Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текстовой части






 

Курсовую работу оформляют с соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 печатным способом с использованием компьютера и принтера на белой бумаге стандартного формата А4 на одной стороне листа, оформленного рамкой и основной надписью для текстовых конструкторских документов в соответствии с ГОСТ 2.104-68 (Приложения В и К). Рамку проводят сплошной основной линией на расстоянии 20 мм слева от края формата и по 5 мм с трех других сторон. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие параметры:

- расстояние от текста до рамки слева и справа – не менее 3 мм, от текста до рамки снизу и сверху – не менее 10 мм;

− тип шрифта Times New Roman, без выделения, с выравниванием «по ширине»;

− размер 14 pt (пунктов). В таблицах допускается применение более мелкого размера шрифта, но не менее 10 pt;

− межстрочный интервал 1, 5;

− красная строка – 1, 25 см.

Каждая страница текста, включая иллюстрации и приложения, нумеруется арабскими цифрами, кроме титульного листа и листа задания, по порядку без пропусков и повторений. Номера страниц проставляются, начиная с содержания (вторая страница). Все листы проекта должны быть скреплены или сброшюрованы.

Каждый раздел в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с заголовками листа содержания без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Слово " Содержание" записывают в виде заголовка симметрично тексту с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово " минус").

Разделы должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой, например 7.5.1 (в конце номера подраздела точка не ставится).

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис. Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Если в тексте документа приводят диапазон числовых значений физической величины, выраженных в одной и той же единице физической величины, то обозначение единицы указывается после последнего числового значения диапазона, например: от 1 до 5 мм, от плюс 10 до минус 40 0С.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова " где" без двоеточия после него, например: Плотность каждого образца r, кг/м3, вычисляют по формуле

, (4.1)

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. Формулы должны нумероваться арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (4.1).

Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией в пределах раздела. Номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например - Рисунок 1.1. При ссылках на иллюстрации следует писать "... в соответствии с рисунком 1.1". Иллюстрации могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово " Рисунок" и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: Рисунок 1.1 - Детали прибора. Указанные данные наносят на иллюстрациях согласно ГОСТ 2.109.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово " таблица" с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе. Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. Слово " Таблица" указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова " Продолжение таблицы" с указанием номера (обозначения) таблицы. Графу " Номер по порядку" в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерация показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно перед их наименованием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.