Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития теории и практики организации производства






И сторию формирования и развития научной организации производства на промышленном предприятии можно проследить, начиная с первой половины XVIII в., когда английский предприниматель в области текстильной промышленности, механик по образованию Р. Аркрайт (1732–1792) создал «Фабричный кодекс», предусматривавший систему штрафов за нарушение трудовой дисциплины в процессе производства и казарменный режим для рабочих. В этом кодексе было, в частности, записано: «Рабочие должны работать строго по расписанию... должны есть, жить и спать по команде. За каждое отклонение от расписания – штраф». Размер штрафа зависел от того, насколько рабочий отклонялся от расписания.

Однако несмотря на примитивность, «Фабричный кодекс» Аркрайта положил начало формированию науки об организации производства, явился первым теоретическим документом для регулирования общественного труда на предприятии и более сотни лет использовался на предприятиях разных стран мира.

В конце XIX в., когда капитализм вступил в монополистическую стадию, ему понадобились более тонкие методы регулирования общественного труда, чем примитивные законы Аркрайта. Эти методы разрабатывались в дальнейшем многими учеными. А основоположником разработки принципов научной организации труда считается американский инженер Ф. У. Тейлор (1856–1915). Главные положения его теории изложены в работах «Управление фабрикой» (1903) и «Принципы научного управления» (1911).

Система Тейлора использует достижения науки и техники с целью извлечения максимума прибавочной стоимости. Структурно она представляет собой совокупность методов организации и нормирования труда и управления производственными процессами, подбора, расстановки и оплаты рабочей силы, направленных на существенное повышение производительности и интенсивности труда. Система Тейлора послужила основой для современных систем организации труда на многих промышленных предприятиях разных стран мира и широко использовалась при становлении школ научной организации труда и научного менеджмента.

Ф. У. Тейлор и его соратники занимались рационализацией труда отдельного рабочего, не пытаясь установить взаимосвязи и кооперацию труда между рабочими на отдельных участках и предприятия в целом. Эту проблему решил видный американский ученый Г. Эмерсон (1853–1931), который в книге «Двенадцать принципов производительности» (1911) впервые изложил систему научной организации и управления коллективным трудом. При этом он отметил необходимость комплексного подхода к решению сложных задач организации и управления производством с учетом их эффективности. Отметим, что именно Эмерсон первым ввел это понятие в теорию организации и управления производством.

Почти одновременно с Г. Эмерсоном значительный вклад в развитие науки об организации производства внес французский исследователь А. Файоль (1841–1925), создавший систему управления производством, основанную на выделении следующих групп функций: технических, коммерческих, финансовых, охраны, счетных, административных – и задач управления: предвидения, планирования, организации, координации и контроля.

«Управлять производством, – утверждал А. Файоль, – значит вести предприятие к поставленной цели, извлекая максимальные возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов».

В 1913 г. американский капиталист Г. Форд-старший (1863–1947) на принадлежащих ему автомобильных заводах внедрил поточные методы – новую систему организации производства, основанную на системах Ф. У. Тейлора и Г. Эмерсона, которая получила название «фордизм» по имени ее создателя.

Система Г. Форда характеризуется следующими основными принципами: максимальным разделением труда, в результате которого почти все операции производственного процесса становятся простыми и могут выполняться рабочими низкой квалификации при исключительно напряженном темпе работы, задаваемом скоростью движения конвейера и других механических регуляторов ритма труда; механизацией и автоматизацией многих процессов производства на основе разделения их на простейшие операции; последовательной стандартизацией всех факторов производства, включая сырье, оборудование, инструмент, технологические режимы, трудовые приемы и формы организации.

В основу этой системы был положен сборочный конвейер, который привнес в производство технические, технологические и особенно организационные новшества: разработку вопросов организации массового поточного производства, в частности организацию предметных участков и линий с прямоточным характером производства (обеспечивающих в дальнейшем возможность автоматизации процессов производства), высокий уровень стандартизации элементов производства, организацию системы внутризаводского транспорта и др.

Внедрение конвейерной сборки изделий наряду с техническими новшествами привело к резкому повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции, положило начало массовому производству. В частности, время сборки автомобиля сократилось с 12 до 1, 5 ч, цикл изготовления – с 21 до 3 дней, затраты на изготовление автомобиля – с 750 до 300 долларов.

Заметный вклад в разработку теории и практики организации производства внесли также К. Адамецки (1866–1933), заложивший основы теории построения производственных процессов во времени, разработавший графики движения деталей по операциям и формулы для расчета производственного цикла; М. Уолкер, Д. Келли и Д. Малькольм (50-е гг.), создавшие систему сетевого планирования и управления исследованиями и разработками новой техники (СРМ и РЕRТ); У. Оучи, в 70–80-е гг. разработавший систему «теория зет», в которой предусматриваются возможности переноса японских методов организации производства в другие страны.

Среди наших соотечественников широко известны следующие специалисты в области организации производства:

― А. К. Гастев (1882–1941), автор таких известных работ, как «Трудовые установки» и «Как надо работать», в которых, в частности, были заложены принципы программированного обучения трудовым движениям. В дальнейшем он сыграл видную роль в развитии стандартизации, возглавив в 1932 г. Всесоюзный комитет стандартизации при Совете Труда и Обороны;

― П. М. Керженцев (1881–1940), разработавший основные принципы производства и научной организации труда;

― О. А. Ерманский (1866–1941), автор книг «Научная организация труда и система Тейлора», «Легенда о Форде», «Теория и практика рационализации», получивших большую известность в 20–30-е гг.;

― В. И. Иоффе (1886–1947), создавший систему микроэлементных нормативов времени для технического нормирования труда;

― О. И. Непорент (1886–1966), разработавший научную теорию организации производственного процесса во времени, в том числе видов движения партии деталей по операциям;

― Л. В. Канторович (1912–1986), заложивший основы линейного программирования и применивший их в планировании производства;

― Б. Я. Каценбоген (1897–1956), разработавший теорию и методику использования поточных методов производства на серийных заводах, успешно примененных на оборонных заводах страны в период Великой Отечественной войны.

Кроме них, значительный вклад в развитие науки об организации производства внес профессор С. П. Митрофанов, разработавший научные принципы групповых методов обработки деталей, за что ему была присуждена Ленинская премия. Эти принципы получили распространение во всем мире, открыли широкие возможности не только для автоматизации производственных процессов, но и для распространения высокоэффективных групповых поточных линий в серийном и мелкосерийном производстве. При этом сократились сроки технологической подготовки производства.

В современных условиях вопросы совершенствования организации производства и управления им стали специальной отраслью знаний, сферой деятельности десятков и сотен научно-исследовательских организаций, государственных и частных фирм. Круг решаемых этими организациями вопросов очень широк и охватывает как организационно-технические и технико-экономи-ческие, так и психофизиологические и социально-психологические аспекты организации производства и управления им. Это свидетельствует о небывалом расширении арсенала средств и методов повышения эффективности производства.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Каково место дисциплины «организация производства» в системе экономических наук?

2. В чем состоит сущность и содержание организации производства? Расскажите о системе категорий и понятий теории организации производства.

3. Каковы закономерности и принципы эффективной организации производства?

4. Назовите предметные области и объекты организации производства.

5. Назовите основные этапы развития теории и практики организации производства.

6. Назовите этапы развития теории организации производства в работах российских и зарубежных ученых.

7. Перечислите современные концепции организации производства на предприятиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.