Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тебе все хи-хи да ха-ха!






Сколько же раз в жизни Дашке доставалось за то, что она любит посмеяться! В детстве папа показывал ей палец, и она заливалась радостным смехом. Хоть он и любил повторять поговорку про смех без причины. Но сам не мог сдержать улыбки, видя, как заходится от хохота его проказница. Потом классная руководительница часто говорила ее родителям, что очень уж Дарья несдержанная, как начнет смеяться, так весь класс заведет. Сколько раз срывала она занятия. Ей делали «последнее строгое замечание», выгоняли с урока, чтобы не отвлекала ребят, писали грозные слова в дневнике, вызывали родителей и снова жаловались - на ее «безобразное поведение».

А сколько раз ей приходилось вылетать из зала в театре, если на нее вдруг нападал смехунчик. И, вместо того чтобы чинно смотреть спектакль, она корчилась где-то в фойе от смеха, вытирая слезы, ловя укоризненные взгляды билетерш. Она даже сердилась на подружек. Ну что они вечно ее смешат, не знают, что ли, как ей трудно потом остановиться? Хотя в глубине души понимала: никто тут не виноват. Знала, что если уж ей попадала смешинка в рот, то никакие запреты, строгие внушения и шиканья ее уже не остановят.

Дашка взрослела, но все так же любила посмеяться вместе с другими. Теперь она предпочитала сама смешить — быть эдакой клоунессой. Так она, кстати, боролась со своей робостью и застенчивостью, вдруг появившимися в подростковом возрасте, научилась классно рассказывать анекдоты и при этом не боялась казаться смешной.

Так она и жила: весело, но не беспечно. Всегда была окружена друзьями. Люди любят, когда человек «не грузит» их своими проблемами, сам справляется, не занудничает и способен найти предмет для шутки. При этом незлобив, не самоутверждается, высмеивая других.

Уже в сентябре, на первом же курсе, Дашка ужасно влюбилась. Безответно. Страдала, плакала. Но «марку» не теряла, ходила с гордо поднятой головой.

— Надо же, как не повезло, — жаловалась она Марине, с которой дружила с пятого класса. — Полюбила самого серьезного и умного парня на курсе. Школу кончил с золотой медалью, во всем разбирается, небось, красный диплом получит. А на меня — ноль внимания. Я себя такой дурой рядом с ним чувствую!

— Ничего, — утешала Маринка. — Что-нибудь придумаем. Как-нибудь уладится все. До диплома еще далеко. И он же тебя совсем не знает. Знаешь, пригласи его к себе на день рождения.

Когда после успешно сданной сессии Даша пригласила Геннадия в гости, тот особо не удивился. Ведь она позвала всю их группу — пятнадцать человек. И Генка, не ходивший ни на какие институтские вечера, почему-то согласился прийти. Он был очень удивлен, когда застал у Даши дома много незнакомых ребят и девушек. Это были Дашкины школьные друзья.

Вечер прошел удивительно. Шумно, весело. Все быстренько перезнакомились. И началось! Дашкины друзья наперебой рассказывали, как они весело жили в школе. Как чудачили. Какие хохмы устраивали. И все Дашка, она главная заводила! И снова взрывы гомерического хохота заглушали музыку. К концу вечера Гена уже совсем другими глазами смотрел на пунцовую от смущения Дарью. Вон она, оказывается, какая!

С этого времени они стали встречаться. А потом Геннадий признался Даше в любви. А потом, уже в конце третьего курса, была свадьба, не менее веселая, чем тот незабываемый вечер. И все было хорошо. Вот только Генка стеснялся Дашиных шуток. Что тут поделаешь, обидчивым он был с детства. Не ладилось у него с чувством юмора. И Даша призадумалась: ну надо же и ее идеальному Генычу иметь хоть какой-нибудь недостаток. Зачем же ей обижать самого дорогого человека? И оставила его в покое. Объектами ее незлых шуток и веселых розыгрышей теперь стали другие люди. Генка воспрял духом: он, самый тщедушный и в школе и в институте парень, не любил, когда над ним подтрунивали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.