Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем необходимо проводить рекреационное районирование?






Знание современного состояния российского туристского рынка и динамики его развития необходимо как для органов управления туризмом, так и для турбизнеса. Невозможно выстроить грамотную государственную и региональную политику в отношении туристской отрасли, если не иметь достаточно полную информацию об уровне развития туристской индустрии и ее тенденциях.

Российские туроператоры работают в основном с одними и теми же традиционными туристским центрами страны, слабо представляя всю многогранную палитру российского туризма. Потенциальные возможности развития туризма в различных регионах слабо освещаются в туристской прессе и на выставках и носят в основном рекламный характер, не выявляя специфических особенностей развития туризма. Все это приводит к достаточно хаотичному выбору туристских территорий и объектов для нового освоения. Отсутствие научно обоснованных предложений по развитию туризма затрудняет деятельность предпринимателей, готовых инвестировать средства в российский туризм.

В настоящее время существует острая необходимость в серьезном анализе внутреннего туристского рынка России. Одним из основополагающих инструментов такого анализа является рекреационное районирование России.

Вопросами рекреационного районирования России географы стали заниматься с 60-х гг. XX столетия. Первоначальные районирования были узко специализированные и касались конкретных туристских направлений (суботраслей туризма): санаторно-курортной отрасли, спортивного туризма и т.д. Отраслевой подход определял выбор районообразующих признаков.

В 70-х гг. географами школы В.С. Преображенского была сделала попытка первого комплексного районирования туризма в СССР в целом. В качестве районообразующих признаков были приняты: функциональная структура, степень рекреационной освоенности, степень открытости региона и перспективность территории. Эти же районообразующие признаки применялись и при последующих районированиях, сделанных в советский период, необходимость в которых возникала в связи с тем, что только один признак - функциональная структура, - был консервативным, а три остальных менялись со временем. Поэтому каждое районирование отражало лишь определенный период в развитии отечественного туризма.

В принятые районообразующие признаки не входило ряд факторов, определяющих условия развития туризма.

Во-первых, районирование этого периода (70-90 годов) не учитывало учение о рекреационной системе (РС). По сути дела в них отсутствовали все элементы РС, влияющие на развитие туризма:

- не были учтены рекреационные потребности населения и степень их удовлетворения в регионах (элемент «отдыхающие»), а ведь это главный генерирующий фактор развития туризма. Отсутствовал детальный анализ турпотоков: учитывалось только соотношение приезжих и местных туристов. Кратковременный отдых и рекреация вообще не принимались во внимание

- природные и культурные комплексы рассматривались только через функциональную структуру регионов без указания четких критериев включения их в туристскую практику.

- технические комплексы (уровень развития инфраструктуры и состояние материально-технической базы туризма) не вошли в число районообразующих признаков.

- обслуживающий персонал (трудовые ресурсы туризма) вообще «выпали» из рекреационного районирования.

- органы управления также не вошли ни в один из районообразующих признаков, а ведь именно этот элемент определяет по сути дела значимость туризма в том или ином регионе (т.е. какое значение ему придают властные структуры).

 

Во-вторых, абсолютно проигнорировано было соотношение основных факторов развития туризма - рекреационных потребностей (генерирующего фактора) и рекреационных ресурсов (реализующего факторов), - являющееся доминирующим условием развития туризма. А потому выделение некоторых зон и районов во многом носило формальный характер. В силу чего никогда не выделялась зона Европейский Центр России как наиболее перспективная территория, однако именно здесь отмечается оптимальное взаимодействие этих факторов. Были объединены в одну рекреационную зону «Север России» принципиально разные по условиям развития территории - Европейский и Азиатский Север.

В-третьих, во всех признаках выбранные критерии не подкреплялись объективными числовыми показателями, что нарушает один из основных принципов географического районирования (объективность).

В-четвертых, не рассматривался вклад туризма в социально-экономическое развитие регионов.

При переходе к рыночным отношениям несовершенство районообразующих признаков проявилось наиболее отчетливо, и в 1995 г. было сделано новое районирование применительно к территории Российской Федерации с новыми подходами к набору районообразующих признаков.

При новом районировании учитывались как выбранные ранее районообразующие признаки, так и основные факторы развития туризма. В результате территория РФ была разделена на следующие рекреационные зоны и районы: Европейский Север (районы: Кольско-Карельский и Русский Север), Европейский Центр России (районы: Западный (морской), Северо-Западный (Ленинградский), Западный (континентальный), Верхне-Волжский, Столичный, Средне-Волжский, Уральский), Европейский Юг России (районы: Южнороссийский, Нижнее-Волжский, Азовский, Кавказско-Черноморский, Северо-Кавказский, Каспийский, Горно-Кавказский), Азиатский Север (районы: Обско-Путоранский, Якутский, Колымско-Чукотский, Камчатский), Юг Сибири (районы: Обско-Алтайский, Саянский, Байкальский, Амурско-Дальневосточный).

В течение 10 лет проводилось уточнение вхождения тех или иных субъектов РФ в рекреационные районы по мере поступления сведений о развитии туризма в них. Основная сложность заключалась в недостаточной статистической информации по регионам, которая до 2004 года носила разрозненный характер.

Начиная с 2004 года, стали появляться различные статистические сборники, которые касались как состояния туристской индустрии, так и общих экономических и социальных показателей в регионах, что позволяет в настоящее время произвести новое рекреационное районирование на основе объективных показателей.

Проведенная обработка статистических данных по 87 субъектам РФ показала, что приходится уточнять ряд признаков, а также включать новые.

