Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Задания к контрольным работам






Задания к контрольным работам

И методические указания

Для их выполнения по дисциплине

«Проектирование»

для студентов заочной формы обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение (дизайн)

(030500.04)

специализации «Парикмахерское искусство и дизайн прически»

(030504.04)

 

Екатеринбург 2009

Задания к контрольным работам и методические указания для их выполнения по дисциплине «Проектирование» (ГОС-2000). Екатеринбург, ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-та», 2009. 42 с.

 

Составитель ст. преп. М. В. Чапаева

 

 

Приведены варианты заданий к контрольным работам и даны методические рекомендации для их выполнения. Предназначены студентам заочной формы обучения специальности 050501.65 Профессиональное обучение (дизайн) (030500.04) специализации «Парикмахерское искусство и дизайн прически» (030504.04).

 

Одобрены на заседании кафедры дизайна прически.

Протокол от 12.02.2009, № 8.

 

Заведующая кафедрой ДП Т.В.Шутова

 

 

Рекомендованы к печати методической комиссией Художественно-педагогического института РГППУ.

Протокол от 16.03.2009, № 7.

 

 

Председатель методической

комиссии ХПИ РГППУ А.А. Чикин

 

 

© ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2009

 

© М.В.Чапаева

ВВЕДЕНИЕ

 

Дисциплина «Проектирование» состоит из двух разделов. Первый раздел «Методологические и теоретические основы проектирования внешнего облика человека» посвящен анализу и разработке образа человека с целью достижения успеха в работе, семье и общественном пространстве. Второй раздел дисциплины «Проектирование парикмахерских и салонов красоты» содержит информацию относительно методов проектирования и организации парикмахерских и салонов красоты, а также определения необходимого количества услуг, их качества и качества обслуживания. В связи с этим студентам предложено выполнение двух контрольных работ, которые являются подготовительным этапом выполнения практических и лабораторных работ, а также зачетной работы.

Первая контрольная работа предусматривает проведение анализа и изучение внешних данных и характеристик тела человека. Специалисты считают, что мы намного лучше воспринимаем облик человека целиком, нежели отдельные детали его туалета или черты лица. Для создания гармоничного законченного образа все эти детали должны быть тщательно продуманы.

Для этого необходимо выполнить анализ сезонных коллекций ведущих Домов моды: их силуэтов, цветовой гаммы, аксессуаров и общее стилевое настроение. Разработать образ, который бы хорошо сочетался с тем, что модно и реальными внешними данными человека, дополнял бы его (см. прил. 1).

Во второй контрольной работе проводится разработка логотипа предприятий индустрии красоты на основе изучения и постановки основных целей и задач его проектирования. Предприятия индустрии красоты – подвижный сегмент рынка, появление новых предприятий в котором приводит к жестокой конкуренции. В настоящее время наиболее перспективные предприятия ищут пути повышения собственной конкурентоспособности в следующих направлениях:

· постановка целей функционирования предприятия и разработка целевых показателей;

· проектирование системы управления качеством.

Результаты контрольной работы определяют стратегию управления персоналом и качеством, которые будут разработаны на лабораторных и практических занятиях.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.