Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скромность всякому к лицу?






Так какой же была Наташа? Застенчивой? Скромной? Какие качества в себе она старалась побороть? Обратимся к Владимиру Далю: «Застенчивый — охотник застесняться, не показываться; не развязный, несмелый, робкий и излишне совестливый или стыдливый; неуместно скромный и робкий; непривычный к людям; робкий и молчаливый». В его же «Толковом словаре живого великорусского языка»: «Скромный — умеренный во всех требованиях, смиренный; кроткий и невзыскательный за себя; не ставящий личность свою наперед, не мечтающий о себе; приличный, тихий в обращении».

Понятно, скромность — это моральная категория, а застенчивость — психологическая. Но чисто во внешнем проявлении скромный человек, не выпячивающий свое «я», не заявляющий о себе громко, производит впечатление человека застенчивого, робкого и молчаливого. Впрочем, иногда, чтобы скрыть застенчивость, люди ведут себя излишне вызывающе, даже агрессивно.

Кстати, застенчивых людей гораздо больше, чем мы думаем. По данным американского психолога Филиппа Зимбардо; более 80 % людей считают, что они были застенчивыми раньше, в подростковом возрасте и в молодости, а для многих застенчивость остается проблемой на всю жизнь. Последние годы врачи всерьез заговорили о «социофобии», болезни, симптомы которой похожи на то, что испытывает робкий, застенчивый человек, для которого общение с окружающим миром — нож острый.

В жизни всем нам приходится постоянно общаться с незнакомыми или малознакомыми людьми: на работе, на улице, в транспорте. У себя на службе приходится проявлять инициативу. Отстаивать свое мнение, спорить. Кому-то это все дается легко, такого человека даже мобилизует подобная борьба, заставляет собрать в кулак волю, «взбодрить» способности, знания, логику, обаяние. Самоутверждаясь, доказывая свою правоту, такие люди растут в собственных глазах, я уж не говорю о мнении окружающих. Ясно, что таким людям легче добиться успеха.

Влияет такое поведение и на противоположный пол. Женщина, смело и образно излагающая свою мысль, блещущая юмором и умом, приковывает взгляды мужчин, как и любая яркая личность. Это ей льстит, окрыляет. В результате: глаз горит, румянец рдеет... Вернее всего, представителям сильного пола такая особа понравится. Если, конечно, сам «представитель» не согнулся под тяжестью комплексов неполноценности. Такому по душе придется скорее серая мышка.

Ну а если женщина робка и застенчива? Если она привыкла скромненько отсиживаться в уголочке. Если по вине робости она не решается рта раскрыть, хотя смогла бы привести много аргументов и даже победить в споре, отстаивая свое мнение. Но необходимость бороться за эту победу (к тому же все будут смотреть на нее!) повергает ее в ужас. Тут и сердцебиение учащается, ладони потеют, дышать становится трудно, нападает жуткое косноязычие, и сам язык ну просто отказывается произносить нужные слова. Где уж тут произвести впечатление даже в своем офисе? А если надо выступать перед незнакомой публикой? Нет, проще умереть... Так у застенчивых людей отрезается путь к успеху. Вы, наверное, и сами замечали, что у них и карьера обычно складывается не самым удачным образом. Застенчивость мешает им устроить и личную жизнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.