Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы очистки газов на компрессорных станциях от сероводорода и диоксида углерода. Назначение, принцип осуществления.






Для извлечения H; S и СО; из природного я нефтяного газа обычно применяют моноэталомин, хотя можно использовать и другие сорбенты. Преимущество моноэтаноламина состоит в низкой стоимости, вы­сокой реакционной способности, стабильности, легкости регенерации от загрязненных растворов. Основным недостатком этого сорбента является относительно высокое давление паров. Основные свойства моноэтаноламина: плотность 1, 02 г/см3; температура кипения; 71 " С;; растворимость в воде полная, в углеводороде нерастворим; применяется концентрацией не выше 15%.

 

Рис. 6. Схема очистки нефтяного и природного газа от H; S и СО;.

1 - коллектор; 2 - абсорбер; 3 - тарелки абсорбера; 4 - жалюзийная насадка; 5 - холодильники; 6 - теплообменники; 7. 11 - насосы; 8 - пароперегреватель; 9 - десорбер; 10 - подача холодной воды; 12 - сепаратор; 13 - котельная.

Газ, по коллектору 1 поступает в нижнюю часть абсорбера 2, где происходит предварительная се­парация его от жидкости. Затем газ проходит по тарелкам абсорбера 3, на которые сверху подается моно-этаноламин. Моноэтаноламин, поглощая H2S и СО2, перетекает в нижнюю часть абсорбера, а очищенный газ через верхнюю жалюзийную насадку 4 поступает в магистральный газопровод. Насыщенный моно-этаноламин поступает в теплообменник 6, где предварительно нагревается горячим регенерированным моноэтаноламином. Затем насыщенный моно-этаноламин поступает в пароперегреватель 8, из которого с температурой 125 °С разливается на тарелки десорбера 9, в котором поддерживается нормальное давление.

Избыток воды и растворенный в моноэтаноламина сероводород и углекислый газ при этой температуре на тарелках в десорбере быстро испаряются и выходят через верх десорбера в холодильник 5. Здесь пары моноэтаноламина конденсируются и поступают в сепаратор 12, а газы H2S и СО; поступают на установки для получения элементарной серы. Сконденсированный моно-этаноламин из сепаратора 7 забирается насосом 11 и вновь нагнетается в десорбер, что предотвращает его потери.

Регенерированный моно-этаноламин забирается насосом 7 из нижней части десорбера и через теплообменник 6 и холодильник 5 вновь подается на тарелка абсорбера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.