Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С лица воду не пить.






Да-да, именно эту русскую пословицу любила повторять Катина бабушка Римма Федоровна в ответ на сетования внучки. Вот ведь везет Варьке, вон какая красивая уродилась, фигуристая и волосы золотистые и гладкие, как шелк, просто загляденье... Сама Катерина была нескладной большеголовой девочкой с простоватым лицом и чуть раскосыми зелеными глазами. Девочки дружили, но верховодила у них разбитная Варька. Она вообще всех в классе умела «построить». И мальчишки, даже самые хулиганистые, ее слушались. Потому что красота — страшная сила. И Варька привыкла командовать и видеть беспрекословное подчинение. Всегда слушалась подругу и робкая Катя.

Прошли годы. Бабушка давно умерла. Подружки окончили школу, и жизнь развела их в разные стороны. Жили они каждая сама по себе, но держали друг друга в курсе событий своей молодой жизни. И обязательно каждый год второго октября, в день школы, встречались. И задушевные разговоры затягивались подчас до утра. Судьбы их складывались по-разному. Раскрасавица Варвара подалась было в фотомодели, да не прошла по конкурсу. Нашлись покрасивее и побойчее. Она поступила в пединститут, на филфак, где изучала английский язык и литературу. Парней на факультете было мало, и все они были у Варькиных стройных ног. Но никто не «взбаламутил» ее жаркого сердца. Она легко сходилась с парнями, крутила любовь-морковь, понукала ими и... бросала. Все не дотягивали до идеала, который... который... Простой перечень достоинств «принца» занял бы не одну страницу: красивый, непременно высокий и стройный, спортивный, веселый, самый умный, щедрый, бескорыстный и чтобы носил ее на руках... «И пел под балконом романсы», — поддакивала в тон подруге ехидная Катька.

Сама Катерина вымахала в рослую плотную деваху. Не 90-60-90, конечно, но вполне складная. Красотой не отличалась, но была в ней та миловидность, приветливость, улыбчивость, что заставляла людей улыбаться в ответ. С детства, еще когда жила летом у бабушки в деревне, пристрастилась она к лошадям. В животноводческом совхозе был небольшой табун. И маленькая Катька вечно пропадала у жеребят. Поэтому никто не удивился, когда после школы она решила поступать в Ветеринарную академию. И поступила, и училась с удовольствием. Каждую свободную минуту старалась проводить на Лосином острове, в конюшне, где ухаживала за своими любимцами, а если удавалось, то и садилась в седло. Там она и познакомилась с Сашкой: помогла как-то парню справиться с норовистой лошадкой по кличке Ласточка. Был он невысок ростом, ничем особым не выделялся. Про таких говорят: посмотришь, отвернешься и на другой день не узнаешь. Но Катька рассмотрела и веселый нрав, и начитанность, и ненавязчивую вежливость, и... интерес в глазах, когда он смотрел на нее. Они стали встречаться не только «в седле». Саше понравилась в Кате, как он потом признался, «ее здоровая устойчивость, нормальность». Надоели нервные, капризные, вечно выламывающиеся девушки с нарисованными лицами и сигаретой в наманикюренных пальчиках. С Катей ему было легко, просто и интересно.

Когда Катя познакомила Варьку со своим избранником — а дело стремительно шло к свадьбе, — та только недоуменно вскинула брови: «И что ты в нем нашла? Такой обыкновенный...»

Катя же чаще задумывалась, что он в ней нашел? Она даже какое-то время побаивалась знакомить Сашу с Варькой: хоть и подруга, но кра-а-си-вая! Но Саша будто и не разглядел Варькиной неотразимой красоты. Во всяком случае, ничего в его глазах не отразилось. Зато как они теплели, когда он смотрел на Катьку! Может, действительно, не в красоте счастье?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.