Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я-концепция как совокупность установок проектирования внешнего облика человека






Я-концепция определяется как результат восприятия образа человека в представлении группы или самим человеком. Выступает как наиболее важная ответная реакция на окружение человека. Оказывает влияние на выбор индивидуального направления в проектирование внешнего облика. Развивает потребность в положительном отношении со стороны окружающих, независимо от того является ли данная потребность приобретенной или врожденной.

Я-концепция описывается как структура, включающая три компонента:

· образ – представление человека о самом себе;

· самооценка – эффективная оценка представления о самом себе, которое может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа могут вызвать более или мене сильные эмоции, связанные с принятием или осуждением;

· потенциальная поведенческая реакция, т.е. те конкретные действия, которые могут быть вызваны образам и самооценкой.

Во внешнем облике человека проявляется собственный взгляд на самого себя, который выражается в трех образах: «реального Я» (какой я человек), «зеркального Я» (каким меня видят другие) и «идеального Я» (каким я хочу быть).

«Реальный образ Я» складывается из представлений человека о своей сути, о тех положительных и отрицательных качествах, которыми он обладает.

«Зеркальный образ Я» возникает в результате наблюдений за реакцией людей на наше поведение, слова и внешний облик. Это наше знание о том, как мы выглядим в глазах других.

«Идеальный образ Я» формируется в результате нашего стремления стать подобным идеалу.

 

Компоненты проектирования индивидуального внешнего облика

Основными компонентами при проектировании внешнего облика человека являются миссия, легенда и цели. Каждый из перечисленных элементов и вся их совокупность выражаются в виде высказываний.

Миссия – это компонент, содержащий оценочно и эмоционально нагруженную информацию о том, во имя чего человек существует в обществе и занимается своей деятельностью, в чем состоит смысл его существования в данном качестве.

Легенда – это совокупность установок идеологии повседневности:

· цели, которые человек ставит перед собой;

· наличие реальных дел, которые показывают, насколько эффективно осуществляется движение к целям;

· миссия, которая показывает, почему и зачем ставятся такие цели и во имя чего они выполняются.

Цели проектирования определяются высказываниями, характеризующими профессиональную деятельность и характеристики человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.