Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выдача свидетельств о доле в общем имуществе супругов (практический).






 

Решение практических задач о совершении данного нотариального действия.

Вопросы и задания:

1. Составьте подробную схему или таблицу «Имущество супругов», в которой четко разграничьте то имущество, которое не может быть общим для супругов.

2. Составьте проект заявления на выдачу свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

3. Составьте проект искового заявления о выделе доли в судебном порядке, если один из супругов возражает или присутствуют иные препятствия для раздела имущества.

 

Задачи к Теме № 7.

1. Гр. Г.Д. Савин оставил завещание на автомобиль своему брату Ивану. В завещании он написал, что свою жену он наследства лишает полностью.
После смерти Савина остался не завещанный гараж. Кроме жены, у Савина осталось двое совершеннолетних сыновей. Брат умершего считает, что гараж должен также перейти к нему по наследству, так как умерший оставил завещание на его имя. На гараж также претендуют: жена и его сыновья.

Кому достанется гараж?

 

2. Умер гр. А.В. Феофанов. Он проживал и был прописан вместе со своей женой гр. С.Ю. Поляковой. После смерти Феофанова никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Через 10 месяцев умерла гр. Полякова. После них осталось следующие имущество:

1. Жилой дом, принадлежавший Феофанову на праве частной собственности, который он получил после смерти своей матери;

2. Денежные вклады на имя Поляковой;

3. Автомобиль марки «ВАЗ-2121», зарегистрированный на имя Феофанова, приобретенный ими во время брака.

На это имущество претендуют:

1. Сын Поляковой от первого брака;

2. Дочь Феофанова от первого брака;

3. Их общий сын Владимир;

Кто из названных наследников и на какое имущество имеет право?

 

3. Гражданин А.К. Петров расторг брак со своей первой супругой, с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. Некоторое время спустя он вступил в новый брак и зарегистрировался по месту жительства новой супруги. Через три года совместной жизни он умер, а по истечении еще 9 месяцев умерла его вторая супруга, не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав. После ее смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова:

1. Сын Петрова от первого брака.

2. Бывшая первая супруга Петрова.

3. Дочь умершей второй супруги Петрова.

Как должен решить данное дело нотариус?

 

4. После смерти Б. Сперанского о своих претензиях на наследство заявили двое: его сын от первого брака - Сергей и супруга по второму браку - Надежда. Сергей возражал против притязаний Надежды, указывая, что второй брак отца был расторгнут шесть лет назад решением суда, которое не было обжаловано сторонами и, соответственно, вступило в законную силу. Надежда возражала на это, что ни она, ни Б. Сперанский в органах ЗАГСа расторжение брака не регистрировали. Одновременно она утверждала, что Сергей не может быть наследником, поскольку брак Б. Сперанского с матерью Сергея был в свое время признан судом недействительным.

Чьи претензии на наследство обоснованны?

 

5. Разделите имущество с учетом доли пережившего супруга при отсутствии завещания:

Ситуация №1.

Состав семьи умершей гр. Л.Т. Дятловой: двое детей от первого брака, второй муж Михаил, мать – инвалид 1 группы, родная сестра Ирина, инвалид 2 группы, находящаяся 10 лет на иждивении Дятловой.

Имущество Л.Т. Дятловой: квартира, доставшаяся по наследству от ее отца; денежные средства на счете в банке; автомобиль и гараж, купленный во время брака с Михаилом; коллекция старинных монет, библиотека редких книг, домашняя утварь и предметы обстановки.

Ситуация №2.

Наследники И.П. Бородина: дочь от первого брака Мария, сын от второго брака Георгий (дети совершеннолетние и проживают отдельно), вторая жена Юлия (брак расторгнут менее 2-х лет назад, но имущество не было разделено), третья супруга Инна (брак зарегистрирован 1, 5 года назад).

Имущество И.П. Бородина: коттедж, приобретенный во время второго брака, два автомобиля – один был приобретен во время первого брака, второй 8 месяцев назад; домашняя утварь и предметы обстановки; денежные средства, в том числе, Государственная премия за личный вклад в развитие отечественной науки.

Ситуация №3.

Состав семьи Р.О. Леонова: супруга Нина, в течение 1, 5 лет проживающая у своей мамы, но брак Леонова и Нины не был расторгнут, ребенок Нины от первого брака, мать и отец Леонова, проживающие в другом городе.

Имущество: квартира, приватизированная на имя родителей и Леонова в равных долях; домашняя утварь и предметы обстановки; денежные средства в иностранной валюте, заработанные в течение 1, 5 лет, т.к. Р.О. Леонов после ссоры с женой уехал за границу и работал там по контракту; во время пребывания за границей никаких отношений с женой он не поддерживал.

Ситуация №4.

Наследники К.Н. Павлова: супруга Наталья, в браке с которой он прожил 24 года; трое общих детей; мать К.Н. Павлова – пенсионерка.

Имущество: частный дом, полученный Павловым в дар от матери; земельный участок, полученный по наследству от отца, 25% доля в ООО «РАСС»; пакет акций ОАО «Газпром», приобретенный на ваучеры в 1992г.; предметы домашней обстановки и утварь, денежные средства, полученные по судебному решению в качестве возмещения морального вреда, причиненного незаконным увольнением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.