Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) ВКР является заключительным этапом обучения студентов в вузе в соответствии с






Подготовка и защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) ВКР является заключительным этапом обучения студентов в вузе в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации», утверждено приказом Минобразования России от 25.03.03 N 1155 и государственными образовательными стандартами (ГОС).

Дипломный проект - выпускная самостоятельная комплексная работа студентов высших учебных заведений. Дипломный проект состоит из теоретических или экспериментальных исследований, расчётов, чертежей с обоснованием технико-экономической целесообразности и расчётно-конструкторскими данными. Темы дипломного проекта включают основные вопросы, с которыми специалист будет встречаться на производстве, и соответствуют объёму теоретических знаний и практических навыков, полученных за время обучения в вузе.

ВКР содержит постановку и решение поставленной задачи, оформленное в виде технологических, программных и других проектных документов. Главной целью и содержанием дипломного проекта является разработка проектного решения, связанного с созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в экономике на базе актуальных моделей и методов, с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В соответствии с ГОС выпускная квалификационная работа информатика (с квалификацией по областям) представляет собой законченную разработку (дипломный проект) в профессиональной области, в которой:

- сформулирована актуальность и место решаемой задачи информационного обеспечения в предметной области;

- анализируется литература и информация, полученная с помощью глобальных сетей по функционированию подобных систем в данной области или в смежных предметных областях;

- определяются и конкретно описываются выбранные выпускником объемы, методы и средства решаемой задачи, иллюстрируемые данными и формами выходных документов, используемых при реализации поставленной задачи информационного обеспечения на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы);

- анализируются предлагаемые пути, способы, а также оценивается экономическая, техническая и (или) социальная эффективность их внедрения в реальную информационную среду в области применения.

Темами для дипломного проектирования могут быть следующие фазы или группы фаз жизненного цикла информационных систем (ЖЦ ИС):

1.Создание новых информационных систем/программных приложений.

2. Модернизация и развитие существующих информационных систем.

3. Интеграция информационных систем.

4. Проекты внедрения готовых информационных систем: развертывание и адаптация информационных систем;

5. Проекты, связанные с сопровождением и эксплуатацией информационных систем.

6. Научно-исследовательские проекты, связанные с новыми методологическими и технологическими аспектами ИС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.