Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы отражения света






 

При отражении пучка света от гладкой поверхности можно обнаружить, что

1. луч падающий и луч отраженный (рис. 18) лежат в одной плоскости с перпендикуляром к границе раздела сред, восставленным в точке падения;
2. угол падения равен углу отражения:

 

Рис. 18. К закону отражения света.

 

5.3. Закон преломления света. Показатель преломления  

Ряд веществ, например вода, при падении света на их поверхность отражают лишь малую долю света, но и не поглощают его. Тела, изготовленные из таких веществ, называются прозрачными.

При падении пучка света перпендикулярно границе раздела сред пучок в новой среде не меняет своего направления, а при падении пучка света под некоторым углом к поверхности он изменяет свое направление, т.е. преломляется (рис. 19).

 

 

Рис. 19. К закону преломления света

 

При этом оказывается, что луч падающий и луч преломленный лежат в одной плоскости с перпендикуляром к границе раздела двух сред, восставленным к точке падения. Между углом преломления и углом падения выполняется следующее соотношение:

где и абсолютные показатели преломления двух сред. Это утверждение называют законом преломления света.

Абсолютный показатель преломления среды - это число, которое показывает, во сколько раз скорость света в вакууме больше, чем в данной среде:

Скорость распространения света в любой среде меньше, чем скорость распространения света в вакууме, поэтому абсолютный показатель преломления любой среды всегда больше единицы. Так, для воздуха он примерно равен 1, 0003, для воды – 1, 33. Среди известных веществ максимальный абсолютный показатель преломления у алмаза ( ≈ 2, 5). Среда с большим абсолютным показателем преломления называется оптически более плотной средой. Абсолютный показатель преломления вещества является его индивидуальной характеристикой и заносится в справочные таблицы.

На рис. 20 приведен ход лучей через прозрачное тело, называемое плоскопараллельной пластиной.

Рис. 20. Ход лучей через плоскопараллельную пластинку






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.