппараты различной мощности. Выражается в кг / м3 (т / м3) и кг / м2(т / м2).

Иногда применяют термин «интенсивность работы катализатора», которую определяют как отношение производительности реактора П к единице объема катализатора Vкат:

I = . (3.13)

Качеством продукции называют совокупность технических, эксплуата­ционных, экономических и других свойств, обусловливающих её пригод­ность в соответствии с его наз­на­чением для удовлетворения потребностей заказчика. Качество продукции измеряется системой показателей, охватыва­ющих различные области использования продукции: надежностью, долговеч­ностью, назначением, эргономичностью и др. Эти условия задаются Государ­ственными стандартами (ГОСТ) или техническими условиями (ТУ).

 

3.2. Структура экономики химического производства

Важнейшее значение для оценки экономической эффективности произ­водства имеют такие показатели (кроме уже перечисленных) как капиталь­ные затраты, себестоимость продукции и производительность труда. Они связаны между собой и зависят от структуры экономики химичес­кого производства, в частности от удельного веса в ней основных и обо­ротных фондов и фонда заработной платы.

Основные фонды представляют собой часть средств производства, которая целиком участвует в процессе производства, но потребляется не едино­временно, а в течение многих производственных циклов, перенося свою сто­имость на готовую продукцию по частям. Они делятся на основные произ­водственные и основные непроизводственные фонды.

Основные производственные фонды – это здания и сооружения произ­водственного и вспомогательного назначения, электро- и теплосети, газо-, водо- и паропроводы, аппараты (реакторы, колонны, печи, фильтры, холо­диль­ники и подогреватели и т.д.), машины и оборудование, в т.ч. генераторы, компрессоры, электродвигатели и другие, средства контроля и регулирования технологическим процессом, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь.

Основные непроизводственные фонды – этообъекты, предназначен­ные для обслуживания населения и непроизводственной деятельности пред­приятия, в т.ч. жилые дома, больницы, школы, зоны отдыха и т.д.

Оборотные производственные фонды – это предметы труда, обраща­ющиеся в сфере производства. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные мате­риалы, энергетические затраты, вода, топливо.

Фонды обращения – это средства, функционирующие в сфере обра­ще­ния. К ним относятся продукция, готовая к реализации; товары, находящиеся на пути к потребителю и на складах; задолженность; средства расчета.

Заработная плата – мера национального дохода, выплачиваемая в де­нежном эквиваленте работникам производства в соответствии с количеством и качеством их труда. В химическом производстве доля зарплаты в себес­тоимости продукции составляет в России в среднем 4 %, иногда повышаясь на отдельных производствах до 20 % и более. Это зависит в основном от уровня технологии, механизации и автоматизации конкретного производства.

Финансовые средства, предназначенные для простого и расширенного производства, характеризуются капитальными затратами.

Капитальные затраты – это сумма всех средств, затраченных на строи-тельство данного цеха, установки или предприятия в целом. Они вклю­чают затраты на приобретение аппаратов, машин, механизмов (активная часть) и на строительство и монтаж объектов (пассивная часть). Эффектив­ность отда­чи капитальных затрат зависит от доли активной части и оценива­ется кри-терием «удельные капитальные затраты», т.е. годовые затраты на единицу выпускаемой продукции, руб./т:

Р = , (3.14)

где Кз – капитальные затраты, руб.;

m – годовая мощность установки, цеха, предприятия, т.

Удельные капитальные затраты снижаются с увеличением мощности установок в соответствии с зависимостью:

Р = a · m - 0, 4. (3.15)

где а – коэффициент, зависящий от типа данного производства.

Например, если единичная мощность установки одного и того же производства возрастает в два раза (т2 = 2 т1), то отношение капитальных затрат первого и второго вариантов составит:

0, 5–0, 4 = 0, 76,

откуда следует, что удельные капитальные затраты должны в этом случае снизиться в два раза.

Себестоимость продукции – это сумма всех затрат на производство и реализацию единицы производимой предприятием продукции в денежном выражении. Пример структуры себестоимости продукции в химическом производстве, принятой на отечественных предприятиях приведен в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Статья расхода Доля в себестоимости, %
Сырье и основные материалы 57, 0
Вспомогательные материалы 6, 6
Топливо 1, 6
Энергия 8, 1
Заработная плата и страхование 11, 9
Амортизация оборудования 11, 0
Прочие расходы 3, 8
Всего  

Как следует из таблицы 3.1, себестоимость товарной химической продукции зависит от многих факторов. Здесь следует добавить, что на величину себестоимости продукции влияет также величина единичной мощности производства в соответствии с зави­симостью

S = a · mb. (3.16)

где S – себестоимость продукции, руб./т;

m – мощность агрегата (цеха, установки), т;

a, b – коэффициенты, причем b = (–0, 2) – (–0, 3).

При этом следует отметить, что смысл символов в формулах (3.15) и (3.16) одинаков.

Предположим, что мощность реактора второго поколения больше мощности реактора первого поколения в два раза. Тогда в соответствии с формулой (3.16) следует:

= 0, 5-0, 2 = 0, 87,

откуда следует, что в этом случае себестоимость может снизиться на 13 %.

Производительность труда – это количество продукции, производи­мой предприятием на одного работника в единицу времени. Для измерения производительности труда используют критерий нормативной трудоемко­сти, под которой понимают затраты труда промышленно-производственного персонала на производство единицы продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.