Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О форме азана во время холода или дождя






Хадисы предыдущей главы указывают на то, какой должна быть форма азана во время холода или дождя в соответствии с Сунной посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). Имам ан-Насаи привел часть упоминавшихся хадисов в своем сборнике в главе азана, и назвал эту главу так: “Азан для оставления коллективной молитвы в дождливую ночь”. См. “Сунан ан-Насаи” 1/86.

Шейх аль-Альбани после приведения одного из хадисов предыдущей главы сказал: “В этом хадисе содержится важная Сунна, которая, к сожалению, стала забытой для большинства муаззинов”. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 6/205.

Шейх Салих Али Шейх сказал: “Из числа деяний, которое из Сунны, но мало тех, кто воплощает его – это произнесение муаззином во время наступления намаза при сильном дожде после слов двух свидетельств и вместо слов: «Спешите на молитву, спешите к спасению», слова: «ас-Саля филь-буют» (молитва в домах), или: «Саллю фи буютикум» (Молитесь в своих домах), или: «ас-Саля фи-ррихаль» (Молитва в жилищах). И тот, кто слышит это, совершает молитву дома, когда идет сильный дождь. И не просто дождь, который не предоставляет трудности, а сильный дождь”. Сл. “Шарх ‘акъида ат-Тахауия” № 11.

Однако среди ученых было разногласие, когда именно следует произносить подобные слова во время азана, как «саллю фи рихаликум» или «саллю фи буютикум» (молитесь в своих домах) и т.п. Группа ученых считала, что эти слова следует произносить после слов свидетельства «Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах», и при этом они опирались на хадис от Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах), который сказал муаззину в один из дождливых дней: “После того, как произнесешь слова «Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах», не говори: «Хайя ‘аля-ссаля» (спешите на молитву), а скажи: «Саллю фи буютикум» (совершите молитву в своих домах)”. аль-Бухари 901, Муслим 699.

Если же сильный холод или дождь выпал на утреннюю молитву, то они говорили, что произносить следует эти слова после слов муаззина: «ас-Саляту хайру мина-ннаум» (Молитва лучше сна). Ну’айм ибн ан-Нухам (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Когда муаззин пророка (мир ему и благословение Аллаха) произносил азан для утренней молитвы в холодную ночь, я пожелал о том, чтобы он произнес: «Кто останется (дома), нет на нем греха». И когда он произнес: «ас-Саляту хайру мина-ннаум», он сказал эти слова”. ‘Абдур-Раззакъ 1/502, Ибн Абу ‘Асым в “аль-Ахад уаль-масани” 2/67. Достоверность подтвердили хафиз Ибн Хаджар и шейх Мукъбиль ибн Хади. См. “Фатхуль-Бари” 2/117, “аль-Джами’ ас-сахих” 2/58.

Что же касается других ученых, то они считали, что подобные слова, как «совершите молитву в своих домах» следует произносить после полноценного азана. В качестве довода они опирались на хадис Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах), который рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в морозные и дождливые дни повелевал муаззину в конце призыва на молитву говорить: «Аля саллю фи-ррихаль» (Совершите молитву в жилищах)”. аль-Бухари 632, Муслим 697.

Имам аль-Баджи в «аль-Мунтакъа шарх аль-Мууатта» говорил: “Слова муаззина: «Совершайте молитву в своих домах» произносятся после полноценного азана, и это правильнее, так как нельзя прерывать полноценный азан, являющийся отличительным призывом к молитве”.

Некоторые ученые говорили, что если не заменять слова «спешите на молитву» во время азана, на слова «молитесь в своих домах», то получается противоречие. Но на самом деле нет противоречий между этими призывами, и прямой довод этому хадис, который передается от ‘Амр ибн Ауса, сказавшего: “Человек из племени Сакъиф рассказывал нам, что он слышал, как муаззин пророка (мир ему и благословение Аллаха) во время дождливой ночи в пути говорил: «Хайя ‘аля-ссаля, хайя ‘аляль-фалях, саллю фи рихаликум»”. ан-Насаи 653. Шейх аль-Альбани и шейх Мукъбиль подтвердили достоверность хадиса.

Шейх ‘Али ибн Адам аль-Атьюби сказал: “Слова: «Спешите на молитву» – призыв для желающих явиться на коллективную молитву. А слова: «Молитесь в своих жилищах» – дозволение оставить коллективную молитву тому, для кого является затруднительным явиться на нее (в дождь, холод и т.п.). Поэтому нет противоречия между двумя этими призывами, о чем говорил ас-Синди”. См. “Шарх Сунан ан-Насаи” 8/151-152.

Шейх Машхур ибн Хасан сказал, что все варианты совершения упомянутых видов азана являются правильными, на что указывают достоверные хадисы. Однако более сильное мнение то, к которому склонился имам ан-Науауи и другие ученые, что лучше произносить упомянутую форму азана во время дождя или холода, после полноценного азана. См. “Фатауа Машхур”, вопрос № 85.

И следует отметить, если существует причина, дозволяющая оставление коллективной молитвы, то дозволено оставлять ее в независимости от того, произнес муаззин слова «совершите молитву в своих домах» или нет, слышно было эти слова или нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.