Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как производственная система






П редприятие как производственная система является организацией (социальным институтом), относящейся к классу открытых систем. Это означает, что предприятие (организация) на входе получает ресурсы из внешней среды, а на выходе отдает внешней среде созданный предприятием (организацией) продукт. Таким образом, предприятие (организация), взаимодействуя с внешним окружением, участвует в трех основополагающих процессах:

― получении сырья, ресурсов из внешнего окружения;

― преобразовании ресурсов в востребуемые внешней средой продукты (услуги);

― передаче продукта во внешнюю среду.

Для поддержания на соответствующем уровне потенциала самосохранения предприятие должно обеспечивать динамичное протекание всех трех процессов. В частности, процесс входа в систему характеризуется не только составом и структурой получаемых из внешнего окружения материальных, финансовых, трудовых, информационных ресурсов, но и положением предприятия во внешней среде, динамикой развития и планируемой стратегией. Параметры выхода системы должны удовлетворять требованиям (предпочтениям) внешней среды, функционирующих в ней конкретных потребителей и на этой основе обеспечивать условия возобновляемости и развития всех процессов.

Производство представляет собой сложную социально-экономическую и техническую систему, основными элементами которой являются люди и средства производства. Чтобы производство осуществлялось, необходимо обеспечить связи между его основными элементами, т. е. соответствующим образом соединить их в пространстве и времени. Эти связи являются объектом и результатом организационной деятельности в производственных системах. В том случае когда организация рассматривается в статике как «анатомия» системы, под ней следует понимать структуру связей между ее элементами. Когда же она выступает как процесс или одна из функций управления, тогда это деятельность, которая направлена на установление и обеспечение целесообразных связей между элементами системы, обусловливающих ее нормальное функционирование.

Возможен вопрос: не вступает ли это определение в противоречие с принятым в экономической литературе толкованием понятий «организация производства», «организация труда» и «организация управления»? Чтобы выяснить это, уточним, что следует понимать под термином «связи» применительно к производственной системе и ее элементам.

Рассмотрим вначале простейшую производственную ячейку, где протекает процесс труда. Основными элементами этой системы являются человек, орудие труда, предмет труда (см. предыдущую главу). Для того чтобы что-то произвести, эти элементы нужно соединить в производственном процессе. Человек является активным элементом производственной системы, осуществляющим целесообразную связь между собой, орудием труда и предметом труда. Эта связь выполняется посредством определенных приемов и методов труда, обеспечивается соответствующими взаиморасположением и соединением в пространстве и времени всех трех элементов. Таким образом, рациональная организация трудового процесса предполагает рациональные связи в элементарной производственной системе, которые обеспечиваются целесообразной планировкой и оснащением рабочего места, применением определенных приемов и методов труда.

Элементарная производственная ячейка как система не может, однако, существовать вне связи с внешней средой. Откуда-то должны поступать исходные элементы (сырье, заготовки, т. е. предметы труда), куда-то должна направляться готовая продукция. Это так называемые технологические связи. Кроме того, для нормального и непрерывного функционирования системы нужны связи ее жизнеобеспечения (инфрасвязи): подача энергии, вспомогательных материалов, инструментов и т. п. Активным элементом такой системы является человек, вследствие чего сюда же следует отнести и все связи с внешней средой, обеспечивающие нормальные условия труда (освещение, воздухообмен и пр.).

Производство – это социально-экономическая система, в которой человек является активным элементом, поэтому естественно, что между ним и системой устанавливаются связи экономического и социального характера. Элементарная производственная система, в которой протекает единичный трудовой процесс, функционирует в более общей системе благодаря внутренним связям в процессе труда и внешним связям: технологическим, жизнеобеспечивающим, информационно-управленческим, экономическим и социальным.

