Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот с этой работы бывшей пленного шведа и началась историография оценки Петра 1.






Эту работу читали все последовавшие историки, ее подробно конкспектировал А.С.Пушкин (я привожу Пушкина А.С. т.к. он более знаком современности, чем Н. М. Карамзин, В. О. Ключевской, С, М. Соловьев, … которые также изходили в своих работах из этого «первоисточника»)

А.С. Пушкин Полное собрание сочинений с критикой ИСТОРИЯ ПЕТРА ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕКСТЫ

Извл.ечения из Введения. Штраленберг.

Голиков. Введение. Philipp Johann von Stralenbergs Nord und цstlicher Theil von Europa und

Asien. Stokholm. 1730

 

Реформа Петра I была обусловлена объективными обстоятельствами. В указе говорилось: «А то указали Мы Великий Государь учинить, для того что во многих Христианских окрестных народех, которые православную Христианскую Восточную веру держат с нами согласно, лета пишут числом от Рождества Христова». Впрочем, чтобы нововведение было принято без особых осложнений, указ заканчивался благоразумной оговоркой: «А буде кто похочет писать и от сотворения мира: и им писать оба те лета - от сотворения мира и от Рождества Христова сряду свободно»

Это списано с первичного документа 1730 г. и последующих, рассуждение – не теория, а свободное толкование.

 

Потрясающие по подробности конспекты А. С. Пушкина дают основное представление об эпохе Петра 1 сквозь призму шведского историка. Например, фразы Страленберга сопровождающие комментарии тех событий: «издал еще один из жестоких своих законов» «Разрушитель ответствовал…», Хотя оценка самого А.С.Пушкина положительная, называл Петра I " вечным работником" («И впредь надлежит трудиться и все заранее изготовлять, понеже пропущение времени смерти невозвратной подобно» Петр 1.)

С другой стороны, Слава Богу, что намерения А.С. Пушкина не были исполнены, при наличии «таких» первоисточников. т. е. он вовремя умер…

Я вспоминаю, лет 35 назад, когда мы с женой читали сказки старшему сыну, конечно и А.С.Пушкина, и иные, французские, провансальские, немецкие и т.д. нас поразило более чем наполовину совпадение текста, иногда почти полное. (Напомню образованность Александра Сергеевича, из полутора тысяч книг в его библиотеке, около тысячи было иностранных.) Конечно изложенное Александром Сергеевичем сказки в поэтической форме, блестящи. Сразу запоминаются и имеют такой же назидательный смысл, как и первичные. Можно сказать, что А.С, Пушкин ввел сказки в народную культуру, обогатив ее своим стилистически ритмическим выражением, ибо до Х1Х века сказок на Руси не было. «Сказкой» называли хозяйственную ведомость, форму отчетности. Если вспомните русскую литературу первой половины Х1Х века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.