Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ внешней формы тела человека






Человеческая фигура – это «нулевая» точка отсчета при проектировании внешнего облика. В связи с этим необходимо определить модель человеческой фигуры с особенностями ее пропорций, анатомическими поясами и т.д.

Анатомические и пластические особенности тела определяют пластические и конструктивные особенности формы одежды – симметричность, вертикальность и горизонтальность, пропорции и др.

Внешние формы тела человека характеризуют по отдельным признакам. К ним относятся тотальные размерные признаки, размеры и форма отдельных частей тела, пропорции, осанку, телосложение.

Тотальные размерные признаки

К тотальным размерным признакам относятся: длина тела (рост), периметр (обхват) груди и масса тела.

Рост – первый признак, определяющий форму тела. Рост обнаруживает половую, возрастную, групповую и внутригрупповую изменчивость. Рост человека измеряется без обуви от пола до макушки в сантиметрах.

Обхват груди измеряют на уровне наиболее выступающих точек грудных желез.

Размеры и форма отдельных частей тела

Изучение размеров и форм отдельных частей тела ведется по наиболее крупным отделам тела.

Туловище – это наиболее крупная часть тела, которая по своей форме и размерам определяется формой грудной клетки, размерами и формой плечевого ската, грудных желез и спины.

Форма грудной области зависит от формы ее костной основы – грудной клетки. Различают три типа формы грудной клетки:

· плоский тип – характеризуется увеличенной грудной клеткой. Люди этого типа имеют узкое длинное туловище;

· цилиндрический тип определяется широкой, равномерно округлой грудной клеткой. Для людей этого типа характерна некоторая округлость формы туловища;

· конический тип определяется грудной клеткой, несколько расширенной книзу.

Верхний отдел грудной области называется плечевым скатом. Угол плечевого ската направлен от шеи к плечу. В зависимости от степени наклона плечевого ската различают три типа плеч: высокие – высота плеча Вп = 4, 70±0, 75 см (рис. 1. а), нормальные – Вп = 6, 20±0, 75 см (рис. 1. б) и низкие – Вп = 7, 70±0, 75 см (рис. 1. в).

Расстояние между акромиальной точкой и основанием шеи определяет ширину плечевого ската Шп. Различают плечи нормальной ширины (рис. 1. г), их ширина равна Шп типовой фигуры; широкие (рис. 1. д) – больше Шп типовой фигуры, и узкие (рис. 1. е) – меньше Шп типовой фигуры.

 

а б в
г д е

Рис. 1. Формы плеч

 

Форма грудной области туловища у женщин зависит от формы грудных желез. Различают три основные формы грудных желез: плоские (рис. 2. а), шаровидные (рис. 2. б) и конические (рис. 2. в). Каждая из названных форм отличается своими размерами (степенью развития) и уровнем расположения. По степени развития грудные железы могут быть слабо развитые, средние и сильно развитые. По уровню расположения различают высоко расположенные железы (рис. 2. г), нормально (рис. 2. д) и низко расположенные (рис. 2. е).

 

а б в г д е

Рис. 2. Размер и уровень расположения грудных желез

 

Задняя поверхность туловища образует спинную область, форма которой зависит от:

· формы позвоночных изгибов. В зависимости от характера позвоночных изгибов спина может иметь различную по величине и конфигурации продольную кривизну. По величине изгибов различают три типа фигур кифотический (рис. 3. а), равновесный (рис. 3. б) и лордотический (рис. 3. в) Изгибы могут иметь равную величину всех отделов позвоночника или неравную;

· формы и расположения лопаток. В зависимости от уровня расположения наиболее выступающих точек лопаток различают фигуру с высоким (рис. 4. а), нормальным (рис. 4. б) и низким (рис. 4. в) уровнем лопаток.

В зависимости от степени развития мышц и подкожно-жирового слоя спины, а также от того, плотно или неплотно прилегающими лопатками к ребрам, спина может иметь нормальную округлую форму с небольшими выемками между лопатками, с увеличенными выемками или быть плоской.

