Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядерные реакции синтеза






Реакции синтеза - образование из легких ядер (за счет их слияния) более тяжелых ядер. Так как для слияния ядер нужны очень высокие температуры (порядка 107К), этот процесс называется термоядерной реакцией. У самого легкого элемента - водорода есть три изотопа:
протий - , дейтерий - (" тяжелый водород, образует «тяжелую воду»), тритий - (радиоактивен). Особенно благоприятны условия для синтеза дейтерия и трития, именно они образуют заряд водородной бомбы.

(Q выд= 17, 6 МэВ)

Сверхвысокие температуры Т~107 К нужны для сближения нуклонов, чтобы они объединились в ядро. При взрыве водородной бомбы это осуществляется с помощью предварительного взрыва атомной бомбы. Количество дейтерия в 1 стакане воды по энергии эквивалентно 60 литрам бензина.

Первая искусственная термоядерная реакция (взрыв водородной бомбы) была осуществлена в СССР (1953 г.) – позднее в США.

Термоядерные реакции, предположительно, являются источником энергии Солнца и звезд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.