Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракция света






 

Огибание световыми волнами препятствий и проникновение света в область геометрической тени называется дифракцией света. При этом происходит «нарушение» законов привычной для нас геометрической оптики, когда свет попадает в область геометрической тени. Так, при прохождении света через малое круглое отверстие на экране вокруг центрального светлого или темного пятна наблюдаются чередующиеся светлые и темные кольца (рис. 34 а, б).

Масштаб загибания зависит от соотношения размеров преграды и длины волны . Так, крупные волны на воде полностью огибают сваю, мелкие же образуют за ней хорошо выраженную «тень».

Между интерференцией и дифракцией нет существенного различия, поскольку оба явления заключаются в перераспределении интенсивности световых потоков при их наложении.

 

а б

Рис. 34. Дифракция света на круглом отверстии

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.