Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На заметку. ♦Такие домовитые аккуратистки, даже будучи хорошо обеспеченными, отказываются порой от активной жизни






♦ Такие домовитые аккуратистки, даже будучи хорошо обеспеченными, отказываются порой от активной жизни. Не признают прислуги. Все по дому делают сами. И все — по максимуму. Если готовят обед, так из пяти блюд, убираются, так с потолка пыль сдувают, рубашки стирают — крахмалят и гладят до обморока.

♦ Очень часто жены считают, что семейное счастье, построенное ценой их титанических усилий по наведению порядка в доме, незыблемо и вечно. И чаще всего мужья с удовольствием пользуются результатами труда таких жен'. Они даже считают их идеальными женами. Но... скучными до зевоты. С их стерильным домом.

♦ Психологи обратили внимание: чрезмерная приверженность к чистоте и порядку зачастую является симптомом неуверенности в себе. Признаком внутренней слабости человека. Скрупулезно наводя порядок в собственном доме, человек словно старается спрятаться за этим упорядоченным миром от хаоса большого внешнего мира, который кажется им слишком сложным и очень страшным. В результате он постоянно находится в напряжении; любое нарушение порядка в доме, сдвинутая с места вещь (вспомните бедного посла) раздражают и огорчают сверх меры. Со временем работа по дому у рачительной хозяйки начинает отнимать слишком много времени и сил. Ни на что другое их у нее не остается. В результате — человек ощущает неудовлетворенность и одиночество в своем сверкающем чистотой гнездышке.

♦ И еще — психологи считают: если человек страдает от мании чистоты, это может говорить и о... грязной совести. Значит, за душой у него есть темные делишки, воспоминания о которых она или он и пытаются заглушить бесконечной уборкой да стиркой. Но не подумайте, что я в восторге от нерях с их пыльными полами, грязными полотенцами и раковинами, полными засаленной посуды. Нет, ведь наш дом это тоже мы, продолжение нашего Я. И если человек не способен поддерживать в доме порядок и жить в чистоте, это может говорить о серьезном внутреннем конфликте. Подумайте, если человек не умеет организовать свой быт, то где уж ему решать серьезные задачи. В любом случае, все не так однозначно и просто, как рассказывалось в болгарской сказочке. Беспорядок — не всегда признак недисциплинированности и неаккуратности, необязательности и разгильдяйства. А идеальный порядок — не всегда свидетельство душевной гармонии и благополучия. Любая из нас знает семьи, дружно и интересно живущие в захламленном и неопрятном доме. И прибранные квартиры, где, кажется, навеки поселились тоска и взаимное недовольство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.