Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимы ли вы?






Некоторые врачи считают, что вообще любая деятельность может перерасти в зависимость. Оказывается, существует даже ургентная дикция — это когда человек способен нормально действовать, только если постоянно чувствует дефицит времени. Развиваются разные зависимости чаще всего у людей с низкой самооценкой. Они не в состоянии справиться со своими проблемами, подчас чисто эмоциональными, и ждут, что придет кто-то и разрешит их. Обычно это пессимисты, всегда находящие оправдание такому своему поведению.

К этой же группе относятся и люди с повышенной тревожностью, одержимые навязчивыми состояниями и мыслями. Вечно они беспокоятся, выключили ли, уходя из дома, утюг, закрыли ли дверь на все замки. Они часто недовольны своим телом, боятся, например, покраснеть на людях или им кажется, что они так некрасиво едят, открывают рот, засовывают туда ложку, фу! Из-за неуверенности и тревожности они часто грызут ногти. Кстати, это не просто психологические проблемы. Навязчивые состояния постоянно возбуждают в мозге определенные зоны, и подобные возбуждения врачам приходится снимать с помощью лекарств.

Как же определить, есть у вас зависимость или вы просто любите... ну, лазать по горам. Ведь все мы что-то да любим. Оцените, насколько верны для вас следующие утверждения (словом «это» названа предполагаемая зависимость).

1. Это помогает мне поднять настроение, преодолеть дискомфорт, эмоциональный или физический.

2. Если я откажусь от этого, то скоро мне станет его недоставать.

3. Это доставляет мне огромное удовольствие.

4. Я понимаю, что рано или поздно это ухудшит мое положение (здоровье, счастье, финансовое положение, отношения с окружающими, настроение, карьеру, возникнут стрессы или проблемы с правоохранительными органами).

5. Я испытываю непреодолимую тягу делать это.

6. Я не в состоянии контролировать это влечение долгое время.,

7. Иногда я испытываю чувство вины и пытаюсь скрыть это влечение.

8. Я пыталась прекратить это много раз, но безуспешно.

А теперь приступим к обработке результатов. Если вы ответили положительно более чем на пять вопросов, значит вы жертва аддикции. Положительные ответы на вопросы 4, 6 и 8 указывают на то, что данная ситуация становится для вас опасной.

Какие выводы следует сделать? Ну, прежде всего: вы живой человек и ничто человеческое вам не чуждо. Теперь, когда вы поставили диагноз и осознали его, постарайтесь ограничить аддикцию так, чтобы она не приносила вреда ни вам, ни вашим близким. Можно клин выбить клином: найти новые увлечения, пусть они конкурируют друг с другом. И самое главное — позаботьтесь о своем здоровье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.