Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана наследственных прав (практический).






 

Учебные вопросы:

1. Особенности свидетельствования наследственных прав на отдельные виды имущества.

2. Охрана наследственных прав: порядок и особенности.

Решение практических задач по принятию наследства и выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество.

 

Вопросы и задания:

1. Составьте алгоритм принятия наследства.

2. Напишите заявление на принятие наследства или отказ от него.

3. Составьте проект искового заявления «О разделе наследственного имущества».

4. Составьте таблицу «Охрана наследственного имущества»:

 

Вид имущества Способы охраны Лица, осуществляющие охрану имущества
     

 

Задачи к Теме №6.

1. Через 3 месяца после смерти отца Н.И. Иванова обратилась к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. При этом она предъявила завещание отца, в котором, кроме нее, было еще 5 наследников умершего.

Нотариус заявил гр. Ивановой, что он не примет от нее заявление до тех пор, пока не будут собраны все документы на наследственное имущество. Нотариус также потребовал, чтобы все наследники, которые указаны в завещании, явились к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства одновременно. Несмотря на то, что Иванова сообщила нотариусу, что Наследники живут в разных городах России и им сложно явиться одновременно к нотариусу, нотариус был непреклонен. Через 2 месяца 6 наследников собрались вместе и подали заявление о принятии наследства.

Правильны ли действия и разъяснения нотариуса?

 

2. Гр. А.В. Ильин оставил завещание следующего содержания: «Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне Масюгино под № 32 Клинского района Московской области я завещаю: Николаю, Ольге, Василию и Ивану в равных долях каждому».
Ильин умирает. Наследники обращаются к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнает следующее:
1) Николай умер ранее завещателя;

2) Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства;

3) Василий умер через 5 месяцем после смерти завещателя, успев подать нотариусу заявление о принятии им наследства.

Как нотариус должен решить данное дело?

 

3. Умер гр. П.П. Иванов. Завещание он не оставил. После его смерти осталось двое детей: сын Александр и дочь Ирина. Через 5 месяцев после смерти Иванова умер его сын Александр, у которого осталось двое детей. Дочь Ирина считает, что она является единоличной наследницей имущества своего отца. Внуки Иванова считают, что они также являются наследниками после смерти своего деда.

Кто в данной ситуации является наследником имущества умершего Иванова?

 

4. В г. Серпухове скончался Петр Скобелев. На его наследство претендуют:
1. Племянник умершего Иван (сын умершей ранее сестры Скобелева);

2. Сожительница Скобелева с 1995 года, 54 года, которая последние 5 лет находилась на его полном иждивении, поскольку в 49 лет ушла с работы по требованию Скобелева;

3. Дочь Скобелева Ирина.

На какую часть наследства имеют право каждый из перечисленных лиц?

 

5. С.А. Виноградов завещал все свое имущество горному институту, где заведовал кафедрой. Это завещание оспорили оба его сына. Старший ссылался на то, что он, будучи шахтером, ушел на пенсию в 55 лет и потому на день открытия наследства (ему к этому времени исполнилось 58 лет) был уже три года нетрудоспособен и просил признать за ним право на обязательную долю. Аналогичное требование заявил и младший сын Виноградова, поскольку он, хотя и продолжал работать, но являлся инвалидом второй группы. Представитель горного института признал в суде иск старшего из братьев и просил отказать в нем второму истцу, ссылаясь на то, что при заработке 3.500 руб. и плюс пенсии по инвалидности тот не может быть признан имеющим право на обязательную долю в наследстве.

Какое решение суда по спору будет соответствовать требованиям закона?

 

6. У г-на В.Б. Чавкина было два наследника - сын и дочь. Чавкин жил вместе с семьей дочери. После его смерти возник спор между детьми о разделе следующего имущества:

1. автомобиля «Запорожец», полученного Чавкиным бесплатно, поскольку он являлся инвалидом Великой Отечественной войны;

2. недополученной им заработной платы в размере 47. 000 руб.;

Дочь утверждала, что на недополученную заработную плату имеет право только она, а на автомобиль они с братом имеют равные права. Сын же, соглашаясь разделить поровну стоимость автомобиля, доказывал, что таким же образом нужно поступить и с заработной платой.

Чья позиция - сына или дочери соответствует закону?

 

7. Б.В. Цисун долго не мог решить: принимать ему наследство после смерти отца или нет. Причины сомнений были веские (хотя он и был назван единственным наследником по завещанию) и в конце концов спустя пять месяцев после открытия наследства Б.В. Цисун подал нотариусу заявление об отказе от наследства. Узнав об этом через два месяца, его брат В. В. Цисун обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Однако нотариус сообщил В.В. Цисуну, что так как шестимесячный срок для принятия наследства истек еще 4 недели назад его заявление не будет рассмотрено и наследство перейдет к государству.

Кто, по Вашему мнению, прав в этом конфликте: действительно ли В.В. Цисун опоздал подать заявление о принятии наследства или же что-то напутал нотариус?

8. Ф.Г. Гринберг выехал на постоянное место жительство в Кыргызстан, оставаясь гражданином Российской Федерации. В Смоленске осталась принадлежащая ему на праве собственности квартира. После смерти Гринберга, последовавшей в Кыргызстане, его дочери обратились в Смоленскую государственную нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче им свидетельства о праве на наследство по закону, но нотариус затрудняется принять решение об открытии наследственного дела, так как не уверен, что это должно быть сделано в Смоленске, а не в Кыргызстане.

Прав ли нотариус, как следует поступить?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.