Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знать бы, где упадешь.






Галя Мамонова... Очень давно (еще в прошлом веке!) мы учились с ней в одном классе. В начальной школе. Но не общались совсем. Наверное, десяти слов друг другу не сказали. Класс распадался на две части. И у представителей каждой группы были свои четко выраженные интересы. В одной группе были те, кто поумнее: они неплохо учились, много читали, спорили о книгах и спектаклях, интересовались всем на свете, принимали участие во всяческих мероприятиях. К другой группе принадлежали девочки и мальчики совсем с иными интересами: мальчишки были просто хулиганами, причем тупыми, а девочки мало чем интересовались и успехами в учебе не отличались. Дружбы между представителями этих групп не наблюдалось, но и открытой вражды тоже.

Тем более меня поражало мое собственное отношение к одной девочке. К этой самой Гале Мамоновой. Она меня безумно раздражала. Я ее, можно сказать, ненавидела. Со мной просто что-то происходило на физическом уровне, когда она выходила к доске и начинала отвечать. Точнее, экать, мекать и блеять что-то невразумительное. Небольшого роста, пухленькая девочка с каким-то удивительно невыразительным лицом, невероятно белым цветом кожи и глазами-изюминками, будто воткнутыми в белую булку. Были во времена моей молодости такие булки, назывались «ситные». Какое-то чувство гадливости, брезгливости, неприятия... И это при том, что по жизни мы с ней не соприкасались никак. Были в классе личности более глупые, агрессивные. Но нет, меня «доставала» именно Галя. А еще надо сказать, что сама я была девочкой спокойной, тихой, не лидером вовсе.

Но «достала» меня эта Галя так, что вон сколько лет прошло, а я все еще ее помню. А ведь, согласитесь, мы, рассматривая школьные групповые фотографии, лет через пятнадцать-двадцать уже не в состоянии вспомнить, как звали того, с кем не дружили или не враждовали. А я вот ее запомнила. Наверное, потому, что уже тогда поняла: как-то это ненормально, что я человека просто так не люблю. Ни за что.

А поняв это, сделала вывод: значит, и меня кто-нибудь когда-нибудь будет не любить просто так. Просто за форму носа или худобу, за манеру выговаривать слова или мой зажатый вид. Я ведь была очень стеснительной девочкой.

И сколько же раз потом, в моей взрослой жизни, я сказала Гале Мамоновой «спасибо» за то, что благодаря ей, точнее моей к ней нелюбви, получила такой богатый опыт. Опыт осознания каких-то истин, которые, может быть, людям более умным, чем я, покажутся прописными.

Галина же судьба сложилась непросто и даже трагически. Точнее, никак не сложилась. Были какие-то неудачные попытки создать семью. Какая-то неинтересная работа, не приносившая ей ни удовлетворения, ни денег. И очень ранняя смерть. Уж не знаю почему, но Галя ушла из жизни, когда ей было чуть за сорок. Была она личностью действительно неразвитой, заторможенной, умом не блистала, темпераментом тоже. Но сколько мне потом встречалось женщин не умнее и некрасивее Гали, но проживших жизнь свою так, как им хотелось. Или не так, но она, жизнь их, была окрашена эмоциями, которых Галя была лишена. По-моему...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.