а б в

Рис. 3. Типы спины человека в профиль:

а – кифотический, б – равновесный, в – лордотический

 

а б в

Рис. 4. Уровень расположения лопаток:

а – высоко, б – нормально, в – низко расположенные

 

Форма нижней части туловища обусловлена формой таза и относящихся к нему мышц. В зависимости от поперечного диаметра бедра, степени развития мышц и подкожно-жирового слоя различают фигуру с узкими (рис. 5. а), нормальными (рис. 5. б) и широкими (рис. 5. в) бедрами, а также плоскими (рис. 5. г) или выступающими относительно боковых прогибов талии с высоко (рис. 5. д) или низко (рис. 5. е) расположенной округлостью, с симметричными по форме и размеру и несимметричными бедрами.

Форма ягодичных мышц определяет форму нижней части туловища со стороны спины. Различают ягодицы нормальные, выступающие с высокой и низкой округлостью и плоские.

а б в г д е

Рис. 5. Форма таза и относящихся к нему мышц:

а – узкие, б – нормальные, в – широкие, г – плоские,

д – выступающие с высоко расположенной округлостью,

е – выступающие с низко расположенной округлостью

 

Форма нижних конечностей в зависимости от положения осей бедра и голени, а также положения головки бедренной кости в тазобедренном суставе может быть: нормальной (рис. 6. а, д), когда оси бедра и голени расположены примерно по одной оси, О-образные (рис. 6. б) (варусное положение), Х-образное (рис. 6. в) (вальгусное положение), Л-образное (рис. 6. г) (ноги-циркуль). Носки ног могут излишне расходиться (рис. 6. е) или быть повернуты внутрь (рис. 6. ж).

Пропорции

Соотношение величин различных частей тела человека между собой и ко всей фигуре называется пропорциями. В зависимости от отношений длины конечностей и ширины плеч к обшей длине тела различают три основные типа пропорций тела:

· долихоморфный – с относительно длинными конечностями и узким коротким туловищем;

 

а б в г д е

Рис. 6. Взаимное расположение осей бедра и голени в нижних конечностях:

а – нормальное, б – варусное, в – вальгусное, г – Л-образное,

д – носки ног излишне расходятся, е – носки ног повернуты внутрь

 

· мезоморфный – нормальное сложение, занимает промежуточное положение между долихоморфным и брахиморфным типами;

· брахиморфный – с относительно короткими конечностями и длинным широким туловищем.

Пропорциональность фигуры (П) можно определить так:

П = Об / (Ои+Оп+Ош), (1)

где Об – обхват бедра под ягодичной складкой (сантиметровая лента проходит вокруг бедра, касаясь верхним краем подъягодичной складки, и замыкаясь на наружной поверхности бедра), Оп – обхват плеча (руки), Ои – обхват икры (измеряют максимальный обхват ноги в области икроножной мышцы), Ош – обхват шеи.

Пропорциональность телосложения можно определить и другими способами:

П = (длина ног / длина туловища) × 100 % (2)

или

П = ((обхват талии) / (рост)) × 100 %. (3)

В таблице 1 приведены результаты расчетов по формулам и их соответствие типу пропорциональности.

Таблица 1

Результаты расчета по формулам (1), (2), (3)

Тип пропорциональности фигуры Результаты расчетов
по формуле (1) по формулам (2) и (3), %
Долихоморфный 0, 37–0, 44 37–44
Мезоморфный 0, 45–0, 54 45–54
Брахиморфный 0, 55–0, 77 55–77

 

Также пропорции делятся на арифметические (модули) и геометрические. В арифметических пропорциях взаимосвязь частей и целого выражена повторением единого заданного размера (модуля). В пропорциональной фигуре, если принять за модуль высоту головы от темени до подбородка, то в рост он откладывается восемь раз.

Геометрические пропорции строятся на равенстве отношений и проявляются в геометрическом подобии членений форм.

Осанка

Для каждого из типов телосложения характерно определенное, привычное для него, положение тела в позе стоя без напряжения отдельных мышечных групп, называемое осанкой. Выделяют три типа осанки по степени изгибов позвоночника:

· Сутулый тип характеризуется большим изгибом грудного отдела и малым изгибом поясничного отдела позвоночника. Фигуру с такой осанкой принято называть наклонной.

· Нормальный тип осанки характеризуется более или менее одинаковой степенью изгибов различных отделов позвоночника.

· Перегибистому типу осанки соответствует большой поясничный изгиб и незначительный грудной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.