Ниже приводятся основные уточнения принятых районообразующих признаков, изменения их и включение новых.

- Функциональная структура. В чистом виде понятия «монофункциональная территория» не существует, так как практически в каждом субъекте РФ в той или иной мере могут быть развиты все основные виды туризма. Требуется установить, с какого момента ту или иную туристскую специализацию можно отнести к ведущей.

- Степень рекреационной освоенности. Это признак, в котором не были установлены предельные нормативы отнесения территорий к развитым, средне и слабо развитым районам.

- Степень открытости рекреационных территорий не может применяться в настоящее время, поскольку отсутствуют статистические данные о российских туристах, приезжающих в данный регион из других субъектов РФ. Существует статистика только количества российских и иностранных туристов, посещающих российские регионы. По нашему мнению этот признак следует заменить на соотношение въездного и внутреннего туризма в регионах.

- Толкование «перспективности» территории, которое было при плановом хозяйстве, не соответствует условиям развития туризма в рыночных отношениях. В условиях рынка понятие перспективности территории является комплексным и определяется следующими параметрами:

ü безопасность территории (политическая стабильность, экологическое благополучие);

ü богатство и разнообразие рекреационных ресурсов;

ü уникальность рекреационного потенциала;

ü степень известности на отечественном и мировом туристских рынках;

ü соответствие региональных возможностей развития туризма тенденциям мирового туристского рынка;

ü уровень развития инфраструктуры;

ü экономическое состояние региона;

ü заинтересованность в развитии туризма со стороны местной администрации (местное законодательство, поддерживающее туризм, лоббирование развития туризма в регионе на федеральном уровне).

К новым признакам следует отнести:

ü Обеспеченность населения учреждениями отдыха.

ü Обеспеченность территории туристскими кадрами (степень занятости населения в туристской индустрии, количество учебных заведений туристского профиля и соответствие специализаций в них основным направлениям туризма в регионе).

В настоящее время в Российской международной академии туризма создана инициативная группа по исследованию современного состояния российского туристского рынка, одним из инструментов которого должно явиться новое рекреационное районирование. Данной группой рассчитано множество комплексных характеристик, построены карты по отдельным показателям, однако явно ощущается катастрофическая нехватка сведений экономического характера (по вкладу туризма в валовой региональный продукт; по туристскому потреблению в регионах) и централизованных сведений по туристскому образованию.

Желательно довести изучение российского туристского рынка до математических моделей, которые позволили бы осуществлять мониторинг и составлять объективный прогноз развития туризма.

Приводимое во многих туристских изданиях (туристских каталогах, учебниках, статистических сборниках) рекреационное районирование безнадежно устарело и не отражает реальной картины российского туристского рынка. Поэтому считаем, что поднятые в данной статье вопросы своевременны и затрагивают как теоретические, так и практические аспекты развития туризма в России и предлагаем сотрудничество в решении этой проблемы.

По последнему районированию (2006 года) территория России была поделена на 5 рекреационных зон и 24 рекреационных района:

Рекреационная зона Рекреационный район
I Европейский Север 1.1 Кольско-Карельский 1.2 Русский Север
II Центр 2.1 Западный морской 2.2 Западный континентальный 2.3 Ленинградский 2.4 Столичный 2.5 Верхне-Волжский 2.6 Среднее Поволжье 2.7 Уральский (Средний и Южный Урал)
III Юг России 3.1 Азовский 3.2 Кавказско-Черноморский 3.3 Каспийский 3.4 Северо-Кавказский 3.5 Горно-Кавказский 3.6 Нижнее Поволжье 3.7 Южнороссийский
IV Юг Сибири 4.1 Обско-Алтайский (равнинный и горный) 4.2 Саянский 4.3 Байкальский 4.4 Амурско-Дальневосточный (континентальный и островной)
V Азиатский Север 5.1 Обско-Путоранский (равнинный и горный) 5.2 Якутский 5.3 Колымско-Чукотский 5.4 Камчатский

Вопросы для обсуждения:

 

1. Районирование как научная процедура.

2. Методы рекреационного районирования.

3. Научные проблемы рекреационного районирования.

4. Понятие рекреационного района как отраслевого района.

5. Определение специализации района как научная проблема.

6. Рекреационный район как часть интегрального социо-культурного района.

7. Изменение специализации рекреационных районов как объективный процесс; его отражение в сетке районов как научной абстракции.

8. Соотношение экономического и рекреационного районирования.

 

Список рекомендуемой Литературы

1. Юсупов К. Н. Региональная экономика: учеб. пособие для вузов / К.Н. Юсупов [и др.].— М.: КНОРУС, 2006. 232с.

2. Лопатников Д.Л. Экономическая география и регионалистика: учеб. пособие для вузов / Д.Л. Лопатников. — М.: Гардарики, 2006. 224с.

3.. География туризма: учеб. пособие для сред. проф. образования / М. В. Асташкина [и др.].— М.: Альфа-М: Инфра-М, 2011.— 431 с.: ил.— (ПРОФИль).— Библиогр.: с. 424-426.— ISBN 978-5-98281-112-7 (Альфа).— ISBN 978-5-16-003317-4 (Инфра-М).

4. Косолапов, А. Б. География российского внутреннего туризма: учеб. пособие для вузов / А. Б. Косолапов.— 3-е изд., стер.— М.: КНОРУС, 2010.— 270 с.: ил.— Библиогр.: с. 269-270.— ISBN 978-5-406-00501-9.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.