Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Кафедра общетехнических дисциплин






Филиал в г.Сургуте

 

Кафедра общетехнических дисциплин

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к выполнению графических работ по дисциплине

«Начертательная геометрия»

для студентов технических специальностей

заочной формы обучения

 

 

Сургут 2013 г.

Утверждено учебно-методической комиссией

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

филиала ТюмГНГУ в г. Сургуте

 

Методические указания для выполнения графических работ по начертательной геометрии для студентов заочной и заочно-сокращенной форм обучения. Методические указания составлены на основе методических указаний ТюмГНГУ кафедра «Прикладная механика», авторы: к.т.н., доцент Коленчин Н.Ф., к.т.н., доцент Красовская Н.И.

 

Составитель: к.т.н. Кривошеева С.Я.

 

 

© Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» филиал в г. Сургуте, 2012г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В представленных методических указаниях дается краткое описание выдаваемых студентам графических работ по начертательной геометрии, рекомендации по их выполнению, образцы этих работ, а также исходные чертежи-задания по вариантам (стр. 10…29). Номер варианта задания соответствует номеру, под которым записана фамилия студента в журнале преподавателя или методиста. Контрольная работа для студентов заочного обучения содержит четыре графические работы: «Поверхности», «Пересечение поверхностей», «Виды и простые разрезы», «Сложные разрезы». Работы выполняются на чертежных листах формата А3 карандашом с сохранением всех вспомогательных построений.

 

1. Графическая работа “ПОВЕРХНОСТИ”

 

Цель. Закрепление навыков решения задач на принадлежность точек и линий поверхности.

Содержание работы. По двум данным видам каждой из представленных поверхностей построить третий, а также недостающие проекции сквозных вырезов. М 2, 5: 1.

 
 

Рекомендации по выполнению. Тонкими линиями на листе подготовленного формата начертить три проекции каждой поверхности. Вычертить заданные проекции сквозных вырезов на главных изображениях поверхностей. Затем, используя условия принадлежности точки и линии поверхности, построить недостающие проекции этих вырезов. Для построения необходимо на заданных проекциях очерковых линий вырезов наметить как можно больше точек, характерных и промежуточных, провести через них простейшие вспомогательные линии: прямые или окружности-параллели (кроме цилиндрической поверхности) и построить сначала горизонтальные проекции вырезов, а затем, используя равенство ординат (y) на плоскостях П1 и П3, построить их профильные проекции, рис.1.

Рис.1

Далее определить видимость построенных линий и обвести чертеж. Все вспомогательные линии построений, а также контуры срезанных частей очерков оставить на чертеже тонкими линиями. На рис. 1 дан пример построения проекций сквозного выреза в конусе. Образец выполненной работы представлен на стр.6. Задание к графической работе на стр. 10. Задание выбирается в соответствии со своим вариантом (номер варианта соответствует порядковому номеру студента в журнале)

 

 

2. Графическая работа “ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ”

Цель. Научиться выбирать и применять изученные алгоритмы решения задач на пересечение геометрических объектов различного типа.

Содержание работы. На двух заданных проекциях взаимно пересекающихся поверхностей построить проекции их линий пересечения.М1: 1.

Рекомендации по выполнению. Изучить основные алгоритмы решения задач на пересечение геометрических объектов. Перечертить тонкими линиями заданные проекции взаимно пересекающихся поверхностей на лист формата А3, который рекомендуется расположить вертикально. Подобрать к каждому отдельному случаю пересечения двух поверхностей соответствующий алгоритм решения задачи.

Используя для каждого случая пересечения поверхностей соответствующий алгоритм, построить проекции этих линий, определить их видимость, а также видимость очерковых линий поверхностей. Вводимые посредники и все вспомогательные линии построений оставить на чертеже тонкими линиями. Образец выполненной работы представлен на стр.7. Задание к графической работе на стр.18. Задание выбирается в соответствии со своим вариантом (номер варианта соответствует порядковому номеру студента в журнале)

 

3. Графическая работа “ВИДЫ, ПРОСТЫЕ РАЗРЕЗЫ”

Содержание: По наглядному изображению построить три проекции детали, выполнить фронтальный и профильный разрезы. Линии построения с чертежа не убирать. Размеры на чертеж не проставлять. М 1: 1

Рекомендации по выполнению. Вычертить горизонтальную и фронтальную проекции детали (начать с горизонтальной). По двум проекциям построить профильную проекцию детали. Половину вида спереди совместить с половиной фронтального разреза. Половину вида слева совместить с половиной профильного разреза. Образец выполненной работы на стр.8. Задание к графической работе на стр.26

4. Графическая работа “СЛОЖНЫЕ РАЗРЕЗЫ ”

Содержание: Построить сложный разрез детали. М 1: 1. Формат А3

Рекомендации по выполнению: В задании даны два вида детали (вид спереди и вид сзади)

1. Задание перечертить по заданным размерам (вид спереди выполнить в тонких линиях).

2. На месте вида спереди выполнить фронтальный ступенчатый или фронтальный простой разрез (в зависимости от варианта).

3. Построить вид слева и выполнить профильный простой или профильный ступенчатый разрез (в зависимости от варианта).

Наклонное сечение не выполнять. Размеры на чертеже не проставлять.

Образец выполненной работы на стр.9. Индивидуальные задания к графической работе на стр. 35 – 44.

 

 

Примечание. Все графические работы сшиваются степлером в альбом с титульным листом формата А4, образец и параметры которого представлены на стр.45. Титульный лист можно выполнить на компьютере.

 

 


 

 

 

 


 

ЗАДАНИЯ К ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЕ № 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Вариант 1 Вариант 2

 

 

Вариант 3   Вариант 4

 

 

Вариант 5 Вариант 6

 

Вариант 7 Вариант 8

 

 

Вариант 9 Вариант 10    
 
 

 

 


 

 

Вариант 11   Вариант 12  

 

 

Вариант 13   Вариант 14  

 

Вариант 15   Вариант 16  

 

Вариант 17   Вариант 18  

 

Вариант 19    

 

 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

филиал в г.Сургуте

 

 

Кафедра «Общетехнические дисциплины»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.