В более крупном производственном образовании (мастерская, участок, бригада) задействовано уже несколько элементарных ячеек, объединенных одной производственной целью. Первое и главное отношение, связывающее их между собой, – разделение и кооперация труда. Это форма трудовой связи между людьми, участвующими в едином производственном процессе. Ей соответствуют и технологические, и социально-экономические связи, устанавливающиеся между отдельными исполнителями единичных трудовых процессов, а также информационные связи, позволяющие осуществлять самоуправление (авторегулирование) и управление процессом в целом.

Поскольку бригада или участок входят в более крупную систему (цех), то для ее функционирования, наряду с внутренними связями между элементами системы, необходимы внешние связи со смежными системами, функциональными и управляющими подсистемами. И эти связи по своему назначению будут носить характер трудовых или координационных (формы разделения и кооперации труда): технологических, жизнеобеспечивающих, информационно-управленческих, социальных и экономических. Такого рода рассуждения можно продолжить, поочередно рассматривая в качестве систем элементы более общей системы: цех, завод, акционерное общество.

Важнейшим инструментом обеспечения эффективного функционирования и развития предприятия является организационная деятельность. Будучи функцией общественного труда, она лежит в основе осуществления всех трудовых процессов на предприятии и сама может характеризоваться в качестве одного из них. Применительно к пониманию организационной деятельности как процесса может быть построена ее общая модель, пригодная для использования в практических целях.

Общий характер модели следует подчеркнуть потому, что конкретные условия организации настолько разнородны и специфичны, что даже скрупулезное раскрытие сущности любого процесса и чрезвычайно подробное описание организационных методов, используемых в его отдельных фазах, не могут освободить руководителя от необходимости их творческой адаптации к конкретным условиям. Одна и та же организационная проблема неизбежно будет по-разному решаться в рамках различных систем при расхождении в материальных условиях их функционирования и положении с рабочей силой.

Рассмотрим теперь характерные черты организации на предприятии. Понятие организации разными науками трактуется по-разному, в связи с чем существует множество определений данного понятия. Это происходит из-за того, что представители разных наук к вопросам организации подходят с различных точек зрения, дают неоднозначное толкование ее составным элементам. Одни авторы пытаются определить сущность организации через ее предмет; в центре внимания других в системе организации находится человек; третьи изучают ее технические аспекты. Также наблюдается тесное переплетение теории и практики: прикладной характер отдельных работ не мешает тому, что в них даются попытки теоретического осмысления организации, в работах же преимущественно теоретического характера могут подробно освещаться практические методы организации.

К. Котел, например, акцентирует внимание исключительно на содержательных вопросах организации производства на предприятии [4]. Он считает, что для определения характерных признаков и черт организации на предприятии отправным пунктом может послужить анализ предприятия как системы (о чем шла речь в предыдущей главе). Соответственно в дальнейшем мы будем рассматривать предприятие как функционирующую систему.

Организация на предприятии – это совокупность взаимосвязанных видов деятельности и регламентирующих решений, направленных на создание новой системы (подсистемы) или на совершенствование уже функционирующей в рамках предприятия системы, путем воздействия на факторы, представляющие собой кадровые и материальные предпосылки развития (наладка или перестройка производства, инструкции трудовой деятельности работников, структура аппарата управления и т. д.).

В процессе организационной деятельности не следует упускать из виду требования будущего. Задачи, стоящие перед функционирующей системой (предприятием), постоянно изменяются под влиянием изменений как в самой системе, так и во внешней среде. В этих условиях вновь возникающие задачи могут быть успешно решены только в том случае, если людские и материальные факторы будут соответствовать изменяющимся условиям и требованиям (уровень квалификации и опытность работников, уровень загрузки оборудования и т. д.). Достижение такого соответствия требует постоянного регламентирования деятельности предприятия, иными словами – организации.

Новейшие исследования по организации производства особое значение придают использованию для решения конкретных задач достижений современной научной мысли. В данном случае практика никак не может обойтись без использования результатов теоретических и методологических исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.