Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие рекомендации по выполнению контрольной работы. 1.1 Изучение дисциплины «Начертательная геометрия






1.1 Изучение дисциплины «Начертательная геометрия. Инженерная и компьютерная графика» состоит из самостоятельной работы студентов над

учебником, решения задач и выполнения контрольных работ. Приступая к изучению дисциплины, следует повторить соответствующие разделы курса геометрии и черчения. При этом необходимо учитывать уровень своей математической подготовки и развития пространственных представлений, уметь достаточно точно и аккуратно выполнять графические построения при решении конкретных задач.

1.2. Студентам — заочникам рекомендуется изучать предмет и выполнять контрольные задания в следующем порядке:

1. Ознакомиться с содержанием темы по данным методическим указаниям: целевое назначение темы, содержание, порядок выполнения задания, основные методические рекомендации, примеры выполнения заданий (не являются эталонами, а служат лишь примерами расположения изображений на формате, показывают объём и содержание задания по теме), рекомендуемая литература.

2. Изучить материал темы по рекомендуемой литературе. Выделить основные ключевые моменты. Усвоить теоретические положения и выводы. В связи с тем что студентам приходится решать задачи, относящиеся к пространственным предметам, имеющим три измерения, необходимо с самого начала изучения дисциплины все построения мысленно представить в пространстве. В отдельных случаях полезно прибегать к зарисовке воображаемых моделей или к изготовлению простейших макетов (из бумаги, картона и т.п.)

3. Закончив изучение темы, необходимо ответить на вопросы для самостоятельной проверки, приведённые в учебнике. Это даст возможность проверить, всё ли основное в данной теме усвоено и правильно понято. Затем следует представить себе в пространстве заданные геометрические образы. И только после тщательной проработки материала приступить к выполнению задания. Вначале целесообразно выполнить задание в черновом варианте. Это позволит правильно осуществить компоновку чертежа, избегая лишней работы на перечерчивание, когда решение задачи выходит за пределы формата. Кроме того, при чистовом оформлении чертежа появляется дополнительная возможность самоконтроля правильности выполнения задания. Если не можете представить выполнение данного задания в пространстве, следует использовать подручные средства для создания модели, например, развёрнутая тетрадь — плоскости проекций; лист бумаги, треугольник — плоскость; карандаш — прямая и т.п.

4. Изучить стандарты, необходимые для выполнения и оформления графического задания по данной теме.

5. Выполнить задание по теме в соответствии с условием, придерживаясь последовательности, указанной в методических рекомендациях к каждому заданию.

1.3 Оформлять чертежи рекомендуется в такой последовательности:

1) подготовить формат;

2) осуществить разметку изображений на формате в соответствии с предварительной компоновкой, при наличии осевых и центровых линий;

3) определить центры окружностей;

4) провести линии контура;

5) наметить осевые и центровые линии, относящиеся к изображениям отдельных элементов (отверстия, пазы, закругления и т.п.);

6) провести линии контура этих элементов;

7) начертить выносные и размерные линии, нанести размерные числа;

8) выполнить штриховку разрезов и сечений;

9) выполнить надписи;

10) осуществить обводку чертежа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.