Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидравлический расчет магистральных нефтепроводов. Подбор и расстановка насосных агрегатов по трассе нефтепроводов.






- В зависимости от конфигурации промысловые трубопроводы делятся на простые и сложные. Простым называется трубопровод с постоянным диаметром без ответвлений на пути движения жидкости, сложным - трубопровод, состоящий из основной магистральной трубы и ряда отходящих от нее ответвлений.

Перепад давления в простом " рельефном" трубопроводе определяется с учетом разности геодезических отметок Дг:

Величина Дг = А z, берется положительной, когда сумма участков подъема больше суммы участков спуска трубопровода, и отрицательной, когда сумма участков подъема трубопровода меньше суммы участков спуска трубопровода.

При гидравлических расчетах трубопроводов (особенно небольшой длины до 1 км) необходимо учитывать местные сопротивления, к которым относятся задвижки, краны, регулирующие клапаны, повороты, колена и т. д.

Потерю напора на местные сопротивления hм обычно определяют по формуле:

где v - средняя скорость движения жидкости в сечении потока за местным сопротивлением; С, -коэффициент местного сопротивления, зависящий от Re, формы местного сопротивления и шероховатости, а для запорных устройств - от степени их открытия. Значения местных сопротивлений определяются по спе­циальным таблицам.

Таким образом, полный перепад давления с учетом местных сопротивлений и рельефа местности определится из формулы:

 

Гидравлический расчет простого трубопровода сводится к определению одного из следующих пара­метров: пропускной способности gv; необходимого начального давления Р„; диаметра трубопровода D.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.