Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоснабжение






Выбор системы теплоснабжения определяется технико-экономическим расчётом в зависимости от наличия водных источников и качества воды, возможности использования горячей воды или пара от внешнего источника и т.д. Чаще всего проектируется система собственного теплоснабжения, которая предусматривает котельную с установленными паровыми или водогрейными котлами и вспомогательным оборудованием; теплосети с защитой от коррозии и блуждающих токов; систему связи и телемеханики.

Температура воды в подающем трубопроводе двухтрубных тепловых сетей при расчётной температуре наружного воздуха принимается равной 150 °С.

При работе питательных насосов давление в трубопроводах теплоснабжения, в оборудовании источника тепла и в приборах и аппаратах потребителей принимается из условий соответствия пределов прочности последних и невскипания воды при её максимальной температуре в любой точке указанной системы. Допускается подземная и надземная прокладка тепловых сетей. Расход тепла на отопление определяется исходя из строительных объёмов зданий и сооружений.

Электроснабжение

Основной вид энергии, используемой на объектах магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, - электричество. В редких случаях для привода основных насосов и вспомогательного оборудования применяют двигатели внутреннего сгорания.

Кабельные и воздушные линии электропередачи, силовые трансформаторы с напряжением 6, 10, 35, ПО кВ и открытые распределительные устройства (ОРУ) с напряжением 10, 35иП0кВ относятся к внешнему электроснабжению; внутриплощадочные кабели, воздушные сети, распределительные устройства напряжением 0, 4; 6 и 10 кВ, трансформаторные подстанции напряжением 0, 4 и 6 кВ - к внутреннему электроснабжению.

Кабельные, воздушные линии электропередачи и мачтовые трансформаторные подстанции, питающие электродвигатели вдольтрассовых задвижек и средств электрохимзащиты, относят к элементам электроснабжения линейной части магистральных нефтепроводов.

В целом НПС относятся к I категории электроснабжения, а внутри к особо ответственным относятся электроприёмники насосного цеха, систем пенного пожаротушения, оборотного водоснабжения, циркуляционного и пожарного водоснабжения, остальные - к неответственным.

Категорию объекта по надёжности электроснабжения принимают в соответствии с «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ).

 

Компрессорные станции (КС). Подбор газоперекачивающего оборудования для КС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.