Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микрофлора и витамины






НЕМНОГО О ВИТАМИНАХ

Возможные источники некоторых витаминов.

Жирорастворимые витамины:

• витамин A (синтезируется в организме из провитамина – каротина, который попадает в организм только из пищи)

• витамин D (синтезируется в коже человека под действием ультрафиолетовых лучей либо попадает в организм из пищи)

• витамин E (попадает в организм только из пищи)

• витамин K (в основном синтезируется микрофлорой кишечника. Абсорбция этого витамина зависит от нормального функционирования кишечника и присутствия липидов (жиров) в рационе.)

 

Водорастворимые витамины:

• витамины комплекса В (синтезируются микрофлорой кишечника и попадают в организм из пищи)

• витамин С (синтезируется микрофлорой в малых количествах в основном попадает в организм из пищи)

• витамин PP (синтезируется микрофлорой кишечника и попадает в организм из пищи). При обмене аминокислоты триптофана происходит синтез НАД+, что уменьшает потребность организма в витамине РР.

Жирорастворимые витамины, при наличии их постоянного притока извне, легко накапливаются в организме, где их депо являются жировая ткань и печень. Водорастворимые же витамины в существенных количествах не депонируются, а при избытке вообще выводятся из организма, организм способен запасать только фолиевую кислоту и цианкобаламин. Водорастоворимые витамины накапливаются в организме в меньшей степени, так как благодаря хорошей растворимости в воде они с легкостью проникают через почечный барьер и выводятся с мочой. Эта особенность, с одной стороны объясняет то, что довольно часто встречаются недостаток водорастворимых витаминов, а с другой то, что иногда наблюдаются избыток жирорастворимых витаминов.

 

Микрофлора и витамины

Важнейшей функцией микрофлоры для организма человека является синтез ею целого ряда витаминов. При этом примечательно то, что наиболее важную роль для человека в этих процессах играют микробы тонкой кишки, так как продуцируемые ими витамины могут эффективно всасываться и поступать в кровоток, тогда как витамины, синтезирующиеся в толстой кишке, практически не всасываются и для человека оказываются малодоступными. Как известно, рацион сыроеда состоящий преимущественно из свежих фруктов, овощей и зелени практически полностью полноценен в отношении содержания необходимых человеку витаминов. Почему же мы не можем сказать, что полноценность полная? Например, кишечные палочки синтезируют 9 различных витаминов: В1, В2, В6, биотин, пантотеновую, никотиновую и фолиевую кислоты, В12, и витамин К. Но даже при отсутствии дисбактериозов и наличии в рационе человека богатой витаминами сырой растительной пищи, организм сыроеда нуждается в его сознательной помощи. Ведь всем известно о сложностях поступления в тело человека отказавшегося от животной пищи единственного «проблемного» витамина - цианокобаламина. Ни животные, ни растения синтезировать этот витамин не способны. Он появляется на свет только благодаря жизнедеятельности разнообразных микроорганизмов. Если бы вегано-сыроеды не мылись, не чистили зубы, ели немытые, подпорченные и червивые фрукты и овощи, то может быть, проблемы дефицита витамина В12 и не было. Но так как все мы дети цивилизации, то никто из нас не в праве рассчитывать на какие-то естественные механизмы поступления цианокобаламина в организм.

Цианокобаламин участвует в процессах образования клеток крови, оказывает благоприятное влияние на функции печени и предотвращает повреждения нервной ткани, так как способствует созданию защитной оболочки нервов - миелина. Участвует в синтезе ацетилхолина - посредника нервной системы, который вовлечен в процессы, связанные с памятью и обучением. Витамин B12 частично синтезируется микробной флорой кишечника. Но это происходит в тех отделах кишечника, где всасывание и усвоение его организмом невозможно (!!!) Как правило цианокобаломин поступает в организм человека с пищей животного происхождения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.